приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1 - 76/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. им. Бабушкина "__" ______ 20___ года

Тотемский районный суд ... области в составе: председательствующего судьи Косточкина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... района Ивойлова Д.Н.,

подсудимого Гольдина В.С.,

защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,

при секретаре Власовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гольдина В.С. ... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего д. ... ... д. ... ... района ... области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Гольдин В.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

"__"______20____ года с целью совершения незаконной рубки деревьев Гольдин B.C. прибыл в квартал ... выдел ... лесов совхоза «...» ... участкового лесничества ... районного отдела - государственного лесничества, расположенный на расстоянии 3 километров от д. ... района ... области по автодороге «...» по направлению к г. ... и с левой стороны от данной автодороги на расстоянии 300 метров. В указанном месте не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), а так же в нарушение положений ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, примерно в период с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Гольдин B.C., реализуя свой преступный умысел, умышленно, с корыстной целью, с использованием бензопилы «...-...», совершил незаконную рубку 22 деревьев породы сосна, объемом 21,49 м3 по цене 117 руб. 70 коп. за 1 м3, 8 деревьев породы ель, объемом 4,67 м3 по цене 106 руб. 20 коп. за 1 м3 и 4 деревьев породы береза, объемом 1,8 м3 по цене 59 руб. 00 коп. за 1 м3, чем причинил лесному фонду РФ в лице ... отдела - государственного лесничества управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области, материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 156 576 рублей.

Ущерб рассчитан на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года с учетом 50 - кратной таксовой стоимости.

Подсудимый Гольдин В.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.

Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Судом разъяснены подсудимому основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Гольдин В.С. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая сторона согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд рассмотрел дело в порядке особого производства.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Гольдина В.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

По месту жительства Гольдин В.С. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у подсудимого признание вины.

Учитывая, что Гольдин В.С. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, полностью признал себя виновным в содеянном, суд считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Иск, заявленный прокурором района о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба 313 152 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Указанный ущерб подтверждается справкой ... отдела государственного лесничества департамента лесного комплекса ... от "__"______20___ года за № ....

Установлено, что ущерб от лесонарушения должен исчисляться исходя из 100 кратной таксовой стоимости. Лесонарушение совершено в защитной полосе вдоль автомобильной дороги.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 ЛК РФ Гольдин В.С. обязан возместить вред, причиненный лесному фонду в полном объеме.

Вещественные доказательства: бензопилу «...-...» суд считает необходимым конфисковать, как орудие преступления; автомашину ... с гидроманипулятором и прицепом роспуском без гос. номера возвратить законному владельцу; древесину породы сосна в количестве 44 шестиметровых сортиментов, объемом 11,9 м3 и древесину породы ель в количестве 8 шестиметровых сортиментов, объемом 2,1 м3 передать в собственность государства.

Процессуальные издержки в размере 2058 руб. 78 коп. за участие в деле адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гольдина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Гольдина В.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гольдину В.С. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гольдина В.С. в счет возмещения ущерба 313 152 (триста тринадцать тысяч сто пятьдесят два) рубля с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

бензопилу «...-...» конфисковать, как орудие преступления; автомашину ... с гидроманипулятором и прицепом роспуском без гос. номера возвратить законному владельцу, Д.В.Н., сохранную расписку отменить;

древесину породы сосна в количестве 44 шестиметровых сортиментов, объемом 11,9 м3 и древесину породы ель в количестве 8 шестиметровых сортиментов, объемом 2,1 м3, находящуюся на ответственное хранение индивидуального предпринимателя Б.А.Г., передать в собственность государства.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 2058 руб. 78 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе: в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.А. Косточкин