По обв.Андреевой Ю.С.



Дело № 1- 4 / 2011 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "___" _______ 20___ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Бадердиновой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.,

подсудимой Андреевой Ю.С.,

защитника Шумова В.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от "___" _______ 20___ года,

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНДРЕЕВОЙ Ю.С. "___"_______19___ года рождения, уроженки д. .... .... района .... области, гражданки РФ, русской, образование .... классов, не замужней, работающей сторожем у ИП ...., ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: .... область, .... район, д. .... ...., дом №..., проживающей в д. ...., д. №... .... района .... области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреева Ю.С. "___" _______ 20___ года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «....», принадлежащем ИП П.С.В. и расположенном по адресу: пос. .... ул. .... №..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто и очевидно для присутствующих в помещении магазина и осознающих противоправность совершаемого деяния продавца С.Е.Ю. и посетительницы А.Т.А. похитила с вешалок, на которых висела различная одежда, женскую куртку по цене 2420 рублей, женскую блузку по цене 550 рублей, женскую блузку по цене 690 рублей, а с витрин магазина похитила копилку в виде мягкой игрушки «Заяц» по цене 335 рублей, женскую зимнюю шапку по цене 388 рублей, детскую шапку по цене 220 рублей.

Похищенные вещи Андреева Ю.С. сложила в пакет и вынесла из магазина, а впоследствии хотела использовать их в личных целях, то есть распорядилась ими по своему усмотрению.

Своими действиями Андреева Ю.С. причинила П.С.В. материальный ущерб на общую сумму 4603 рублей.

В судебном заседании подсудимая Андреева Ю.С. признала, что совершила указанные действия, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Андреевой Ю.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Судом разъяснены подсудимой Андреевой Ю.С. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимая Андреева Ю.С. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, и просит назначить Андреевой Ю.С. наказание по ст.161 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ.

Потерпевший П.С.В. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, настаивает на удовлетворении заявленного гражданского иска, просит строго не наказывать.

Андреева Ю.С. своими действиями совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, или преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Андреева Ю.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

По месту жительства Андреева Ю.С. характеризуется удовлетворительно, совершила преступление впервые, вину в содеянном признала, что суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Андреева Ю.С. совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, суд считает назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск, заявленный П.С.В. в сумме 4603 руб., суд считает удовлетворить частично в сумме 1603 рубля и взыскать с Андреевой Ю.С.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: женскую куртку серо-зеленого цвета, женскую блузку оранжевого цвета, женскую блузку черно-белого цвета, копилку в виде мягкой игрушки «Заяц» передать Андреевой Ю.С..

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Андрееву Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов (Двести двадцать часов).

Меру пресечения Андреевой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Андреевой Ю.С. в пользу П.С.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 1603 рубля (Одну тысячу шестьсот три рубля).

Вещественные доказательства по делу: женскую куртку серо-зеленого цвета, женскую блузку оранжевого цвета, женскую блузку черно-белого цвета, копилку в виде мягкой игрушки «Заяц» передать Андреевой Ю.С..

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Андреева Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.Ф.БАДЕРДИНОВА