уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Бабаюрт Дата обезличена года

Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалов С.К. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Карагишиева Э.Г. подсудимого Алискандарова М. М. защитника адвоката Чатаева М.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. при секретаре Мухатовой Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алискандарова М. М., родившегося Дата обезличена года а с.ФИО5 ... РД, проживающего РД г....Шамиля ... ..., зарегистрированного в ... района РД, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего директором ООО «Пилигрим», не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 199 УК РФ,

установил:

Алискандаров М.М.являясь единоличным учредителем и директором коммерческой организации 000 «Пилигрим», зарегистрированной в установленном законом порядке в Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России Номер обезличен по ..., в обязанности которого, в соответствии со ст.6,13-15 Закона РФ «О бухгалтерском учете» от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, ст.23 НК РФ, входило формирование учетной политики, своевременное представление полной и достоверной отчетности в налоговые органы, а также своевременная уплата в полном объеме налогов, уклонился от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Алискандаров М.М., Дата обезличена года., зарегистрировал в МРИ ФНС России Номер обезличен по РД коммерческую организацию 000 «Пилигрим» (ИНН-0505003035) по юридическому адресу: РД, ..., сел.Татаюрт. Для ведения финансово-хозяйственной деятельности Алискандаровым М.М. были открыты расчетные счета: Номер обезличен в 000 «Дагэнергобанк» ...; Номер обезличен в АКБ «АДАМ ИНТЕРНЭШНЛ» ...; Номер обезличен в 000 «Эсидбанк» ...; Номер обезличен в ОАО «АНДЖИБАНК» ...; Номер обезличен в Филиале «Капитал» 000 КБ «Чиркейэнергобанк» ....

Применяя общеустановленную систему налогообложения Алискандаров М.М.в нарушение требований ст. 146 налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым объектом налогообложения является реализация товаров (работ, услуг) путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, тем самым занизив налогооблагаемую базу, уклонился от уплаты налогов в размере 11.083.920 рублей, подлежащих уплате в бюджет государства за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г.г, в виде налога на добавленную стоимость, что является особо крупным размером. Алискандаров М.М. согласился с предъявленным обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства

На судебном заседании Алискандаров М.М. и его защитник адвокат Чатаев М.А. ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель Карагишиев Э.Г. согласился с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Алискандарова М.М. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Алискандаров М.М., является обоснованным и оно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Алискандарова М.М. выразившиеся в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч.2 ст.199 УК РФ.

Суд, рассмотрев гражданский иск прокурора, приходит к следующему выводу:

Прокурором ... предъявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации к 000 «Пилигрим» о взыскании 11083920 рублей.

Согласно Уставу зарегистрированному МРИ ФНС России Номер обезличен по РД Дата обезличена года 000»Пилигрим» является юридическим лицом.

Суд считает, что предъявление исковых требований к юридическому лицу в уголовном деле не основано на законе.

Спор между юридическими лицами в данном случае между государством и 000 «Пилигрим», может быть разрешен в судопроизводстве в арбитражных судах.

В силу изложенного суд считает необходимым оставить гражданский иск прокурора в интересах Российской Федерации к 000 «Пилигрим» о взыскании 11083920 рублей без рассмотрения.

При определении вида и меры наказания Алискандарову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алискандарова М.М. по делу суд признает то, что он вину осознал и раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание Алискандарова М.М. по делу не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, возможным перевоспитание Алискандарова М.М. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

Признать Алискандарова М. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.199 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алискандарову М.М. наказание считать условным установив ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Алискандарова М.М. не менять свое место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию до истечения испытательного срока.

Контроль за поведением условно осужденного Алискандарова М.М. возложить на уголовно исполнительную инспекцию Номер обезличен ... РД. Меру пресечения Алискандарову М,М, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора ... в интересах Российской Федерации к 000 «Пилигрим» о взыскании 11083920 рублей оставить без рассмотрения,, разъяснив, что данный иск может быть рассмотрен в судопроизводстве в арбитражных судах.

