Приговор, признать виновными в совершении кражи,т.е. тайного хищения чужого имущества. Дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства



Дело №___

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.им.Бабушкина       "__"______20__ года

Судья Тотемского районного суда Вологодской области Линькова Т.А.,

с участием государственного обвинителя Тарасовой Е.В.,

подсудимых Бабикова И.В., Шишкина В.П., Шишебарова В.М.

защитников адвоката Шумова В.А., представившего удостоверение №___ от "__"______20__ г. и ордер №___ от "__"______20__ года,

и адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение №___ от "__"______20__ г. и ордер №___ от "__"______20__ года

при секретаре Угрюмовой А.Я.,

а также с участием представителя потерпевшего по доверенности Ш.В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

Бабикова И.В., "___"_____19___ года рождения, уроженца поселка ... ... района ... области, гражданина ..., образование ... классов, не ..., ..., работающего ... в МУП «...», ранее не судимого, проживающего по адресу: ... область, ... район, поселок ..., дом ..., квартира ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А части 2 ст. 158 УК РФ,

         Шишкина В.П., "____"_____19___ года рождения, уроженца участка ... ... района ... области, гражданина ..., образование ..., не ..., ..., имеющего ..., работающего ... в ООО «...», ранее не судимого проживающего по адресу: ... область, село ..., улица ..., дом ..., квартира ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А части 2 ст. 158 УК п. А части 2 ст. 158 УК РФ

Шишебарова В.М., "___"_____19___ года рождения, уроженца д.... ... района ... области, гражданина ..., образование ... классов, ..., ..., имеющего ..., работающего ... ..., проживающего по адресу: село ..., улица ..., дом ... ... района ... области, судимого:

"__"______20__ года Бабушкинским районным судом Вологодской области по п.А,Б,В,Г ст.73 УК РФ на 4 года со штрафом 4000 руб.;

"__"______20__ года условное осуждение отменено приговором Бабушкинского районного суда Вологодской области;

"__"______20__ года постановлением Усть-Вымского районного суда р.Коми действия по приговору от "__"______20__ года переквалифицированы на п.А ч.1 ст.158 УК РФ,

"__"______20__ года освобожден по отбытию наказания,

штраф оплачен частично, по состоянию на "__"______20__ года остаток 3210 руб. 56 коп.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А части 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

"__"______20__ года, находясь в с.... ... района ... области, Бабиков И.В. и Шишебаров В.М. договорились совершить хищение металлического щита от трактора ..., который находился на территории гаража ... лесхоза - филиала ... «...» в с..... ... ... района ... области. С этой целью, "__"______20__ года в вечернее время Бабиков И.В. прибыл на автомобиле «...» г.н. ... на территорию гаража ... лесхоза, где его в это время уже ждал Шишебаров В.М.. После этого, с целью хищения чужого имущества Бабиков И.В. Шишебаров В.М. подошли к щиту от трактора ..., расположенному на территории гаража ... лесхоза. При совершении хищения каждый выполнял строго определенные действия. Действуя тайно, согласованно, умышленно, с корыстной целью Бабиков И.В. прицепил щит к задней части автомобиля «...» г. №___ и вытащил его на автомобиле к котельной гаража ... лесхоза. В это время Шишебаров В.М. смотрел по сторонам, чтобы никто не шел. Затем Шишебаров В.М.с помощью ключа открыл дверь котельной, где Бабиков И.В. подключил к электричеству угловую шлифовальную машину и разрезал ею щит на отдельные части. В это время Шишебаров В.М. смотрел по сторонам, чтобы никто не шел. Когда щит был разрезан, Бабиков И.В. с Шишебаровым В.М. загрузили разрезанный на части щит в кузов автомобиля «...» г.н. №___, на котором затем Бабиков И.В. вывез данный щит с территории гаража Бабушкинского лесхоза. Похищенным щитом Бабиков И.В. и Шишебаров В.М. распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий ... лесхозу - филиал ... «...» был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Своими действиями Бабиков И.В. и Шишебаров В.М. совершили преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, "__"______20__ года, находясь в с.... ... района ... области, Бабиков И.В. и Шишкин В.П. договорились совершить хищение плуга ..., который находился на территории гаража ... лесхоза - филиала ... «...» в с.... ... района ... области. С этой целью "__"______20__ года в вечернее время Бабиков И.В. прибыл на автомобиле «...» г. №___ на территорию гаража ... лесхоза, где его в это время уже ждал Шишкин В.П. При совершении хищения каждый выполнял строго определенные действия. Действуя тайно, согласованно, умышленно, с корыстной целью Бабиков И.В. прицепил плуг ... к задней части автомобиля «...» г.№___ и вытащил его на автомобиле к котельной гаража ... лесхоза. В это время Шишкин В.П. смотрел по сторонам, чтобы никто не шел. Затем Шишкин В.П. с помощью ключа открыл дверь котельной, где Бабиков И.В. подключил к электричеству угловую шлифовальную машину и разрезал ею плуг ... на отдельные элементы. В это время Шишкин В.П. смотрел по сторонам, чтобы никто шел. После того как плуг ... был разрезан, Бабиков И.В. с Шишкиным В.П. загрузили фрагменты плуга в кузов автомобиля «...» г.№___, на котором затем Бабиков И.В. вывез этот плуг с территории гаража ... лесхоза. Похищенным плугом ... Бабиков И.В. и Шишкин В.П. распорядились по своему усмотрению.

