Приговор. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, пиедусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ. Общий порядок



Дело № 1-48/2011-Б

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.им.Бабушкина       "____"________20___ года

Судья Тотемского районного суда Вологодской области Линькова Т.А.,

с участием государственного обвинителя Тарасовой Е.В.,

защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение №... от "____"________20___ года и ордер №... от "____"________20___ года,

при секретаре Долговской М.В.,

а также с участием представителя потерпевшего Д.С.А., подсудимого Балова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балова А.В., "__"______19___ года рождения, уроженца города ... ... области, гражданина ..., образование ..., военнообязанного, ..., имеющего ... ребенка, ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ... область, город ..., улица ..., дом №..., квартира №...,

        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Балов А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

"____"________20___ года находясь в д. ... ... района ... области, Балов А.В. решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью, в этот же день примерно в ... часов Балов А.В. прибыл в кв. №... выдел №... лесов ... участкового лесничества ... государственного лесничества, расположенный на расстоянии примерно ... километров ... метров от д. ... в направлении пос. ... ... района ... области и в ... метрах слева от автодороги ... - ... в направлении лесного массива. В указанном месте не имея разрешающих документов, примерно в период с ... часов до ... часа Балов А.В. умышленно с корыстной целью при помощи бензопилы «...» совершил незаконную рубку 38 деревьев породы сосна объемом 28,076 м3 по цене ... руб. ... коп. за 1 м3, чем причинил лесному фонду РФ в лице ... районного отдела - государственного лесничества, управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области, материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму ... рублей, рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.

В судебном заседании подсудимый Балов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что в середине ... 20__ года прибыл в ... район с целью ремонта дома Б.А.И., с собой привез пилу .... "____"________20___ года ходил с целью незаконной рубки в сторону п...., переходил р...., поворачивал налево. Со слов местных жителей ему было известно о том, что на данном участке имеется хороший лес, который он решил заготовить с целью реализации и получения прибыли. В течение дня "____"________20___ года он спилил 38 деревьев породы сосна. "____"________20___ года данный лес стал трелевать для работы привлек Б.Е.А., которому не сообщал, что лес им заготовлен незаконно. При трелевке леса к ним подъехали сотрудники полиции. Заявленный гражданский иск он признает в полном объеме.

Виновность подсудимого Балова А.В. помимо его признательных показаний подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом о лесонарушении, протоколом явки с повинной подсудимого.

Так представитель потерпевшего - ... районного отдела - государственного лесничества, управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области по доверенности Д.С.А. показала, что согласно протокола о лесонарушении №... от "____"________20___ года следует, что в кв.№... в.№... ... участкового лесничества обнаружена незаконная рубку лесных насаждений, спилено 38 деревьев породы сосна объемом 28, 076 кубических метра, ущерб от рубки с учетом 50-кратной таксовой стоимости составил ... руб. Так как лесонарушение совершено в особо охраняемой зоне, то сумма ко взысканию в порядке гражданского иска увеличена в 5 раз, иск поддерживает в полном объеме, настаивает на строгом наказании подсудимого.

Свидетель Р.Е.А. показал, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Балова А.В. Место, где они были, он описать не может, так как является жителем другого района области, знает, что был недалеко от д..... Спиленные деревья видел, породу не помнит, спилы уже были не свежими. На месте делались фотоснимки.

Свидетель Ю.В.В. показал, что "____"________20___ года в составе следственно-оперативной группы совместно с Д., С. и К. по сообщению о лесонарушении на бору выезжали в район д.... и п..... Через 1,5 км от переезда через мост через р.... слева были обнаружены следы трактора, по которым они проследовали и выехали на погрузочную площадку, где был трактор .... На погрузочной площадке были Балов и Б.. Балов пояснил, что незаконную рубку совершил он, а Б. только трелевал лес. На погрузочной площадке было 8 деревьев породы сосна, также древесина была у пня в лесу. Составляли протокол осмотра места происшествия, брали объяснения, Балов А.В. оформил явку с повинной.

Свидетели С.В.Н. и Д.В.А. дали аналогичные показания.

Свидетель Р.Н.Р. показала, что летом в ... 20__ года во время дежурства от К.Н.П. поступило сообщение о незаконной рубке в бору, об этом она сообщила в полицию. О рубке К.Н.П. стало известно от третьих лиц.

