Приговор. Признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ. Дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.



дело №1-57/2011-Б

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.им. Бабушкина        "___"__________20__ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Линьковой Т.А.,                                                                                                                                                                                                                           

с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А.,

подсудимых Варфоломеева В.А. и Тимофеевой Г.А.

защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение №... от "___"__________20__ г. и ордер №... от "___"__________20__ года,

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

Варфоломеева В.А., "___"_______19__ года рождения, уроженца деревни ...     ...     района ... области, гражданина ..., образование ..., не военнообязанного, ..., ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, поселок ..., дом №..., ранее судимого:     

  • "___"__________20__ года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №... по ч.1 ст.260 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 8 месяцев.
  • Постановлением Тотемского районного суда Вологодской области от "___"__________20__ года испытательный срок продлен на 4 (четыре) месяца, а всего до "___"__________20__ года.
  • Постановлением Тотемского районного суда Вологодской области от "___"__________20__ года в соответствии со ст. 74 ч.3 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №... от "___"__________20__ года отменено, направлен в места лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении,

Тимофеевой Г.А., "__"________19__ года рождения, уроженки деревни ... ... района ... области, гражданки ..., образование ..., ..., ..., ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ... область ... район, поселок ..., дом №... квартира №..., фактически проживающей: ... область, ... район, поселок ..., дом №...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,В части 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Варфоломеев В.А. и Тимофеева Г.А. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. А и В ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

"___"__________20__ года, Варфоломеев В.А. и Тимофеева Г.А., находясь в д. №... в п. ... ... района, договорились совершить хищение денег, принадлежащих В.Ф.Я., и находящихся в кладовой дома. С этой целью, в этот же день, Варфоломеев В.А. и Тимофеева Г.А. в период времени с ... часов до ... часов, действуя по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью, из кошелька, находившегося в сундуке в кладовой дома, совершили хищение ... рублей, принадлежащих В.Ф.Я. В результате хищения В.Ф.Я. был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, который для нее является значительным.

При ознакомлении с материалами дела Варфоломеевым В.А. и Тимофеевой Г.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Варфоломеев В.А. и Тимофеева Г.А. ходатайство поддержали, согласившись с предъявленным обвинением, указали, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В.Ф.Я. в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие в связи с состоянием здоровья, согласна на особый порядок принятия судебного решения, просит строго не наказывать подсудимых.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Заслушав подсудимых, государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу, что действия Варфоломеева В.А. и Тимофеевой Г.А. следует квалифицировать по п.А и В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Варфоломеева В.А. и Тимофеевой Г.А. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как личность подсудимый Варфоломеев В.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от "___"__________20__ года, по которому ему отменено условное осуждение.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Варфоломеева В.А. суд относит - признание вины, явку с повинной.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимой Тимофеевой Г.А. суд относит признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не установлено.

Как личность подсудимая Тимофеева Г.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, однако в отношении инкриминируемого ей деяния признана вменяемой, то есть подлежащей уголовной ответственности, является инвалидом ... группы, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности.

При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления - это преступление средней степени тяжести, удовлетворительные характеристики подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию потерпевшей В.Ф.Я., просившей суд строго не наказывать подсудимых.

С учетом изложенных обстоятельств судья считает, что исправление подсудимых возможно при применении наказания в виде лишения свободы.

При этом в отношении Варфоломеева В.А. лишение свободы подлежит реальному исполнению, исправление Тимофеевой Г.А. возможно при применении положений ст.73 УК РФ, то есть установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Принимая во внимание, что по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №... от "___"__________20__ Варфоломееву В.А. отменено условное осуждение, он направлен в места лишения свободы, то окончательное наказание ему следует назначать в порядке ст.70 УК РФ.

Учитывая, что Варфоломеев В.А. отбывает наказание по предыдущему приговору, то есть является лицом, отбывавшим наказание в виде лишения свободы, то в соответствии со ст.58 УК РФ его следует направить для отбытия наказания в колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств определяется судьей в порядке ст.81 УПК РФ, при этом денежные средства в сумме ... руб. подлежат оставлению у потерпевшей В.Ф.Я.

Мера пресечения подсудимой Тимофеевой Г.А. на кассационный период изменению не подлежит и остается в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Мера пресечения подсудимому Варфоломееву В.А. на кассационный период подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308-310 УПК РФ,

Приговорил:

Варфоломеева В.А. и Тимофееву Г.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А и В ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Тимофеевой Г.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, к назначенному наказанию применить положения ст.73 УК РФ, считать его условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Тимофееву Г.А. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, а также запрета на совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок (глава 20 КоАП РФ).

Назначить Варфоломееву В.А. наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 2 месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору от "___"__________20__ (с учетом постановления Тотемского районного суда от "___"__________20__ года), окончательно определив Варфоломееву В.А. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Варфоломееву В.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания Варфоломееву В.А. исчислять с "___"__________20__ года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Варфоломееву В.А. под стражей с "___"__________20__ года по "___"__________20__ года включительно.

Меру пресечения подсудимой Тимофеевой Г.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме ... рублей оставить у потерпевшей В.Ф.Я.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Варфоломеев В.А. и Тимофеева Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья       Т.А.Линькова