По обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ



Дело № 1-66/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... ___________

Тотемский федеральный районный суд Вологодской области в составе:

судьи Бадердиновой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Бабушкинского района Вологодской области Черепанова С.В.,

подсудимого Шишебарова В.Е.,

защитника Шумова В.А., предоставившего удостоверение № ... и ордер ... от ___________

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шишебарова В.Е. __________ года рождения, уроженца д. ... района ... области, русского, гражданина республики Беларусь, разведеного, образование среднее, военнообязанного, работающего рабочим в ...., не судимого, зарегистрированного по адресу: республика ..., г. ... ул. ..., проживающего д. ... д.... района ... области,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

__________ года Шишебаров В.Е., находясь в д. ... ... района ... области, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью __________ года Шишебаров В.Е. прибыл в квартале 169 выдел 15 лесов ... участкового лесничества ... районного отдела-государственного лесничества, расположенный на расстоянии примерно 4 километра 200 метров от д. ... ... района по старой дороге, ведущей в д. ... района и с правой стороны от данной дороги на расстоянии примерно 750 метров. В указанном месте Шишебаров В.Е., не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), а также в нарушение положений ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, реализуя свой преступный умысел, умышленно, с корыстной целью, с использованием бензопилы «...», совершил незаконную рубку 108 деревьев породы сосна, объемом 122,54 м-3 по цене 117 руб.70 коп. за 1 м-3, чем причинил лесному фонду РФ в лице ... районного отдела- государственного лесничества управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 721148 рублей, рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.

В судебном заседании подсудимый Шишебаров В.Е. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесения приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Шишебаровым В.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Подсудимый Шишебаров В.Е. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Суд дополнительно разъяснил существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Шишебарову В.Е. наказание по ст. 73 УК РФ.

Представитель потерпевшего Д. С.А. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Шишебаров В.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, или преступление, предусмотренное ст. 260 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 22.07.2008 года № 145-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Шишебаров В.Е. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Шишебаров В.Е. признал вину полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуются положительно, не судим, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требование п. «и» ст.316 УПК РФ.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Шишебарову В.Е. по ст. 73 УК РФ, т.е. условную меру наказания без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд считает необходимым применить ст.64 УК УФ и назначить наказание Шишебарову В.Е. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.260 ч.3 УК РФ.

Суд считает, что нет оснований применять дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как подсудимый Шишебаров В.Е. не является индивидуальным предпринимателям, не состоит в должности лесозаготовителя и не осуществляет контроль за лесопользованием.

Заявленный гражданский иск в сумме 721148 рублей 00 копеек суд считает удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.100 Лесного кодекса РФ взыскать с Шишебарова В.Е. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:1) Бензопилу «...», принадлежащую Шишебарову В.Е., конфисковать в доход государства, как орудие преступления.2).Трактор ... без государственного номера оставить за владельцем Шишебаровым В.Е..3) Автомашину ... с гидроманипулятором, транзитный номер ... и прицепом -роспуском без государственного номера передать владельцу К.С.Н..

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шишебарова В.Е. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Шишебарова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ 2 года (Два года) лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шишебарову В.Е. считать условным, определив испытательный срок в 1 год 6 месяцев (Один год шесть месяцев).

Меру пресечения на кассационный срок Шишебарову В.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шишебарова В.Е. не менять места пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Шишебарова В.Е. 721 148 рублей 00 коп. (Семьсот двадцать одну тысячу сто сорок восемь рублей 00 копеек) с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:1) Бензопилу «...», принадлежащую Шишебарову В.Е., конфисковать в доход государства, как орудие преступления.2).Трактор ... без государственного номера оставить за владельцем Шишебаровым В.Е..3) Автомашину ... с гидроманипулятором, транзитный номер ... и прицепом -роспуском без государственного номера передать владельцу К.С.Н..

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шишебарова В.Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шишебаров В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

СУДЬЯ Бадердинова Г.Ф.