     В результате преступных действий ... лесхозу - филиал ... «...» был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Своими действиями Бабиков И.В. и Шишкин В.П. совершили преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, "__"______20__ года, находясь в с.... ... района ... области, Бабиков И.В. и Шишкин В.П. договорились совершить хищение балки ..., которая находилась на территории гаража ... лесхоза - филиала ... «...» в с..... ... ... района ... области. С этой целью, "__"______20__ года в вечернее время Бабиков И.В. прибыл на автомобиле «...» г.н. ... на территорию гаража ... лесхоза, где его в это время ужеждал Шишкин В.П.. После этого, с целью хищения чужого имущества Бабиков И.В. и Шишкин В.П. подошли к балке ..., расположенной на территории гаража ... лесхоза. При совершении хищения каждый выполнял строго определенные действия. Действуя тайно, согласованно, умышленно, с корыстной целью, Бабиков И.В. прицепил балку ... к задней части автомобиля «...» г.н. ... и вытащил ее на автомобиле к котельной гаража ... лесхоза. В это время Шишкин В.П. смотрел по сторонам, чтобы никто не шел. Затем Шишкин В.П. с помощью ключа открыл дверь котельной, где Бабиков И.В. подключил к электричеству угловую шлифовальную машину и разрезал ёю балку ... на отдельные части. В это время Шишкин В.П. смотрел по сторонам, чтобы никто не шел. После того как балка ... была разрезана, Бабиков И.В. с Шишкиным В.П. загрузили разрезанную балку в кузов автомобиля «...» г.н...., на котором затем Бабиков И.В. вывез балку с территории гаража ... лесхоза. Похищенной балкой ... Бабиков И.В. и Шишкин В.П. распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий ... лесхозу - филиал ... «...» был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Своими действиями Бабиков И.В. и Шишкин В.П. совершили преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, "__"______20__ года, находясь в с.... ... района ... области, Бабиков И.В. решил совершить хищение отвала бульдозерного ..., который находился на территории конторы ... лесохозяйственного участка ... лесхоза ... «...» в с.... ... района ... области. С этой целью, "__"______20__ года в вечернее время Бабиков И.В. прибыл на принадлежащем ему автомобиле «...» г.н. ... на территорию конторы ... ЛХУ. После этого, с целью хищения чужого имущества подошел к отвалу бульдозерному ..., где действуя тайно, умышленно, с корыстной целью при помощи лебедки затащил отвал бульдозерный ... в кузов автомобиля «...» г.н. .... Затем Бабиков И.В. вывез на автомобиле отвал бульдозерный ... с территории конторы ... ЛХУ. Похищенным бульдозерным отвалом ... Бабиков И.В. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий ... лесхозу - филиал ... «...» был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Своими действиями Бабиков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, "__"______20__ года, находясь в с.... ... района ... области, Бабиков И.В. и Шишкин В.П. договорились совершить хищение тракторного щита ..., который находился на территории гаража ... лесхоза филиала ... «...» в с.... ... ... района ... области. С этой целью, "__"______20__ года в вечернее время Бабиков И.В. прибыл на принадлежащем ему автомобиле «"__"______20__» г.н. "__"______20__ на территорию гаража "__"______20__ лесхоза, где его в это время его уже ждал Шишкин В.П. При совершении хищения каждый выполнял строго определенные действия. Действуя тайно, согласованно, умышленно корыстной целью Бабиков И.В. прицепил щит к задней части автомобиля «...» г.н. ... и на автомобиле вытащил его к котельной гаража ... лесхоза. В это время Шишкин В.П. смотрел по сторонам, чтобы никто не шел. Затем Шишкин В.П. с помощью ключа открыл дверь котельной, где Бабиков И.В., подключив к электричеству угловую шлифовальную машину, разрезал щит на отдельные части. В это время Шишкин В.П. смотрел по сторонам, чтобы никто не шел. После того как щит был разрезан, Бабиков И.В. с Шишкиным В.П. загрузили разрезанный щит в кузов автомобиля «...» г.н. ..., на котором затем Бабиков И.В. вывез разрезанный щит с территории гаража ... лесхоза. Похищенным щитом Бабиков И.В. и Шишкин В.П. распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий ... лесхозу - филиал ... «...» был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Своими действиями Бабиков И.В. и Шишкин В.П. совершили преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами дела Бабиковым И.В., Шишкиным В.П. и Шишебаровым В.М. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Бабиков И.В., Шишкин В.П., Шишебаров В.М. вину признали полностью, обвинение им понятно, с обвинением согласны. В судебном заседании подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом. Подсудимые Бабиков И.В., Шишкин В.П., Шишебаров В.М. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признают в полном объеме в части не возмещенного ущерба.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Бабиковым И.В., Шишкиным В.П., Шишебаровым В.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

