незаконное производство,сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Бабаюрт Дата обезличена года

Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалов С.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бабаюртовского района Истанбулова Ш.Т.

подсудимого Багаутдинова ФИО13

защитника адвоката Хасаева А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Мухатовой Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Багаутдинова ФИО14, родившегося Дата обезличена года в пос.Красноармейск ..., зарегистрированного по адресу: РД ..., ..., проживающего ..., ... д.Номер обезличен, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, судимого ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в 20 часов 15 минут в кафе «Рахму», расположенном на южной окраине ... района РД в ходе личного досмотра у Багаутдинова А.М. в правом нижнем кармане куртки сотрудниками ОУР ОВД по ...у был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «героин» общей массой 0,66 грамм, которое он незаконно приобрел в неустановленное время и в неустановленном месте у неустановленного лица и хранил при себе.

Подсудимый Багаутдинов А.М. вину в предъявленном ему обвинении не признал и в ходе предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Несмотря на то, что Багаутдинов А.М. не признал свою вину в предъявленном обвинении, его вина полностью установлена доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года вечером примерно в 19 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный ФИО9 Арзулум и сказал, что необходимо подъехать в кафе «Рахму» ..., что он и сделал. Он, ФИО9 и ФИО8 пригласили двух понятых, которым предварительно разъяснили их права и обязанности. После все вместе прошли в среднюю кабинку кафе, где сидели двое парней, а точнее братья ФИО2, Арсен и Багаутдин. Они представились им сотрудниками милиции и предложили добровольно представить на обозрение содержимое карманов. У Багаутдина ничего представляющего оперативный интерес не было, а Арсен достал из кармана куртки одноразовые шприцы, таблетки, вату. После спросили у Арсена, есть ли еще что-либо у него при себе. На что он ответил, что более у него ничего нет. Тогда в присутствии понятых произвели личный досмотр одежды и в нижнем кармане куртки он обнаружил небольшой полиэтиленовый сверток черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. ФИО5 находился в состоянии наркотического опьянения и признался, что совсем недавно употребил наркотик «героин», то есть укололся.

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года вечером примерно в 19 часов от доверенного лица ему поступила информация о том, что двое молодых парней находятся в кафе «Рахму» ... и что они в состоянии наркотического опьянения. Он сразу позвонил коллегам из уголовного розыска и вызвал их в кафе «Рахму», а также сказал, чтобы они пригласили понятых. Приехали оперуполномоченные ФИО9, ФИО6 и ФИО8, а также двое понятых мужчина и женщина. Они все вместе прошли в среднюю кабинку кафе, где сидели двое парней, а точнее братья ФИО2, Арсен и Багаутдин. Они представились им сотрудниками милиции и предложили добровольно представить на обозрение содержимое карманов. У Багаутдина ничего представляющего оперативный интерес не было, а Арсен достал из карманов куртки одноразовые шприцы, таблетки, вату. После спросили у Арсена, есть ли еще что-либо у него при себе. На что он ответил, что более у него ничего нет. Тогда в присутствии понятых произвели личный досмотр одежды и в нижнем кармане куртки оперуполномоченным ФИО6 был обнаружен небольшой полиэтиленовый сверток черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. ФИО5 находился в состоянии наркотического опьянения и признался, что совсем недавно употребил наркотик «героин», то есть укололся. У ФИО2 были обнаружены два неиспользованных одноразовых шприца и вещество, а также «Ацетилсалициловая кислота» 8 таблеток и обезболивающее « Пенталгин-Н» 2 таблетки.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена года вечером примерно в 19 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил коллега из уголовного розыска оперуполномоченный ФИО9 Арзулум и сказал, что получена информация о том, что двое лиц находятся в кафе «Рахму» ... в состоянии наркотического опьянения. Он без промедлений выехал по указанному адресу и по прибытии на место увидел оперуполномоченных ОУР ФИО7 Артура, ФИО9 Арзулума и ФИО6 Арслана, а также с ними были двое понятых девушка и мужчина. Все вместе прошли в среднюю кабинку кафе, где сидели двое парней, а точнее братья ФИО2, Арсен и Багаутдин. Они представились им сотрудниками милиции и предложили добровольно представить на обозрение содержимое карманов. У Багаутдина ничего представляющего оперативный интерес не было, а Арсен достал из кармана куртки одноразовые шприцы, таблетки, вату. После спросили у Арсена, есть ли еще что-либо у него при себе. На что он ответил, что более у него ничего нет. Тогда в присутствии понятых произвели личный досмотр одежды и в нижнем кармане куртки он обнаружил небольшой полиэтиленовый сверток черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. ФИО5 находился в состоянии наркотического опьянения и признался, что совсем недавно употребил наркотик «героин», то есть укололся.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года вечером примерно в 20 часов он находился в поселке «Водник» ... у знакомого и когда шел домой, встретил работников милиции ОВД по ...у, которые попросили его принять участие в качестве понятого при проводимых ими действиях. Они ему пояснили, что будут проводить личный досмотр одежды одного мужчины в кафе «Рахму». Он согласился. Милиционеры разъяснили ему права и обязанности понятого. В машине была также девушка и они вместе с работниками милиции проехали в указанное кафе, где в кабинке находились двое парней и сотрудники уголовного розыска. В их присутствии милиционеры предложили выдать одному из досматриваемых лиц все, что при нем находится. Он вытащил из карманов одноразовые шприцы, вату, таблетки, еще какие-то вещи. После милиционеры спросили у него, есть ли еще что. На что он сказал, что у него больше ничего нет. В частности добавил, что наркотиков у него нет, потому что он недавно укололся. И было наглядно видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Когда милиционеры стали тщательно досматривать его одежду и в правом нижнем кармане куртки обнаружили полиэтиленовый сверток черного цвета, который был замотан ниткой тоже черного цвета. Размотав и развернув сверток, обнаружили порошкообразное вещество бежевого цвета

