мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Бабаюрт Дата обезличена года

Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалов С.К.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Карагишиева Э.Г.,

подсудимого Хизриева ФИО7,

защитника адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Мухатовой Н.С., а также потерпевшего Юсупова М.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хизриева ФИО8, Дата обезличена года рождения, место рождения и регистрации РД ... ..., ..., проживающего в ... района РД, гражданина России, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Хизриев ФИО9 Дата обезличена года в ... района РД по ..., ... с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, выразившегося в введении ФИО4 в заблеждение о своих искренних намерениях приобретения у него автомашины ВАЗ 21124 за государственным регистрационным знаком Е 694 МЕ 05 РУС, получив автомашину, оценив ее в сумме 200 тысяч рублей, при этом пообещав ФИО4 расплатиться за автомашину в течении одной недели. В оговоренный срок ФИО2 деньги за приобретенную им автомашину ФИО4 не вернул, а отдал машину жителю ... района РД ФИО6 за счет возмещения ранее им взятого в начале сентября 2009 года долга в сумме 125 тысяч рублей, оценив машину в эту сумму.

Подсудимый ФИО2 обратился с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайство согласовано с его защитником и им требования ст. 317 УПК РФ ему разъяснены.

На судебном заседании ФИО2 поддержал свое ходатайство, и от государственного обвинителя и потерпевшего возражения против ходатайства не поступили.

Собранными по делу доказательствами подтверждается предъявленное Хизриеву А.Ш. обвинение и содеянное им по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Подсудимый Хизриев А.Ш. преступление совершил впервые, вину осознал и раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен до суда добровольно.

Суд, учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства и принимая во внимание то, что Хизриев А.Ш. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хизриева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. Без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хизриеву А.Ш. наказание считать условным установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хизриева А.Ш. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции Номер обезличен ... РД, регулярно, не реже одного раза в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию и не менять свое место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции Номер обезличен ... РД.

Контроль за поведением условно осужденного Хизриева А.Ш. возложить на уголовно исполнительную инспекцию Номер обезличен ... РД.

Меру пресечения Хизриеву А.Ш. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб и представления, осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор отпечатан в совещательной комнате.