260 ч.3 УК РФ



Дело № 1 - 71/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. им. ... "___"_______ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Косточкина В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабушкинского района Свистунова Д.А.,

подсудимого Горбунова А.В.,

защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "___"_______ года,

при секретаре Власовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбунова А.В. "___"_______ года рождения, уроженца пос. ... ... района ... области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего пос. ... ул. ... д. ... района ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Горбунов А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

"___"_______ года, Горбунов А.В. взял принадлежащую Поповой Н.У. бензопилу «...», прибыл в кв. ... выдел ... лесов совхоза «...» ... сельского участкового лесничества ... государственного лесничества, расположенный на расстоянии примерно 12 километров от пос. ... района ... области при движении по лесной дороге в направлении урочища ... ... района ... области и по левую сторону от данной дороги в лесном массиве. В указанном месте в нарушение Федерального закона № 01-ФЗ от 04.12.2006 года, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), а так же в нарушение положений ст. 30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, примерно в период с ... часов до ... часов Горбунов А.В., реализуя свой преступный умысел, путем спиливания бензопилой «...» и с помощью П. М.П., которого ранее ввел в заблуждение по поводу законности рубки деревьев в данном месте, умышленно с корыстной целью совершил незаконную рубку 69 деревьев породы ель, объемом 89 м-3 по цене 117 руб. 70 коп. за 1 м3, чем причинил лесному фонду РФ в лице ... районного отдела - государственного лесничества, управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области, материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 472 590 рублей.

Ущерб рассчитан на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.

Подсудимый Горбунов А.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Судом разъяснены подсудимому основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Горбунов А.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая сторона согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд рассмотрел дело в порядке особого производства.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Горбунов А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

По месту жительства Горбунов А.В. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у подсудимого признание вины, совершение преступления впервые наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая, что Горбунов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление впервые, полностью признал себя виновным в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка и один его воспитывает, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Иск, заявленный прокурором района о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба 472 590 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Указанный ущерб подтверждается справкой ... районного отдела государственного лесничества департамента лесного комплекса ... области от "___"_______ года за № ....

Установлено, что ущерб от лесонарушения должен исчисляется исходя из 50 кратной таксовой стоимости.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 ЛК РФ Горбунов А.В. обязан возместить вред, причиненный лесному фонду в полном объеме.

Вещественные доказательства: трактор ..., без государственного регистрационного номера, автомашину «...», государственный регистрационный номер ... с гидроманипулятором и прицепом роспуском, государственный регистрационный номер ..., бензопилу «...»,идентификационный номер - ..., суд считает необходимым возвратить законному владельцу П. Н.У.

Процессуальные издержки в размере 2058 руб. 78 коп. за участие в деле адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горбунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Горбунова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Горбунову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Горбунова А.В. в счет возмещения ущерба 472590 руб. (четыреста семьдесят две тысячи пятьсот девяносто) руб. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства: трактор ..., без государственного регистрационного номера, автомашину «...», государственный регистрационный номер ... с гидроманипулятором и прицепом роспуском, государственный регистрационный номер ... бензопилу «...»,идентификационный номер - ..., возвратить законному владельцу П. Н.У.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 2058 руб. 78 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Тотемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе: в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.А. Косточкин