Приговор. Признать виновным в совершении прест упления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ. Дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.



дело №1-50/2011-Б

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.им. Бабушкина        "___"________20__ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Линьковой Т.А.,                                                                                                                                                                                                                           

с участием государственного обвинителя Тарасовой Е.В.,

подсудимой Севостьяновой И.А.

защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение №... от "___"________20__ г. и ордер №... от "___"________20__ года,

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

Севостьяновой И.А., "___"_______19__ года рождения, уроженки деревни ... ... района ... области, гражданки ..., образование ..., ..., не работающей, имеющей постоянную регистрацию по адресу: ... область, ... район, поселок ..., переулок ..., дом №..., временно зарегистрированной по адресу: ... область, ... район, поселок ..., дом №..., фактически проживающей в поселке ..., дом №... ... района ... области, имеющей ..., ранее судимой:

"___"________20__ года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №... по части 1 ст.157 УК РФ к 140 часам обязательных работ,

"___"________20__ года снята с учета по отбытию наказания,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Севостьянова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

"___"________20__ года, в вечернее время, Севостьянова И.А., находясь у дома №... в пос. ... ... района ... области, на земле обнаружила портмоне с деньгами. Затем Севостьянова И.А. решила совершить кражу находящихся в нем денег, заведомо зная о том, что данный портмоне с деньгами принадлежит Г.Р.А. С этой целью Севостьянова И.А., воспользовавшись отсутствием за ней внимания со стороны находившейся у дома Т.Г.А., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершила хищение данного портмоне, не представляющего материальной ценности с находившимися в нем деньгами в сумме ... рублей, принадлежащими Г.Р.А., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным. Похищенными деньгами в сумме ... рублей Севастьянова И.А. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Севостьянова И.А. вину признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, указала, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявила добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признала в полном объеме.

Потерпевший Г.Р.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен с особым порядком принятия судебного решения, поддерживает заявленный гражданский иск на сумму ... рублей.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, характеризующие подсудимую, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Севостьяновой И.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Виновность подсудимой Севостьяновой И.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Севостьянова И.А. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Так Севостьянова И.А. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, привлекалась к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, поэтому суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит у подсудимой Севостьяновой И.А. - признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Севостьяновой И.А. наказание в виде лишения свободы, при этом судья полагает, что исправление Севостьяновой И.А. возможно без изоляции её от общества с применением положений ст.73 УК РФ - установлением испытательного срока.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимую Севостьянову И.А. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока, а именно: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, возложения запрета на совершение административных правонарушений.

Заявленный гражданский иск потерпевшим Г.Р.А. подлежит удовлетворению в полном объеме, так как действиями подсудимой Севостьяновой И.А. ему причинен материальный ущерб.

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Денежные средства, портмоне, приобщенные в качестве вещественных доказательств, подлежат оставлению у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕВОСТЬЯНОВУ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

К назначенному наказанию применить положения ст.73 УК РФ, считать его условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Севостьянову И.А. исполнение дополнительных обязанностей в виде запрета на совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок (глава 20 КоАП РФ), а также на перемену места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Севостьяновой И.А. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Севостьяновой И.А. в пользу Г.Р.А. в счет возмещения ущерба ... (...) рублей.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме ... рублей, портмоне оставить у законного владельца Г.Р.А., сохранную расписку отменить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

     

        Приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденная Севостьянова И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья        Т.А. Линькова