Свидетель К.Н.П. показал, что в ... 20__ года был на дежурстве, во время которого ходил к К.И.Н., который сообщил ему о том, что был на рыбалке на р...., слышал, что в бору ведется заготовка леса. О данном факте он сообщил ответственной Р.Н.Р.

Свидетель В.А.В. показал, что по сообщению о лесонарушении, совершенном Баловым А.В. он составлял протокол о лесонарушении и делал справку об ущербе, исходные данные о объеме незаконно заготовленной древесины, схему места рубки он получил из перечетной ведомости, составленной Д.. При расчетах ущерб округлен до рубля. Сумма ущерба составила ... руб., лес спилен в особо охраняемой зоне, поэтому сумма ущерба увеличена еще в пять раз.

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.А.И. (л.д.58) следует, что в ... 20__ года он позвал к себе для временных работ из г. ... Б.Е.А. и Балова А.В. Б. и Балова он позвал в разное время. Сперва к нему приехал Балов А.. Балова А.В. приехал со своей бензопилой «...». Балов А. занимался ремонтом его дома. "____"________20___ года днем приехал Б.Е., чтобы помочь отремонтировать трактор .... Он разрешил Б.Е. на время ремонтных работ пользоваться его трактором без дополнительного согласия. "____"________20___ года он узнал о том, что Балов А. совершил незаконную рубку, а Б.Е.А. на его тракторе трелевал данный лес. Ему Балов А. о своих намерениях совершить незаконную рубку ничего не говорил.

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.И.Н. (л.д.56-57) следует, что он работает сторожем в гаражах ... лесхоза. "____"________20___ года он ездил на рыбалку. Когда возвращался, то слышал, как в направлении ... бора работает бензопила. Он рассказал об этом сторожу ... лесхоза К.Н.П., и попросил К.Н.П. сообщить об этом дежурному ... лесхоза.

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Д.Т.В. (л.д.49) следует, что она работает мастером леса в ... лесохозяйственном участке. "____"________20___ года она по просьбе сотрудников милиции выехала на осмотр места незаконной рубки лесных насаждений. Место незаконной рубки располагалось примерно в ... км от д. ... в сторону пос. ... ... района и в ... метрах слева от дороги ...-.... Рядом с лесной дорогой было стрелевано 8 стволов деревьев и далее от данной площадки в лесной массив шел волок. Всего ею было обнаружено 38 пней от деревьев породы сосна. Она составила две ведомости перечета пней срубленных деревьев. Одну ведомость она составила на пни, рядом с которыми лежала древесина и вторую на пни у которых древесина отсутствовала, то есть была вытрелевана. По первой ведомости диаметр 30 пней породы сосна составил от 22 до 50 см., объем 22,856 м3; по второй ведомости диаметр 8 пней породы сосна составил от 20 до 44 м3, объемом 5,22 м3. По имеющемуся у нее плану лесонасаждений ... лесничества она определила, что место незаконной рубки лесных насаждений располагается в кв. №... выд. №... ... участкового лесничества ... государственного лесничества. Ветровала и бурелома на месте незаконной рубки не было. После этого по приезду на рабочее место она вычертила абрис места незаконной рубки и составила сообщение о лесонарушении. Так как место незаконной рубки располагалось в особо охраняемых лесах (... бор), то ущерб она подсчитывала в 100 кратной таксовой стоимости. Ущерб составил ... рубля, который является особо крупным.

Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.Е.А. (л.д.76-77) следует, что "____"________20___ года он приехал в д. ... к Б.А.И., чтобы помочь отремонтировать трактор .... На время ремонтных работ Б-н А. разрешил ему пользоваться трактором. С Баловым он познакомился "____"________20___ года вечером, так как Балова А. весь день дома не было. Балов А. пришел откуда-то с бензопилой примерно в ... часа "____"________20___ года. "____"________20___ года утром, когда он находился у трактора и проверял его исправность после ремонта, к нему подошел Балов и попросил съездить в лес, вытрелевать древесину. Балов А. пояснил, что лес заготовлен законно в делянке и что нужно этот лес вытрелевать на площадку, сказал, что за работу рассчитается позже. Он согласился, так как нужны были деньги. Балов А. сел к нему в трактор ... и они поехали из д. ... в сторону пос. ... ... района. Когда они проехали мост через реку ..., который располагается примерно в ... км. от д. ..., то примерно еще через ... км. ... метров они свернули влево и поехали в направлении лесного массива. Примерно через ... метров они подъехали к тому месту, где была заготовлена древесина. Спиленные деревья лежали у пней, очищены от сучьев и вершинной части. Балов А. пояснил, что этот лес нужно вытрелевать на чистое место. Так как он в ... районе был в первый раз, лесной массив не знает, то он не мог знать есть ли здесь делянка или ее нет. Как определяют делянка это или нет, он также не знал, поэтому он решил, что это делянка и лес заготовлен законно. Он стал трелевать лес на край лесной дороги. Балов А. подцеплял деревья, а он их вытаскивал на тракторе на чистое место. Когда он вытащил из леса 8 стволов деревьев, то он остановил трактор и вышел из него. Балов А.В. тоже в это время подошел к трактору. Они решили сделать перекур. В это время подъехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции спросили документы на лес. Балов А. им сказал, что данный лес заготовил один и, что документов никаких нет. В ходе дальнейшей беседы Балов А. признался в том, что лес им был заготовлен незаконно. Он об этом узнал впервые. Если бы Балов А. ему сказал об этом раньше, то он бы не согласился трелевать данный лес.

По протоколу осмотра места происшествия место незаконной рубки лесных насаждений располагается в кв. №... выд. №... лесов ... участкового лесничества ... государственного лесничества. На месте лесонарушения спилено 38 деревьев породы сосна. В ходе осмотра незаконной рубки были изъяты древесина и трактор, которые затем переданы на ответственное хранение /л.д. 5-6/.

Согласно явки с повинной Балов А.В. признается в совершенной им незаконной рубке при помощи бензопилы «...», расположенной за д. ... ... района /л.д. 17/.

По протоколу о лесонарушении №... от "____"________20___ года объем 38 пней от деревьев породы сосна составляет 28,076 м-3 /л.д. 26/.

В соответствии со справкой по расчету материального ущерба, ущерб в 50 кратной таксовой стоимости составил ... рублей, а согласно п.п. 8,9 прил. 3 п. 1 прил. 1 Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года был увеличен в 5 раз и составил ... рублей /л.д. 27/.

На основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Балова А.В. в совершенном преступлении. Действия Балова А.В. по ст. 260 ч. 3 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Сумма ущерба, являющегося особо крупным, подтверждена расчетом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни.

Балов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого Балова А.В. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балова А.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Балова А.В. суд не находит.

Суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, т.к. Балов А.В. не работает, деятельностью, связанной с заготовкой и переработкой древесины не занимается.

С учетом обстоятельств дела, характеристики личности, суд считает, что исправление Балова А.В. возможно без изоляции его от общества, о назначении ему условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с учетом требований ст. 60, 61 УК РФ, мнения представителя потерпевшего, настаивающего на строгом наказании. Назначение реального осуждения при указанных обстоятельствах суд считает чрезмерно суровым наказанием, которое не будет способствовать исправлению осужденного.

Кроме того, суд считает целесообразным возложить на условно осужденного Балова А.В. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, запрета на совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Департаментом лесного комплекса ... области заявлен гражданский иск по возмещению ущерба, причиненного в результате незаконной рубки деревьев в сумме ... рублей. В судебном заседании представитель гражданского истца Д.С.А. иск поддержала в полном объеме, подсудимый Балов А.В. иск признал. Суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.100 ЛК РФ, а также положениями Постановления Правительства №273 от 08.05.2007 года.

Вещественные доказательства по делу: трактор ... суд считает необходимым возвратить законному владельцу, Б.А.И.; бензопилу «...» конфисковать в доход государства, как орудие совершения преступления.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката суд считает необходимым частично отнести на подсудимого, так как он не обладает в полном объеме необходимыми денежными средствами.

Мера пресечения подсудимому изменению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и считать его условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Балова А.В. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также запрета на совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок (глава 20 КоАП РФ).

Меру пресечения Балову А.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Департамента лесного комплекса ... области удовлетворить.

Взыскать с Балова А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду РФ рубкой лесных насаждений, ... (...) рублей в пользу Департамента лесного комплекса ... области.

Вещественные доказательства: трактор ... возвратить законному владельцу Б.А.И., сохранную расписку отменить; бензопилу «...» конфисковать в доход государства.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката частично в сумме ... рублей взыскать с Балова А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Тотемский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья         Т.А. Линькова