нарушение правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Бабаюрт Дата обезличена года

Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Шаипов А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бабаюртовского района РД Истанбулова III.Т., подсудимого Гарумова Р. Х.,

защитника- адвоката Будаева А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, при секретаре Чораевой Д.М., а гак же потерпевшего Гюльмагомедова В. Г.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарумова Р. Х., родившегося Дата обезличена года в селе ... РД, гражданина РФ, зарегистрированного в селе ... РД и проживающего в кутане села ... РД на территории ... РД, со средним образованием, военнообязан­ного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 У К РФ

установил:

Гарумов Р.Х. совершил нарушение правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах

Гарумов Р.Х..Дата обезличена года примерно в 23 часов 10 минут, находясь, в состоя­нии алкогольного опьянения и в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения запрещающее управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине марки «ГАЗ-53» за государственными регистрационными номерами а 592 со 05 рус, выехал в на федеральную автодорогу «Астрахань-Махачкала» на 347километре, на тер­ритории ... РД проявил невнимательность к окружающей обстановке и ее изменениям, вследствие чего нарушив требования Правил дорожного движения, в частности требования пункта 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки» и требования пункта 11.1 - « Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса дви­жения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помехи встречным и движущимся по этой полосе транспортир средствам», выехал на полосу встречного движения где допустил лобовое столкновение с следовавшим во встречном направлении автомашиной марки «ВИС-2345» за регистрацион­ным знаком к 829 от 05 рус под управлением Демирова Г.А. в результате столкновения водитель автомашины «ВИС-2345» ФИО6 1962 года рождения, от тяже­сти полученных телесных повреждений, скончался в пути следования в ЦГБ ....

Подсудимый Гарумов Р.Х. виновным себя полностью признал в том, что управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, проявил невнимательность при управ­лении автомобилем, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с грузовой автомашиной, в результате чего погиб водитель Демиров Г.А., от полученных телесных повреждений. При ознакомлении с материалами дела и до назначения дела к судебному разбира­тельству подсудимый Гарумов Р.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в настоящем судебном заседании после консульта­ции с адвокатом подсудимый Гарумов Р.Х. поддержал заявленное ходатайство о постанов­лении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке, предусмотрен­ном главой 40 УПК РФ и пояснил, что оно заявлено им добровольно, что он полностью со­гласен предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого по­рядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовым и процессуаль­ными последствиями сопряжено использование этого порядка; а) отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непо­средственно, в судебном заседании; б) постановлением обвинительного приговора и назна­чением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или разме­ра наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответстви­ем, изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат Будаев А.Б. поддержал ходатайство подсудимого Г'арумова Р.Х. об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Гарумова Р.Х. об особом порядке судебного раз­бирательства судом было удовлетворено.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основа­ниям подсудимый Гарумов Р.Х. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории тяжких, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное хода­тайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем со­стоит существо особого порядка судебного разбирательства и, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Гарумову Р.Х. по ч.4 ст.264 У К РФ, с ко­торым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гарумову Р.Х., суд учитывает характер и сте­пень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужден­ного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гарумов Р.Х. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в соде­янном, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет одного не­совершеннолетнего ребенка, но вместе с тем суд учитывает, тяжесть наступивших последст­вий, его поведение после совершенного деяния и мнение потерпевшего и находит, что ис­правление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает необ­ходимым назначить ему наказание с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гарумова Р. Х., виновным в совершении преступления., предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 ( три) года.

Меру пресечения в отношении Гарумова Р.Х. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гарумова Р. Х. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Гарумову Р. Х. исчислять со дня прибытия в исправительное учреждение, с зачетом срока нахождения в пути из расчета день за день

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать вручении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.


Судья А.А.Шаипов