ст.260 ч.2 п.Г



Дело № 1-62 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... "___"_______ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Косточкина В.А.,

государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.

подсудимых: Дурнева С.И., Ворошилова А.А.,

адвоката Шумова В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "___"_______ года,

при секретаре Власовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дурнева С.И. "___"_______ года рождения, уроженца пос. ... района ... области, гражданина РФ, русского, образование ... классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... область, ... район, пос. ..., ул. ..., дом ..., кв. ..., судимого "___"_______ года по п. Г ч. 2 ст. 260 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. А ч. 3 ст.158 УК РФ,

Ворошилова А.А. "___"_______ года рождения, уроженца пос. ... района ... области, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... область, ... район, пос. ..., ул. ..., дом ... кв. ..., судимого "___"_______ года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, "___"_______ года постановлением суда направленного для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного из мест лишения свободы "___"_______ года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. А ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дурнев С.И., и Ворошилов А.А. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в жилище, при следующих обстоятельствах.

"___"_______ года Дурнев С.И. и Ворошилов А.А. договорились совершить тайное хищение чужого имущества из дома Т. Е.В. С этой целью, Дурнев С.И. и Ворошилов А.А., в дневное время пришли к дому № ..., принадлежащему Т. Е.В., расположенному по адресу: ... область, ... район, д. .... Выломав доски, которыми была заколочена входная дверь, сломав внутренний замок на входной двери, Дурнев С.И. и Ворошилов А.А. проникли в дом, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили рулон рубероида стоимостью 330 руб., электрический утюг стоимостью 300 руб. и телевизор «...» стоимостью 800 руб., причинив ущерб потерпевшей стороне на общую сумму 1430 руб.

Похищенным Дурнев С.И. и Ворошилов А.А. распорядились по своему усмотрению.

"___"_______ года Дурнев С.И. и Ворошилов А.А. вновь договорились совершить тайное хищение имущества из дома Т. Е.В.. С этой целью они пришли к дому Т. Е.В., расположенному по адресу: ... область, ... район, д. ..., дом № ... Открыв входные двери, Дурнев С.И. и Ворошилов А.А. проникли в дом, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитили 2 алюминиевые кастрюли емкостью 1 литр на общую сумму 100 руб., 1 алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 100 руб., 1 алюминиевую кастрюлю емкостью 6 литров стоимостью. 150 руб., 1 алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров стоимостью 200 руб., 1 алюминиевый ковш стоимостью 100 руб., и другое имущество, причинив ущерб Трухиной Е.В. на общую сумму 2150 руб.

Похищенным Дурнев С.И. и Ворошилов А.А. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Дурнев С.И. и Ворошилов А.А. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.

Ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.

Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Судом разъяснены подсудимым основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимые Дурнев С.И. и Ворошилов А.А. настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Т. Е.В. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что действия Дурнева С.И. и Ворошилова А.А. по эпизоду хищения имущества от "___"_______ года правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения имущество от "___"_______ года по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По месту жительства подсудимые характеризуются посредственно, привлекались к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у подсудимых явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит у Ворошилова А.А. опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Дурнев С.И. совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ, связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание, что Ворошилов А.А. имеет постоянное место жительства, в содеянном признал себя виновным, ущерб потерпевшей стороне полностью возмещен, суд считает возможным назначить ему условное осуждение.

Вещественные доказательства: телевизор, электрический фонарик, посуду суд считает необходимым возвратить потерпевшей стороне.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 5490 руб. 08 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дурнева С.И. и Ворошилова А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

Дурневу С.И. по эпизоду от "___"_______ года в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы; по эпизоду от "___"_______ года в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Дурневу С.И. условное осуждение по приговору мирового судьи от "___"_______ года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от "___"_______ года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Дурневу С.И. лишение свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дурневу С.И. оставить до вступления приговора в законную силу заключение под стражу.

Срок наказания Дурневу С.И.исчислять с "___"_______ года.

Назначить Ворошилову А.А. по эпизоду от "___"_______ года лишение свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по эпизоду от "___"_______ года лишение свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы на срок три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Ворошилову А.А. условным с испытательным сроком в четыре года.

Возложить на Ворошилова А.А. исполнение обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Ворошилову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и освободить из-под стражи в заде суда.

Зачесть в срок наказания Ворошилову А.А. нахождение его под стражей в период с "___" по "___"_______ года.

Вещественные доказательства: телевизор «...», электрический утюг, алюминиевую посуду и чугуны, выданные законному владельцу, оставить за ним. Сохранную расписку отменить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в сумме 5490 руб. 08 коп возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Тотемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дурневым С.И., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Тотемского районного суда В.А. Косточкин