Вещественные доказательства: заявление на открытие счета от Дата обезличена года; договор расчетного счета от Дата обезличена года; решение участника Номер обезличен 000 «Пилигрим» от Дата обезличена года; заверенная копия карточки с образцами подписей и оттиска печати 000 «Пилигрим»; выписка ЕГРЮЛ от Дата обезличена года на 5-ти листах; анкета клиента - юридического лица на 5-ти листах; копия устава 000 «Пилигрим» на 14-ти листах; копия письма ГОСКОМСТАТА России по РД; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица; выписка движения денежных средств по счету 000 «Пилигрим» на 1-й листе; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года; 214 от Дата обезличена года; 753 от Дата обезличена года; кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года; заявление на открытие счета от Дата обезличена года; договор банковского счета Номер обезличен от Дата обезличена года на 4-х листах; карточки с образцами подписей и описка печати 000 «Пилигрим» на 2-х листах; анкета клиента -юридического лица; уведомление об открытии счета; справка 000 «Пилигрим» от Дата обезличена года; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица; решение о государственной регистрации от Дата обезличена года; решение участника Номер обезличен 000 «Пилигрим» от Дата обезличена года; копия паспорта Алискандарова М.М.; копия письма Госкомстата России по РД; выписка из ЕГРЮЛ от Дата обезличена года на 6-ти листах; Устав 000 «Пилигрим» на 14-ти листах; выписка движения денежных средств по расчетному счету 000 «Пилигрим» на 2-х листах; выписка по операциям по счету 000 «Пилигрим» на 3-х листах; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; кассовый чек Номер обезличенАК5763181 от Дата обезличена года; АК5763177 от Дата обезличена года; налоговые декларации: по налогу на прибыль организации за 2008 год от Дата обезличена года на 4-х листах; по налогу на прибыль организации за 2008 год от Дата обезличена года на 16-ти листах; по налогу на добавленную стоимость за 2008 год от Дата обезличена года на 6-ти листах; по налогу на добавленную стоимость за 2008 год от Дата обезличена года на 6-ти листах; опись в ценное письмо; по налогу на прибыль организации за 2009 год от Дата обезличена года на 4-х листах; по налогу на прибыль организации за 2009 год от Дата обезличена года на 4-х листах; по налогу на добавленную стоимость за 2009 год от Дата обезличена года на 6-ти листах; по налогу на добавленную стоимость за 2009 год от Дата обезличена года на 6-ти листах; по налогу на прибыль организации за 2009 год от Дата обезличена года на 4-х листах; по налогу на добавленную стоимость за 2009 год от Дата обезличена года на 6-ти листах; заявление на открытие счета от Дата обезличена года; договор банковского счета Номер обезличен от Дата обезличена' года на 5-ти листах; карточка с образцами подписей и описка печати 000 «Пилигрим»; анкета клиента- юридического лица на 2-х листах; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица; копия решения о государственной регистрации; копия письма Госкомстата России по РД; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; приказ Номер обезличен от Дата обезличена года 000 «Пилигрим»; решение Номер обезличен 000 «Пилигрим» от Дата обезличена года; выписка из ЕГРЮЛ от Дата обезличена8 года на 6-ти листах; справка о подтверждении нахождения исполнительного органа управления организации; устав 000 «Пилигрим» на 14-ти листах; выписка движения денежных средств по счету 000 «Пилигрим»; заявление на открытие счета 000 «Пилигрим» от Дата обезличена года; договор на расчетно-кассовое обслуживание Номер обезличен от Дата обезличена года на 2-х листах; тарифы АКБ «Адам Интернэшнл»; распоряжение от Дата обезличена года; сообщение банка об открытии расчетного счета; уведомление об открытие счета; уведомление об открытии счета; реквизиты 000 «Пилигрим»; карточка с образцами подписи и оттиска печати 000 «Пилигрим»; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица; копия письма Госкомстата России по РД; выписка из ЕГРЮЛ от Дата обезличена года на 6-ти листах; Приказ Номер обезличен 000 «Пилигрим» от Дата обезличена года; решение участника Номер обезличен 000 «Пилигрим» от Дата обезличена года; копия устава 000 «Пилигрим» на 14-ти листах; копия паспорта Алискандарова М.М; выписка движения денежных средств по счету