        Судом разъяснены подсудимым Бабикову И.В., Шишкину В.П., Шишебарову В.М. основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимые Бабиков И.В., Шишкин В.П., Шишебаров В.М. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Представитель потерпевшей стороны по доверенности Ш.В.И. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск поддерживает в части не возмещенного в добровольном порядке ущерба.

Государственный обвинитель и защитники против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Заслушав подсудимых, потерпевшего, государственного обвинителя, защитников, суд приходит к следующему.

Действия Бабикова И.В. и Шишебарова В.М. по факту хищения металлического щита следует квалифицировать по п. А ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Бабикова И.В. и Шишкина В.П. по факту хищения плуга ... правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. А ст. 158 УК РФ.

По факту хищения балки .... Бабиков И.В. и Шишкин В.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, или преступление, предусмотренное п. А части 2 ст. 158 УК РФ. Суд признает квалификацию правильной.

Своими действиями Бабиков И.В. совершил хищение отвала бульдозерного ..., что следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту хищения тракторного щита ... Бабиков И.В. и Шишкин В.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, или преступление, предусмотренное п. А части 2 ст. 158 УК РФ.

Вина Бабикова И.В., Шишкина В.П. и Шишебарова В.М. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Так подсудимый Бабиков И.В. характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

В действиях Бабикова И.В. судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Вместе с тем к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Подсудимый Шишкин В.П. характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, на иждивении имеет ... ребенка, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины, наличие на иждивении ... ребенка, явки с повинной по двум эпизодам преступлений (от "__"______20__ года и "__"______20__ года).

Подсудимый Шишебаров В.М. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, является ветераном боевых действий, имеет на иждивении ... детей, не состоит на учете у нарколога и психиатра, судим.

Отягчающим наказание обстоятельством у Шишебарова В.М. является рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, наличие на иждивении ... детей, участие осужденного в боевых действиях, явку с повинной.

Учитывая данные обстоятельства судья приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно при применении наказания в виде лишения свободы без реального его отбытия, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ... лесхоза - филиала ... «...» подлежат удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ, не возмещенная в добровольном порядке часть ущерба в сумме ... руб. ... коп. в солидарном порядке взыскивается с подсудимых Шишкина В.П. и Бабикова И.В.

Мера пресечения изменению подсудимым не подлежит.

Вещественные доказательства: шлифовальная машина - подлежит конфискации, автомобиль возвращению владельцу Бабикову И.В.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308-310 УПК РФ,

приговорил:

Бабикова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А части 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание:

- по п. А части 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от "__"______20__.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. А части 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от "__"______20__.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. А части 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от "__"______20__.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по части 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от "__"______20__.) в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по п.А части 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от "__"______20__.) в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бабикову И.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы.

К назначенному наказанию применить ст.73 УК РФ, считать его условным с испытательным сроком 4 года.

Шишкина В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А части 2 ст. 158 УК п. А части 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. А части 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от "__"______20__.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по п. А части 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от "__"______20__.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по п.А части 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от "__"______20__.) в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шишкину В.П. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

К назначенному наказанию применить положения ст.73 УК РФ, считать его условным с испытательным сроком 3 года.

Шишебарова В.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А части 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В порядке ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания в виде штрафа в сумме 3210 рублей 56 копеек, окончательно определить наказание виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 3210 рублей 56 копеек, где наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

К назначенному наказанию применить положения ст.73 УК РФ, считать его условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения на кассационный период Бабикову И.В., Шишкину В.П. и Шишебарову В.М. оставить прежнюю - ПОДПИСКУ О НЕВЫЕЗДЕ И НАДЛЕЖАЩЕМ ПОВЕДЕНИИ.

Вещественные доказательства: шлифовальную машинку - конфисковать, автомашину марки ... передать Бабикову И.В.

Гражданский иск ... лесхоза - филиала ... «...» удовлетворить.

Взыскать солидарно с Бабикова И.В. и Шишкина В.П. в пользу ... лесхоза - филиала ... «...» ... рублей ... копейки.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Бабиков И.В., Шишкин В.П. и Шишебаров В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья        Т.А. Линькова