По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-33/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с... __________ года

Тотемский федеральный районный суд Вологодской области в составе:

судьи Бадердиновой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Бабушкинского района Вологодской области Свистунова Д.А.,

подсудимых Гусейнова С.С., Поспелова А.Н.,

защитников: Секушина В.А., представившего ордер № ... от __________ года и удостоверение № ...; Шумова В.А., представившего ордер № ... от __________ года и удостоверение № ...,

при секретаре Долговской М.В.,

а также потерпевших: М.А.Б., Т.Ф.Ф., Б.О.К. и переводчика Н.Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусейнова С.С. __________ года рождения, уроженца города ... ... района ... ССР, азербайджанца, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего в деревне ... ... района ... области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ;

Поспелова А.Н. __________ года рождения, уроженца деревни ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, женатого, образование 8 классов, военнообязанного, рабочего МУП «...», не судимого, проживающего в селе ..., улица ..., дом ... ... района ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

в ночь с __________ года на __________ года Гусейнов С.С. совместно с Поспеловым А.Н., находясь в доме ..., расположенном в д. ... ... района ... области, договорились между собой завладеть деньгами Б.О.К., М.А.Б. и Т.Ф.Ф., проживающих в деревне ..., дом ... ... района. Для этого Гусейнов С.С. и Поспелов А.Н. изготовили на шапках прорези для глаз, взяли ружье и распределили между собой роли. После чего Поспелов А.Н. и Гусейнов С.С. в указанное время подошли к дому ... в деревне ... ... района и постучались в дверь. После того, как дверь была открыта Т.Ф.Ф., Поспелов А.Н. и Гусейнов С.С. зашли в дом, где умышленно, из корыстных побуждений с целью завладения чужими денежными средствами и, действуя по предварительному сговору, Гусейнов С.С. направил на Б.О.К. ружье и стал требовать деньги, высказывая при этом угрозы убийством. Испугавшись угроз, М.А.Б., Б.О.К. и Т.Ф.Ф. отдали Гусейнову С.С. и Поспелову А.Н. деньги в сумме 16150 рублей. Завладев указанными деньгами, Гусейнов С.С. и Поспелов А.Н. вышли из дома. В дальнейшем Гусейнов С.С. и Поспелов А.Н. похищенные деньги потратили, то есть распорядились ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Гусейнов С.С. и Поспелов А.Н. признали, что совершили указанные действия, и подтвердили свое намерение о вынесения приговора без судебного разбирательства. Ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатами Шумовым В.А. и Секушиным В.А.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Гусейновым С.С. и Поспеловым А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Подсудимые Гусейнов С.С. и Поспелов А.Н. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Суд дополнительно разъяснил Гусейнову С.С. и Поспелову А.Н. существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Гусейнову С.С. и Поспелову А.Н. наказание по ст.64 УК РФ.

Потерпевшие М.А.Б., Т.Ф.Ф., Б.О.К. согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Гусейнов С.С. и Поспелов А.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору и с применением оружия, то есть преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Гусейнов С.С. написал явку с повинной, не судим, что суд относит к смягчающим обстоятельствам.

Поспелов А.Н. вину признал полностью, характеризуется положительно, не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей, ущерб возместил, потерпевшие просят его строго не наказывать, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит ни у Гусейнова С.С., ни у Поспелова А.Н.

Суд считает, что нет оснований применять ст.73 УК РФ и назначать условное осуждение Поспелову А.Н.

Гусейнов С.С. не имеет определенного места жительства, документов ( в частности паспорта), его личность установили по номеру дактилокарты.

Гусейнов С.С. и Поспелов А.Н.совершили тяжкое преступление с применением оружия против иностранных граждан, которые приехали на заработки в ... район ... области.

Данное преступление имеет большой общественный резонанс.

Заслушав участников судебного процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Гусейнову С.С. и Поспелову А.Н. по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде реального лишения свободы без штрафа.

При назначении наказания Гусейнову С.С. суд учитывает требования п. «и» ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания Поспелову А.Н. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что нет оснований применять дополнительную меру наказания в виде штрафа Гусейнову С.С. и Поспелову А.Н., учитывая их материальное положение.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.

Вещественные доказательства по делу:1) Куртку черного цвета возвратить Поспелову А.Н., 2) Куртку камуфлированного цвета возвратить Гусейнову С.С., 3) Шапку с прорезями для глаз, лоскутки материи уничтожить, как не представляющие ценности, 4) Одноствольное ружье марки ..., находящееся на хранении в комнате хранения оружия ОВД по ... району, передать в ОВД ... района для дальнейшей реализации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновными Гусейнова С.С. и Поспелова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить каждому по 5 (Пять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Гусейнову С.С. исчислять с момента задержания, с __________ года.

Изменить Поспелову А.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Поспелову А.Н. исчислять с __________ года.

Меру пресечения на кассационный срок Гусейнову С.С. и Поспелову А.Н. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гусейнова С.С. и Поспелова А.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу:1) Куртку черного цвета возвратить Поспелову А.Н., 2) Куртку камуфлированного цвета возвратить Гусейнову С.С., 3)Шапку с прорезями для глаз, лоскутки материи уничтожить, как не представляющие ценности, 4) Одноствольное ружье марки ..., находящееся на хранении в комнате хранения оружия ОВД по ... району, передать в ОВД ... района для дальнейшей реализации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Гусейнов С.С. и Поспелов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.Ф.БАДЕРДИНОВА