000 «Пилигрим» на б-ти листах; платежные поручения Номер обезличенНомер обезличен: 6 от Дата обезличена года; 5 от Дата обезличена года; 12 от Дата обезличена года; 14 от Дата обезличена года; 2 от Дата обезличена года; 1 от Дата обезличена года; 13 от Дата обезличена года; 35 от Дата обезличена года; 34 от Дата обезличена года; 33 от Дата обезличена года; 32 от Дата обезличена года; 31 от Дата обезличена года; 28 от Дата обезличена года; 42 от Дата обезличена года; 29 от Дата обезличена года; 30 от Дата обезличена года; 28 от Дата обезличена года; 26 от Дата обезличена года; 14 от Дата обезличена года; 114 от Дата обезличена года; 11 от Дата обезличена года; 16 от Дата обезличена года; 4 от Дата обезличена года; 25 от Дата обезличена года; 16 от Дата обезличена года; 24 от Дата обезличена года; 3 от Дата обезличена года; 8 от Дата обезличена года; 24 от Дата обезличена года; 401 от Дата обезличена года; 3 от Дата обезличена года; 2 от Дата обезличена года; 1 от Дата обезличена года; 2 от Дата обезличена года; 1 от Дата обезличена года; 113 от Дата обезличена года; 115 от Дата обезличена года; 1 от Дата обезличена года; объявление на взнос наличными Номер обезличен от Дата обезличена года; объявление на взнос наличными Номер обезличен от Дата обезличена года; кассовые чеки Номер обезличенНомер обезличен: Б39995300 от Дата обезличена года; Б39998526 от Дата обезличена года; Б39998527 от Дата обезличена года; Б39995297 от Дата обезличена года; Б39995293 от Дата обезличена года; Б39995292 от Дата обезличена года; Б39995291 от Дата обезличена года; Б39995295 от Дата обезличена года; Б39995296 от Дата обезличена года; Б39995298 от Дата обезличена года; Б39995299 от Дата обезличена года; заявление на открытие счета от Дата обезличена года; договор Номер обезличен от Дата обезличена года на 4-х листах; реквизиты 000 «Пилигрим»; карточка с образцом подписи и оттиска печати 000 «Пилигрим» на 2-х листах; корешок сообщения банка об открытии счета; копия письма Госкомстата России по РД; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица; выписка из ЕГРЮЛ от Дата обезличена года на 6-ти листах; решение участника Номер обезличен 000 «Пилигрим» от Дата обезличена года; копия паспорта Алискандарова М.М; копия Устава 000 «Пилигрим» на 14-ти листах; выписка движения денежных средств по счету 000 «Пилигрим» на 2-х листах; платежные поручения Номер обезличенНомер обезличен: 1 от Дата обезличена года; 19 от Дата обезличена года; 63 от Дата обезличена года; 019 от Дата обезличена года; 015 от Дата обезличена года; 016 от Дата обезличена года; 017 от Дата обезличена года; 017 от Дата обезличена года; 017 от Дата обезличена года; 018 от 06,10.2009 года; 18 от Дата обезличена года; 018 от Дата обезличена года; 19 от Дата обезличена года; 21 от Дата обезличена года; 20 от Дата обезличена года; 020 от Дата обезличена года; кассовые чеки Номер обезличенНомер обезличен: АФ9678652 от Дата обезличена года; АФ9678657 от Дата обезличена года; АФ9678658 от Дата обезличена года; АФ9678655 от Дата обезличена года; АФ9678656 от Дата обезличена года; АФ9678653 от Дата обезличена года; АФ9678654 от Дата обезличена года, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.