Приговор по Блинову А.А.



Дело № 1- 2 / 2011 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "___"______20___ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Бадердиновой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.,

подсудимого Блинова А.А.

защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от "___"______20___,

при секретаре Власовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блинова А.А. "__" ____19__ года рождения, уроженца города ..... ..... области, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: город ....., улица ....., дом ....., квартира ..... ..... области, проживающего в селе ....., улица ....., дом ..... ..... района ..... области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блинов А.А."___"______20___ года с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений прибыл в квартал ..... выдел ..... лесов ..... участкового лесничества ..... государственного лесничества, расположенный на расстоянии 16 километров от с. ..... ..... района по автодороге «.....» в направлении с...... ..... района и с правой стороны от нее на расстоянии 700 метров. В указанном месте, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), а также в нарушение положений ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, примерно в период с 7 часов до 13 часов Блинов А.А., реализуя свой преступный умысел, умышленно, с корыстной целью, с использованием бензопилы «.....» совершил незаконную рубку 20 деревьев породы сосна, объемом 26,1 м3 по цене 117 рублей 70 копеек за 1 м3, чем причинил лесному фонду РФ в лице ..... районного отдела - государственного лесничества, управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса Вологодской области материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 153599 рублей.

Ущерб рассчитан на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.

В судебном заседании подсудимый Блинов А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А., в судебном заседании - с адвокатом Секушиным В.А.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Блиновым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Судом разъяснены подсудимому Блинову А.А. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый Блинов А.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Блинову А.А. наказание по ст.260 ч.3 УК РФ в виде реального лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Представитель потерпевшего Д.С.А. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, настаивает на удовлетворении гражданского иска. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Блинов А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, или преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 года № 145-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Блинов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

По месту жительства Блинов А.А. характеризуется удовлетворительно, совершил преступление впервые, вину в содеянном признал, что суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Блинову А.А. по ст.73 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд считает, что нет оснований применять дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как подсудимый Блинов А.А. не является индивидуальным предпринимателям, не состоит в должности лесозаготовителя и не осуществляет контроль за лесопользованием.

Заявленный гражданский иск прокурором района в сумме 153599 рублей суд считает удовлетворить полностью и взыскать с Блинова А.А. с перечислением средств в пользу федерального бюджета в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 ЛК РФ.

Указанный ущерб подтверждается справкой Департамента лесного комплекса Вологодской области Управления организации государственного лесного контроля и надзора ..... районного отдела-государственного лесничества от "___"______20___ года за №....

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «.....» суд считает необходимым конфисковать, как орудие преступления; древесину породы сосна в количестве 40 шестиметровых сортиментов, объемом 14,6 м3, находящуюся на ответственном хранении у Х.И.В., проживающего по адресу: село ....., улица ....., дом ....., квартира ..... ..... района, передать в собственность государства; трактор ..... без гос. номера возвратить законному владельцу Ч.М.В., проживающему по адресу: село ....., улица ....., дом ..... ..... района, сохранную расписку отменить.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Блинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ 3 (Три) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив Блинову А.А. испытательный срок в 3 года (Три года).

Обязать Блинова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Блинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Блинова А.А. в счет возмещения ущерба 153599 рублей (Сто пятьдесят три тысячи пятьсот девяносто девять рублей) с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1.Бензопилу «.....» конфисковать, как орудие преступления, 2.Древесину породы сосна в количестве 40 шестиметровых сортиментов, объемом 14,6 м3, находящуюся на ответственном хранении у Х.И.В., проживающего по адресу: село ....., улица ....., дом ....., квартира ..... ..... района, передать в собственность государства,

3.Трактор ..... без гос. номера возвратить законному владельцу Ч.М.В., проживающему по адресу: село ....., улица ....., дом ..... ..... района, сохранную расписку отменить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Блинов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.Ф.БАДЕРДИНОВА