ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Бабаюрт Дата обезличена года
Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Шаипов А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Карагишиева Э.Г.,
подсудимого Аслудинова М. И.,
защитника- адвоката Будаева А.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Чораевой Д.М., а гак же потерпевшего Шамсудинова Ш.М.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аслудинова М. И., родившегося Дата обезличена года в селе Бабаюрт ... РД, зарегистрированного в селе Анчих Ахвахского района РД, проживавшего кутане ... РД на территории Бабаюртовского района РД,.гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года приговором ... суда РД по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. б ч.2 ст. 158 п.б ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Аслудинов М.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Аслудинов М.И., Дата обезличена года в 23 часов 30 минут в селе Ново-Хелетури Бот-лихского района, расположенного на территории ... РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя при этом корыстную цель, отделив металлический штырь соединяющий металлическую цепь, используемую в качестве запирающегося устройства входных дверей, незаконно проник в помещение мечети. Продолжая свои преступные намерения, направленные на не правомерное и безвозмездное завладение чужим имуществом, имеющимся при себе отверткой, ножом и самодельным проволочным штырем вскрыл металлический ящик, откуда совершил кражу денег в сумме 2540 рублей собранных для пожертвования.
Подсудимый Аслудинов М.И. виновным себя признал полностью в том, что он незаконно проник в мечеть, расположенную селе Ново..., расположенного на территории ... РД и из металлического ящика совершил кражу денег в сумме 2 540 рублей.
При ознакомлении с материалами дела ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в настоящем судебном заседании после консультации с адвокатом подсудимый ФИО3 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснил, что оно заявлено им добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовым и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка; а) отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно, в судебном заседании ;
б) постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Потерпевший ФИО4 III.М согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании адвокат Будаев А.Б. поддержал ходатайство подсудимого Аслудинова М.И. об особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор. участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Заявленное, ходатайство подсудимым Аслудиновым М.И. об особом порядке судебного разбирательства судом было удовлетворено.
Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Аслудинов М.И. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Аслудинову М.И. по ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания Аслудинову М.И., суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного.
Аслудинов М.И. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются положительно, содеянное осознал и раскаялся.
Обстоятельств, смягчающим наказание Аслудинову М.И., согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Решая вопрос о виде и размере наказания Аслудинова М.И., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, совершившего преступления средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание Аслудинова М.И. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры не будут способствовать его исправлению и целям предупреждения новых преступлений.
Учитывая, что Аслудинов М.И. виновен в совершении другого преступления, совершенного им до вынесения приговора ... суда от Дата обезличена года за совершение средней тяжести преступлений, то ему надлежит назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Аслудинова М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселения.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору ... суда РД от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселения.
Меру пресечения в отношении Аслудинова М.И. -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Аслудинову М.И. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд ФИО0 Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья |
А.А.Шаипов |