ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бабаюрт Дата обезличена года
Судья Бабаюртовского районного суда РД Джалаев З.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бабаюртовского района РД Истанбулова Ш.Т.,
подсудимого Гаджиева А. К., защитника адвоката Хасаева А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре Иноземцевой В.С.,
а также потерпевшего Ибрагимова М.А., его представителя адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаджиева ФИО9, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... района РД, место регистрации ... района РД, место жительства кутан СПК «Алиханский» ... РД, расположенного в ... РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаджиев ФИО10 Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут на территории СПК «Алиханский» ... РД, расположенного в ... РД, в ходе драки с ФИО6 умышленно нанес последнему удары металлической трубой по голове и когда последний упал, нанес удар ногой по туловищу, тем самым причинил телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области справа, перелом затылочной кости слева, ушиб головного мозга легкой степени, осложненный посттравматической энцефалопатией, гидроцефалией, ушиб шейного отдела позвоночника, ушиб левой почки, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью тяжкой степени.
Подсудимый Гаджиев А.К. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года он находясь дома услышал шум с улицы и выйдя увидел, как ФИО8 М. и его отец дерутся между собой, у отца из носа шла кровь. Увидев это он подбежал к отцу на помощь в это время ФИО8, взяв кусок трубы с земли, стал им размахиваться. Он подошел к ФИО6, вырвал из его рук трубу и несколько раз ударил трубой по голове и телу ФИО6, а затем выкинул трубу в сторону. После того как он ударил ФИО6, тот потерял равновесие и упал правым боком на землю и железные детали, лежавшие на земле. Когда ФИО8 встал он увидел, как по его лицу текла кровь. ФИО8 сел на фундамент, а он забрал своего отца и пошел домой. Он сожалеет о случившемся, так как когда увидел как бьют его отца у него не выдержали нервы и он ударил ФИО6 только потому, что защищал своего отца.
Помимо признания подсудимым ФИО5 своей вины виновность ФИО5 полностью установлена доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании другими доказательствами, имеющимися в деле.
Потерпевший ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года он находился в кутане СПК «Алиханский», где работает бригадиром. Он вместе с Газиевым Исой занимался ремонтом двигателя трактора. В какой-то момент к нему подошел ФИО5 К. и выражаясь нецензурной бранью, спросил почему он написал на него заявление в милицию о том, что они испортили его трактор. Он ответил, что заявление не писал, в это время они схватились и ФИО5 ударил его рукой в челюсть. Он схватил ФИО5 К. за руки, чтобы он его не бил. В это время к ним подошел Газиев и разнял их, после этого они опять сцепились. В это время он заметил, что к ним подходит сын ФИО5 Курбана, Али. Он, испугавшись, что они вдвоем будут его бить, взял лежавшую на земле трубу и стал размахивать перед ними. ФИО5 Али выхватил из его рук эту трубу и несколько раз ударил его по голове и по телу, после чего он потерял сознание и упал на землю. Когда очнулся, его кто-то посадил на фундамент. Ему дали мокрый свитер и им он вытер кровь с головы. Когда ему стало лучше, он сел в свою машину и уехал. Он лечился в ...ной больнице, из-за того, что у него болела почка его направили в больницу ... в урологическое отделение. В настоящее время ФИО5 Али попросил у него прощения, они помирились, в связи с чем у него претензий к нему нет.
Свидетель Газиев И. суду показал, что 21 октября он вместе с ФИО6 М. разбирал мотор от трактора, к ним подошел ФИО5 Курбан и стал спорить с ФИО6 Курбаном на даргинском языке на высоких тонах. Когда он собирал запчасти и заносил их в сарай он увидел, как Гаджиев и ФИО8 сцепились, держа руками друг друга, он их разнял. Потом к ним прибежал ФИО5 Али, а ФИО8 взял трубу и стал ею размахиваться, чтобы Али и Курбан не подходили к нему. Он видел, как Али выхватил трубу у ФИО6, но как он его бил трубой, не видел. Он видел, как ФИО8 упал на землю, лежали где разные железные изделия. Когда ФИО8 встал, у него с головы шла кровь, ФИО8 сел на фундамент. Намочили свитер и дали ФИО6, чтобы он положил его на свою голову, потом ФИО8 сел за руль своей машины и уехал.
Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года он был дома. Он видел, как ФИО8 М. с другими лицами разбирал трактор. Руководство СПК «Алиханский» обвиняло его и сына в потравах посевов, поломке техники, пропажах деталей. Обо всем этом председатель СПК Алиев и бригадир ФИО8 М. написали заявление в милицию. В связи с этим, чтобы объясниться, он подошел к ФИО6 М. и сказал, что все вопросы они сами без милиции могли бы разрешить, а ФИО8 начал на него громко кричать. После этого ФИО8 нанес удар рукой в лицо, они схватились и стали драться, их разнял Газиев Иса. На шум и крики подошел его сын Али. В это время ФИО8 взял с земли кусок трубы и стал им размахиваться, Али выхватил у него трубу и ФИО8 упал на железки, лежавшие на земле. На этом месте кроме него, сына, ФИО6 М., Газиева И. был и Алибек. В одно время он ушел к себе домой и пришел обратно на это место, ФИО8 сидел на ступеньках, у него с головы текла кровь. Сосед Хабиб спрашивал у ФИО6 о том, сможет ли сам поехать домой, на что он ответил, что сможет, после ФИО8 сел в машину и уехал. Через некоторое время Хабиб позвонил ему и ФИО8 ему сказал, что нормально доехал, у него все в порядке. На второй день он услышал, что ФИО8 лежит в больнице. Он ходил к ФИО6 помириться, чтобы дальше нормально жить.
Из исследованного судом заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 56-57) видно, что у гражданина ФИО8 имело место: ушиблено-рваная рана волосистой части головы, ушиб шейного отдела позвоночника, ушиб головного мозга легкой степени, перелом затылочной кости слева. Данные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и в медицинской карте, и по признаку опасности для жизни по степени тяжести, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Из исследованного судом заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 88-91) видно, что у ФИО6 М. установлены следующие повреждения:
- ушибленная рана лобной области справа, перелом затылочной кости слева, ушиб головного мозга легкой степени, осложненный посттравматической кистой затылочной области, посттравматической энцефалопатией, гидроцефалией;
- ушиб шейного отдела позвоночника;
- ушиб левой почки.
Указанные повреждения причинены неоднократным воздействием (не менее 3-х раз твердого тупого предмета (-ов) с удлиненной контактирующей поверхностью, возможно и металлической трубой, при обстоятельствах, указанных ФИО6. Эти повреждения, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
При нанесении удара по лобной области ФИО6 мог находиться вертикально лицом к нападающим, а при нанесении удара по затылочно-шейной области и по спине ФИО6 мог находиться в любом положении, кроме лежа на спине.
По данным следствия ФИО6 по поводу болезни почек с 2006 года за медицинской помощью в лечебные учреждения не обращался.
Указанные выше повреждения ФИО6 не мог получить при свободном падении с высоты собственного роста.
Суд, исследовав и анализировав в совокупности доказательства по делу приходит к выводу о виновности ФИО5 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью гражданина ФИО6, опасного для жизни человека и содеянное им суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Из медицинской карты на стационарного больного ФИО6 за Номер обезличен видно, что у последнего при обследовании установлены следующие телесные повреждения: ушиблено-рваная рана височной части головы, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, острый период, средней степени тяжести, ушиб шейного отдела позвоночника.
Причинение ФИО6 указанных телесных повреждений и перелом затылочной кости слева подтверждены заключениями судебно-медицинских экспертиз в том числе и комиссионной и эти повреждения по признаку опасности для жизни квалифицированы как тяжкий вред здоровью.
Как установлено комиссионной судебно-медицинской экспертизой, указанные повреждения причинены неоднократным воздействием (не менее 3-х раз) твердого тупого предмета с удлиненной контактирующей поверхностью, возможно металлической трубой.
Указанные выше повреждения ФИО6 не мог получить при свободном падении с высоты собственного роста.
Все эти обстоятельства полностью подтверждают показания потерпевшего ФИО6 о том, что подсудимый ФИО5 металлической трубой несколько раз нанес удары в его голову.
Данное обстоятельство не отрицал и сам подсудимый ФИО5 своими показаниями в суде, которые согласуются полностью с показаниями, данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он, признавая свою вину частично, показал, что Дата обезличена года примерно в 18 часов увидел, что его отец ФИО5 К. и ФИО8 М. дерутся на улице. Он отвел своего отца от ФИО6. В это время ФИО8 взял с земли железную трубу и ею начал размахиваться. Он отобрал у него трубу и от злости несильно ударил трубой ФИО6 М. по голове спереди, и он упал, он его по туловищу ударил еще и ногой. Также он хочет сказать, что в начале, он отрицал факт того, что бил ФИО6 из-за злости на него, что он подрался с его отцом. Теперь же, когда они помирились, то он решил рассказать, как было и признаться.
При даче этих показаний присутствовал и защитник подсудимого ФИО5.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.
Гаджиев А.К. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, с потерпевшим достигнуто примирение, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей.
Суд, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание то, что ФИО5 вину признал, в содеянном раскаивается, с потерпевшим примирился, имеет постоянное место жительства, семью, двух несовершеннолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаджиева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 Али Курбановичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.
Обязать ФИО5 Али Курбановича не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства.
Регулярно, не реже одного раза в месяц являться в данную инспекцию для регистрации, до истечения испытательного срока.
Контроль за поведением ФИО12 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у РД.
Меру пресечения Гаджиеву ФИО13 подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представления, осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационный инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Бабаюртовского районного суда З.М.Джалаев