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля ФИО10 л.д.21) видно, что Дата обезличена года примерно в 17 часов он выехал из ... за братом Арсеном в ... района РД. Приехав в ... он пошел к своему дяде по имени Расул и зайдя в дом спросил у него про Арсена. Дядя сказал, что Арсен не появлялся уже 5 дней, но позвонил и сказал, что находится в .... В ту же ночь он переночевал у дяди и на следующий день примерно в 10 часов утра к дяде опять позвонил Арсен. Он взял трубку и сказал ему, что им нужно срочно увидеться. Арсен сказал, чтобы он через 2-3 часа подъехал к автостанции ..., что он и сделал. Подождав еще 1 час он встретился с Арсеном и сказал ему, что мать переживает за него и хочет его увидеть, на что Арсен сказал ему, что через два часа они поедут домой в .... После этого Арсен пригласил его в кафе под названием «Рахму» попить чай. Они посидели в кафе примерно 10 минут и Арсен вышел на улицу покурить. На улице он находился около 10 минут. Вслед за Арсеном в помещение кафе зашли работники милиции и при понятых их досмотрели, то есть произвели досмотр одежды. У Арсена из карманов куртки извлекли шприцы, таблетки и еще обнаружили какой-то целлофановый сверток черного цвета. Он что-либо про эти предметы сказать не может, так как не знал о том, что они находятся у Арсена. Внутри целлофанового свертка находилось порошкообразное вещество. После милиционеры брата и его доставили для разбирательства в ОВД по ...у.

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля ФИО11 л.д.23) видно, что Дата обезличена года вечером примерно в 19 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил коллега из уголовного розыска старший оперуполномоченный ФИО7 Артурбек и сказал, что им получена информация о том, что двое лиц находится в кафе «Рахму» ... в состоянии наркотического опьянения. ОН также попросил его, чтобы он уведомил еще нескольких сотрудников и вместе с ними и понятыми прибыл в кафе «Рахму». Он позвонил оперуполномоченным ФИО6 и ФИО8 и вызвал их. Также ими были приглашены двое понятых девушка и мужчина, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности. Все вместе прошли в среднюю кабинку кафе, где сидели двое парней, а точнее братья ФИО2, Арсен и Багаутдин. Они представились им сотрудниками милиции и предложили добровольно представить на обозрение содержимое карманов. У Багаутдина ничего представляющего оперативный интерес не было, а Арсен достал из кармана куртки одноразовые шприцы, таблетки, вату. После спросили у Арсена, есть ли еще что-либо у него при себе. На что он ответил, что более у него ничего нет. Тогда в присутствии понятых произвели личный досмотр одежды и в нижнем кармане куртки оперуполномоченным ФИО6 Арсланом был обнаружен небольшой полиэтиленовый сверток черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. ФИО5 находился в состоянии наркотического опьянения и признался, что совсем недавно употребил наркотик «героин», то есть укололся.

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля ФИО12 (л.д.18) видно, что Дата обезличена года вечером в 20 часов она находилась возле магазина «Чакар», туда подъехали работники милиции и попросили ее принять участие в качестве понятой при проводимых ими действиях. Они ей пояснили, что будут проводить личный досмотр одежды одного мужчины в кафе «Рахму». Она согласилась. Сюда же в машину пригласили еще одного мужчину в качестве понятого и они вместе с работниками милиции проехали в указанное кафе, где в кабинке находились двое парней и сотрудники уголовного розыска. В их присутствии милиционеры предложили выдать одному из досматриваемых лиц все, что при нем находится. Он вытащил из карманов какие-то вещи, среди которых были одноразовые шприцы, вата, таблетки. После милиционеры спросили у него, есть ли еще что. На что он сказал, что у него больше ничего нет. Тогда милиционеры стали тщательно досматривать его одежду и в правом нижнем кармане куртки обнаружили полиэтиленовый сверток черного цвета, который был замотан ниткой тоже черного цвета. Размотав и развернув сверток обнаружили порошкообразное вещество бежевого цвета. Досматриваемый нервничал, стал говорить, что этот сверток ему не принадлежит. Также в их присутствии, еще до обнаружения данного вещества, он сказал милиционерам, что у него наркотиков при себе нет, потому что он уже недавно успел уколоться. И вел он себя странно, будто бы пьяный.

Из протокола личного досмотра гражданина ФИО2 от Дата обезличена года л.д.5-6) видно, что в правом нижнем кармане куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток черного цвета в котором находилось порошкообразное вещество.

Из заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.27) видно, что представленное на исследование вещество массой 0,66 грамм, изъятое в ходе личного досмотра у гражданина ФИО2 является наркотическим средством кустарного изготовления –героином.

Суд, исследовав и анализировав доказательства по делу, приходит к выводу о виновности ФИО2 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и содеянное квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.

По делу обстоятельств смягчающих наказание Багаутдинова А.М. не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание Багаутдинова А.М. является рецидив.

Багаутдинов А.М. судим приговором ... суда ... РД от Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Багаутдинова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... РД от Дата обезличена года Багаутдинову ФИО16 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Багаутдинова ФИО17 заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Багаутдинову А.М. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства наркотическое средство «героин» общей массой 0,66 граммов, два одноразовых шприца и пучок медицинской ваты, хранящихся в камере хранения ОВД по ...у уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи на приговор кассационной жалобы и представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Бабаюртовского районного суда С.К.Сатыбалов