приговор в отношении Бабушкина А.С.



Дело № 1- 7 / 2011 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "___"________20___ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Бадердиновой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.,

подсудимого Бабушкина А.С.,

защитника Шумова В.А., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от "___"________20___,

при секретаре Власовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабушкина А.С. "____"______19__ года рождения, уроженца с..... .... района .... области, гражданина РФ, образование .... классов, ...., ...., ...., проживающего с.им. ...., улица ...., дом №... квартира №... .... района .... области, ранее судимого "___"________20___ года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №... по ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабушкин А.С., являясь потерпевшим по уголовному делу по обвинению П.С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, "___"________20___ года в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут в помещении Тотемского районного суда, расположенного по адресу: с.им.. .... улица ...., дом №..., в ходе судебного заседания умышленно, с целью освобождения П.С.В. от уголовного наказания за совершенное преступление дал суду заведомо ложные и несоответствующие действительности показания.

В судебном заседании подсудимый Бабушкин А.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Бабушкиным А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Судом разъяснены подсудимому Бабушкину А.С. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый Бабушкин А.С. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Бабушкину А.С. наказание по ст.307 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ.

Бабушкин А.С. дал заведомо ложные показания потерпевшего в суде, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 307 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Бабушкин А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

По месту жительства Бабушкин А.С. характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном признал, что суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Бабушкину А.С. по ст.307 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Бабушкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести) часов.

Меру пресечения Бабушкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд, а осужденным Бабушкиным А.С. -в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бабушкин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.Ф.БАДЕРДИНОВА