Приговор Именем Российской Федерации
с. Бабаюрт Дата обезличена года
Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалов С.К..
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бабаюртовского района РД Истанбулова Ш.Т.. подсудимого Айгунова Т. Р.. защитника адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен. ордер Номер обезличен, при секретаре Мухатовой Н.С.. а также представителя потерпевшего Казимагомедова Н.М.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Айтунова Т. Р. родившегося Дата обезличена года в ... РФ, место жительства кутан Арусси ... района РД. расположенного на территории ..., место регистрации ... района РД. гражданина России, с высшим образованием, работающего директором Карашинской СОШ женатого военнообязанного, не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 159. ч.2 ст. 327 УК РФ.
установил:
Айгунов Т. Р. в марте 2008 года в сел. ..., расположенного на территории ... РД. будучи директором оздорови тельного лагеря «Караша» предназначенной для организации детской оздоровительной компании в лагере с дневным пребыванием детей за время школьных канн кул. созданной при Карашинской средней образовательной школе ..., расположенного на территории ... РД в 2000 году на основании Распоряжения и.о. главы администрации ... и договором о совместной деятельности с Государственным учреждением регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РД по организации весеннего отдыха детей составленной от 05.ПЗЗШ года на основании Постановления МО «...», а также Федерального закона Номер обезличен от 21 07.2007 г. О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2008 год и на плановый период 2009-2010 годов». Постановлением Правительства РФНомер обезличен от Дата обезличена г., с целью незаконного получения бюджетных средств из ГУ РО ФСС РФ по РД. предназначенных для оплаты питания детей в лагере, составил фиктивные отчеты, а именно отчет оздоровительного лагеря «Караша» с дневным пребыванием детей в количестве 250 человек за март 2008 года, расшифровку Номер обезличен расходов на питание в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на сумму 165 тысяча рублей, реестр оздоровления детей в количестве 250 человек с участием средств обязательного социального страхования в период весенних каникул 2008 года, в указанных иных официальных документах также поддел подписи бухгалтера ФИО8 По представленным подложным отчетам в ГУ РО ФСС РФ по РД. ФИО5 перечислены денежные средства в сумме 165 тысяч рублей, которых последний по платежному поручению за Номер обезличен от Дата обезличена г. получил и потратил на личные нужды.
Он же ФИО5 в марте 2008 года в сел. ... расположенного на территории ... РД. подделав иные официальные документы, то есть отчет оздоровительного лагеря «Карата» с дневным пребыванием детей в количестве 250 человек за март 2008 года, расшифровку Номер обезличен расходов на питание в период с 20 О3.2008г. по
30 03.2008г. на сумму 165 тысячи рублей, реестр оздоровления детей в количестве 250 человек с участием средств обязательного социального страхования в период весенних каникул 2008 года, из корыстных побуждений. направленных на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, представил указанные фиктивные документы в ГУ РОФСС РФ по РД. Откуда ФИО5 перечислены денежные средства в сумме 165 тыс. рублей, предназначенные, для оплаты питания детей в лагере, которых последний получил по платежному поручению за Номер обезличен от Дата обезличена г., и в последующем потратил на свои личные нужды.
Подсудимый Айгунов Т.Р. обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства указав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство согласовано с его защитником.
На судебном заседании подсудимый Айгу нов Т.Р. и его защитник Будаев А.Б. поддержали ходатайство и со стороны государственного обвинителя Истанбулова Ш.. представителя потерпевшею Казимагомедова Н.М. возражения на ходатайство подсудимого не поступили.
Обстоятельств препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства по делу не установлено.
Собранными по делу доказательствами подтверждается предъявленное Айгунову Т.Р. обвинение и содеянное им по признакам мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием и подделки официальных документов, предоставляющих права с целью облегчить совершение преступления суд квалифицирует по ч.1 ст. 159. ч.2 ст. 327 У К РФ.
Согласно квитанции дополнительного офиса Номер обезличен Дагестанского ОСБ 8590 Сберегательного банка РФ от Дата обезличена года Айгу новымТ,Р. на счет Номер обезличен для получателя ГУ Региональное отделение ФСС РФ по РД перечислено 165 тыс. рублей. тем самым Айгу новым Т.Р. возмещен ущерб потерпевшему полностью.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного.
Подсудимый Айгунов Т.Р. преступление совершил впервые, вину осознал, раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет одного сына, ущерб возмещен до судебного разбирательства.
Суд, учитывая указанные смягчающие наказания обстоятельства, принимая во внимание то, что совершенные Айгуновым Т.Р. преступления не относятся к тяжким, он имеет постоянное место жительства и работы, считает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 У ПК РФ, суд
приговорил:
Признать Айгунова Т. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159. ч.2 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- но ч.1 ст. 159 У К РФ на срок 2 (два) года;
- по ч. 2 ст. 327 У К РФ на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.1 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Айгунову Т.Р. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Айгунову Т.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Айгу нова Т.Р. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен:3 по ...у РД. Встать на учет в указанной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц являться туда на регистрацию до истечения испытательного срока.
Контроль за поведением условно осужденного Айгу нова Т.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у РД. Меру пресечения Айгунову Т.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – отчет оздоровительного лагеря «Караша» за весенний период 2008 года хранить в уголовном деле.
Притвор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня ею провозглашения. В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденный вправе участвовать, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.