кража,то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Бабаюрт 12 марта 2010 года

Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Шаипов А.А.. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского райе РД Карагишиева Э.Г.,

подсудимых Халимбекова А. Х. и Абдулкадырова М. Г., защитника- адвоката Будаева А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер 48, при секретаре ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халимбекова А. Х., родившегося Дата обезличена гс в селе ... РД, зарегистрированного и проживавши там же, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, не рабо тающего, женатого, судимого приговором ... суда от Дата обезличена года по ч.1 ст.226,ч.5 ст.74, ч.4 ст.70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.1 58, п «в»ч.2ст.158УКРФ,

Абдулкадырова М. Г., родившегося Дата обезличена года в селе ... РД, зарегистрированного в селе Алимпашаюрт Бабаюрто ского района РД, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. I 75 УК Р п.п. «а,в»ч.2ст.158УКРФ,

установил:

Халимбеков А.Х. будучи судим приговором ... суда от Дата обезличена года по ч.1 ст.226,ч.5 ст.74, ч.4 ст.70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину в форме рецидива при следующих обстоятельствах:

Так, Халимбеков А.Х.Дата обезличена года, примерно в 10 часов, имея умысел на тайное по­хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с поля сел. ... РД совершил кражу двух голов МРС - козы, стоимостью 2 тысяча рублей и овцематки, стоимостью 5 тысяч рублей, принадлежащих ФИО5, которых в тот же день примерно в 17 часов по предварительному сговору с ФИО10 М..Г. реализовал в сел. Бабаюрт - козу за 1 тысяча 500 рублей, не установленному следствием лицу и овцематку в сел. Хамамапорт ФИО72 тысяча 800 рублей, чем ФИО5 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 7 тысяч рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 08 часов, по предварительному сговору с Абдулкадыровым М.Г., имея умысел на тайное похищение чужого имущества, из корыстных побуждений, нахо­дясь на поле кутана «Айтхан» ..., расположенного на территории Бабаюртовской зо­ны отгонного животноводства РД, совершил кражу двух пасущихся голов КРС( коров, красной и тиг­ровой масти, стоимостью 15 тысяч рублей и бычка серо-белой масти, стоимостью 15 тысяч рублей, принадлежащих ФИО6. которых погнал в сел. ... РД и продал ФИО9 за 10 тысяч рублей, чем ФИО6 причинил значительный материальный ущерб, на общую сумму 30 тысяч рублей.

Абдулкадыров М.Г. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, а так же сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так, Абдулкадыров М.Г. Дата обезличена года, примерно в 17 часов, будучи ос­ведомлен от ФИО11 о том, что последний в тот же день Дата обезличена года, в 10 часов утра, на поле СПК «Лайна» ... РД совершил кражу 2-х голов МРС, которых в целях последующего вывоза оставил на том же поле, на предложение Ха­лимбекова А.Х. оказать содействие в реализации заведомо для него добытою преступным пу­тем поголовья МРС. из корыстных побуждений, заранее не обещав, совместно и по предвари­тельному сговору с указанным выше Хадимбековым А.Х., на центральном рынке сел. ... РД не установленному следствием лицу, незаконно сбыл одну козу за 1 тысяча 500 рублей, а овцу сбыл в сел. Хамаматюрт ФИО7 за 2 тысяча 800 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 08 часов, по предварительному сговору с Ха-лимбековым А.Х.. имея умысел на тайное похищение чужого имущества, из корыстных по­буждений, находясь на поле кутана «Айтхан» ..., расположенною на терри­тории Бабаюртовской зоны отгонного животноводства РД совершил кражу двух пасущихся голов КРС - корову, красной-тигровой масти, стоимостью 15 тысяч рублей и бычка серо-белой масти, стоимостью 15 тысяч рублей, принадлежащих ФИО6. которых погнал в сел. ... РД и продал ФИО9 на общую сумму 10 тысяч рублей, чем ФИО6 XX. причинил значительный материальный ущерб, на общую сумму 30 тысяч рублей.

При ознакомлении с материалами дела и в настоящем судебном заседании подсуди­мые ФИО11 и ФИО12, заявили ходатайство о постановлении приго­вора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, поддер­жали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, т.е. в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснили, что они заявлены ими добровольно, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением; они по­нимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовым и процессуальными последствиями сопряжено использова­ние этого порядка; а) отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно, в судебном заседании ; б) по­становлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может пре­вышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, пре­дусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов факти­ческим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат Будаев А.Б. поддержал ходатайство подсудимых Ха­лимбекова А.Х. и Абдулкадырова М.Г. об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5 и прокурор, участвующий в деле, не возра­жают против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимыми Халимбековым А.Х. и Абдулкадыровым М.Г об особом порядке судебного разбирательства судом было удовлетворено.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основа­ниям: подсудимые Халимбеков А.Х. и Абдулкадыров М.Г., обвиняются в совершении пре­ступления, которое относится к категории средней тяжести, они полностью согласны с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после кон­сультации с адвокатом; они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последст­виями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Халимбекову А.Х. п.п. «а,в» ч.2 ст.158, и. «в» ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Халимбекову А.Х. и Абдулкадырову М.Г., суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновных.

Халимбеков А.Х. характеризуется по месту жительства отрицательно, не работает. судим, содеянное осознал, раскаялся, ущерб возместил.

Абдулкадыров М.Г. характеризуется по месту жительства положительно, не работает, не судим, содеянное осознал, раскаялся, ущерб возместил

Решая вопрос о виде и размере наказания Халимбекова А.Х., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступления средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание Халимбекова А.Х. воз­можно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры не будут способствовать его исправлению и целям преду­преждения новых преступлений.

Учитывая, что Халимбеков А.Х. виновен в совершении другого преступления, совер­шенного им до вынесения приговора ... суда от Дата обезличена года за совершение тяжкого преступления ему надлежит назначить наказание с учетом тре­бований ч.5 ст.69 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания Абдулкадырова И.Г., учитывая необходи­мость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятель­ствам его совершения и личности подсудимого, совершившего преступления средней тяже­сти, а так же учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Аб­дулкадырова И.Г. его материального положения, руководствуясь принципом справедливо­сти, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему на­казание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

Поскольку, потерпевшие Хадисов Х.Х. и Даветеев Ш.И. отказались от исков в связи с его возмещением подсудимыми Халимбековым А.Х. и Абдулкадыровым М.Г., производство по гражданским искам подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Признать Халимбекова ФИО14, виновным в совершении пре­ступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании ко­торых назначить наказания:

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года лишения свободы с отбыванием на­казания в исправительной колонии общего режима,

п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Халимбекову А.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года лише­ния свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Халимбекову А.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии обще­го режима.

Срок отбывания наказания Халимбекову А.Х. исчислять Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Халимбекова А.Х. - подписку о невыезде и надлежа­щем поведении изменить на заключение под стражу.

Признать Абдулкадырова ФИО15 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы

по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ, на срок 1 (один) год, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абдулкадырову М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдулкадырову М.Г.. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в речение которого он обязан доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного Абдулкадырова М.Г. возло­жить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРИИНомер обезличен УФСИН России по РД.

Возложить на осужденного Абдулкадырова М.Г., обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРИИ Номер обезличен УФСИН России по РД, осуществляющего его исправление и ежемесячно являться в чту же инспекцию для регистрации.

Производство по гражданским искам прекратить.

Вещественные доказательства: одну корову, одного бычка считать возвращенными потерпевшим Хадисову Х.Х., двух голов мелко рогатого скота считать возвращенными по­терпевшим Даветееву Ш.И..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня про­возглашения, а осужденным Халимбековым А.III. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья А.А.Шаипов