Приговор. Признать виновными в совершении незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.им.Бабушкина                "___"_______20__ года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе судьи Голодовой Е.В.

с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А.

подсудимых Анфалова В.Ю., Данилова А.В.

защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение №... от "___"_______20__ и ордер №... от "___"_______20__ года,

при секретаре Шишкиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении:

Анфалова В.Ю., "__"_______19__ года рождения, уроженца деревни <...> <...> района <...> области, <...>, гражданина <...>, образование <...> классов, <...>, <...>, <...>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <...> область, <...> район, деревня <...>, дом №...

Данилова А.В., "__"_______19__ года рождения, уроженца поселка <...> <...> района <...> области, <...>, гражданина <...>, образование <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <...> область, <...> район, поселок <...>, дом №..., квартира №..., фактически проживающего по адресу: поселок <...>, дом №... <...> района <...> области, ранее судимого:

"___"_______20__ Тотемским районным судом Вологодской области по части 3 ст. 260 УК РФ сроком на 2 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; по постановлению Тотемского районного суда от "___"_______20__ года наказание снижено до 2 лет 6 месяцев.

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ,

установил:

Анфалов В.Ю. и Данилов А.В. обвиняются в совершении незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, совершенной при следующих обстоятельствах:

"___"_______20__ года, находясь в с. <...> <...> района <...> области, Анфалов В.Ю. и Данилов А.В. договорились совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью, на следующий день, "___"_______20__ года примерно в 09 часов находясь в д. <...> <...> района Анфалов В.Ю. и Данилов А.В. взяли с собой бензопилу <...>, после чего прибыли в кв. №... выд. №... лесов колхоза <...> <...> сельского участкового лесничества <...> государственного лесничества, расположенный на расстоянии примерно 4 км. 500 метров от с. <...> <...> района по автодороге <...>, ведущей в с.<...> <...> района, на расстоянии 2 км. с правой стороны от автодороги <...> по лесной дороге, ведущей в урочище <...> <...> района, на расстоянии 4 км. с правой стороны от дороги, ведущей в урочище <...> <...> района по дороге, ведущей в д. <...> <...> района и на расстоянии 450 метров справа от дороги, ведущей в д. <...> <...> района в направлении лесного массива. В указанном месте, не имея разрешительных документов на рубку деревьев примерно в период с 09 до 12 часов, Анфалов В.Ю. и Данилов А.В., реализуя свой преступный умысел, действуя по предварительной договоренности, умышленно, с корыстной целью, с использованием бензопилы <...> совершили незаконную рубку <...> деревьев породы сосна объемом <...> м3 по цене 117 руб. 70 коп. за 1 м3 и <...> деревьев породы ель объемом <...> м3 по цене 106 руб. 20 коп. за 1 м3, чем причинили лесному фонду РФ в лице <...> районного отдела государственного лесничества, управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса <...>, материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <...> рублей, рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.

При совершении незаконной рубки Анфалов В.Ю. и Данилов А.В. выполняли действия, достигнутые предварительной договоренностью. Анфалов В.Ю. бензопилой <...> спиливал деревья, Данилов А.В. в это время при помощи деревянного шеста толкал спиливаемые Анфаловым В.Ю. деревья в сторону валки.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Анфалов В.Ю. и Данилов А.В. в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Анфалов В.Ю. и Данилов А.В. согласились в полном объеме с предъявленным обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они ознакомлены с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего не явился, уведомлен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в их отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав мнение подсудимых, защитника, государственного обвинителя, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимые полностью признали свою вину в совершении преступления, ходатайство заявили добровольно, и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами и квалифицирует действия Анфалова В.Ю., Данилова А.В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, у подсудимых Анфалова В.Ю., Данилова А.В. - признание вины, добровольное погашение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Анфалов В.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, не работает.

Подсудимый Данилов А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, совершил преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, не работает.

Подсудимые Анфалов В.Ю. и Данилов А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоят.

Суд, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, его последствиям, личности виновных, смягчающие обстоятельства, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимого Анфалова В.Ю., считает, что имеются основания для назначения наказания в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью условно с испытательным сроком в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, то есть применяет ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимого Анфалова В.Ю. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока, а именно: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.

Суд считает необходимым назначить Данилову А.В. наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, т.к. подсудимый Данилов А.В. ранее судим приговором Тотемского районного суда Вологодской области от "___"_______20__ года по части 3 ст. 260 УК РФ сроком на 2 года и 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; по постановлению Тотемского районного суда от "___"_______20__ года наказание снижено до 2 лет 6 месяцев. Испытательный срок не истек, преступление совершено Даниловым А.В. в период испытательного срока.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Подсудимый Данилов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение по приговору Тотемского районного суда от "___"_______20__ года.

Вид исправительного учреждения назначить согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая, что Анфалов В.Ю. и Данилов А.В. не работают, деятельность, связанную с заготовкой и переработкой древесины не осуществляют, наказание в виде лишения на свободы назначается без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных.

При назначении размера наказания суд руководствуется принципом необходимости соблюдения соразмерности, а также требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: трактор <...> и бензопилу <...> оставить у законного владельца М.А.Л.

Процессуальные издержки по делу, связанные с расходами на оплату труда адвоката по назначению, подлежат компенсированию за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 4 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307,310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Анфалова В.Ю., Данилова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Анфалову В.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Анфалову В.Ю. считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Анфалова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.

Данилову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Данилову А.В. приговором Тотемского районного суда Вологодской области от "___"_______20__ года.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от "___"_______20__ года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 7 (Семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период подсудимому Анфалову В.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому Данилову А.В. изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав в зале суда.

Срок наказания Данилову А.В. исчислять с "___"_______20__ года.

Вещественные доказательства: трактор <...> и бензопилу <...> оставить у законного владельца М.А.Л.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката по назначению компенсировать за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

         Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденные Анфалов В.Ю. и Данилов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                                                        Е.В.Голодова