ст.158 ч.2 п`В`



Дело № 1 - 75/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. ... "___"_______ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Косточкина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.,

подсудимого Попова А.В.,

защитника адвоката Шумова В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "___"_______ года,

при секретаре Власовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова А.В. "___"_______ года рождения, уроженца д. ... района ... области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего д. ... д. ... района ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Попов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

"___"_______ года, в период времени с ... до ... часов, находясь в доме К., расположенном по адресу: д. ... д. ... района ... области, Попов А.В. решил совершить кражу. С этой целью Попов А.В. подошел к комоду с расположенным на нем телевизором и, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием за ним внимания, умышленно, похитил находящийся на телевизоре цифровой приемник спутникового телевидения, стоимостью 3500 рублей. Затем Попов А.В., в продолжение своих преступных действий прошел на веранду дома, где обнаружил бензопилу «...», стоимостью 7200 рублей, которую так же похитил, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием за ним внимания. Похищенным цифровым приемником спутникового телевидения и бензопилой «...» Попов А.В. в последствие распорядился по своему усмотрению.

В результате совершения хищения владельцу К. А.П., был причинен материальный ущерб в сумме 10700 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Попов А.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Судом разъяснены подсудимому основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Попов А.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая сторона согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд рассмотрел дело в порядке особого производства.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Попова А.В. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

По месту жительства Попов А.В. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у подсудимого признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая, что Попов А.В. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвращено законному владельцу, суд считает возможным применить к нему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Вещественные доказательства: цифровой приемник спутникового телевидения, бензопилу «...» № ... суд считает необходимым возвратить законному владельцу К. П.А.

Процессуальные издержки в размере 1715 руб. 65 коп. за участие в деле адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Попову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: цифровой приемник спутникового телевидения, бензопилу «...» № ... возвратить законному владельцу К. П.А., сохранную расписку отменить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 1715 руб. 65 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Тотемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе: в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.А. Косточкин