Приговор по Шпыновой М.Ю.



Дело № 1- 1 / 2011 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "___"______20 года

Тотемский федеральный районный суд Вологодской области в составе:

судьи Бадердиновой Г.Ф.

государственного обвинителя Ивойлова Д.Н.

подсудимой Шпыновой М.Ю.

защитника Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "___"______20 года,

при секретаре Власовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шпыновой М.Ю. "___"_______19__ года рождения, уроженки поселка ... ... района ... области, русской, гражданки РФ, образование 9 классов, незамужней, не военнообязанной, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: с...., улица ..., дом ..., квартира ... ... района ... области, зарегистрированной по адресу: с...., улица ..., дом ...,квартира ... ... района ... области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

"___"______20 года в дневное время Шпынова М.Ю., находясь по адресу: село ..., улица ..., дом ..., квартира ... ... района ... области и, воспользовавшись спящим состоянием Л.Н.Ф., умышленно, тайно, с корыстной целью и путем свободного доступа совершила хищение сотового телефона марки «...» с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», находившегося на спинке дивана, стоимостью 900 рублей и денег в сумме 1500 рублей из кармана джинсов, находившихся на потерпевшем. В результате хищения Л.Н.Ф. был причинен материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Шпынова М.Ю. признала, что совершила указанные действия, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ей было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А., в судебном заседании- с адвокатом Секушиным В.А.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Шпыновой М.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Подсудимая Шпынова М.Ю. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Шпыновой М.Ю. наказание по ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде обязательных работ.

Потерпевший Л.Н.Ф. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, претензий к Шпыновой М.Ю. не имеет.

Шпынова М.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, или преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Согласно заключения ... ЦРБ Шпынова М.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

Шпынова М.Ю. признала вину полностью, характеризуется удовлетворительно, не судима, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Шпыновой М.Ю. по ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде обязательных работ.

Заявленный гражданский иск в сумме 1426 рублей 00 копеек суд считает удовлетворить в полном объеме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать со Шпыновой М.Ю. в пользу Л.Н.Ф.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «...», имей номер ... и деньги в сумме 74 рубля возвратить потерпевшему Л.Н.Ф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Шпынову М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов (Двести часов).

Меру пресечения на кассационный срок Шпыновой М.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Шпыновой М.Ю. не подлежат.

Взыскать со Шпыновой М.Ю. в пользу Л.Н.Ф. в возмещение ущерба 1426 рублей (Одну тысячу четыреста двадцать шесть рублей 00 копеек).

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «...», имей номер ... и деньги в сумме 74 рубля (Семьдесят четыре рубля) возвратить потерпевшему Л.Н.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шпынова М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Ф.Бадердинова