кража в форме рецидива



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Бабаюрт Дата обезличена года

Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Шаипов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бабаюртовского района РД Истанбулова Ш.Т.,

подсудимого Муртазалиева Ш. И.,

защитника- адвоката Эсенбулатова С.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре Чораевой Д.М.,

а так же потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муртазалиева Ш. И., родившегося Дата обезличена года в селе ... РД, зарегистрированного в селе ... РД, проживавшего кутане ... РД на территории ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, не военнообязанного, судимого приговором Хасавюртовского городского суда от Дата обезличена года по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Муртазалиев Ш.И. будучи ранее судим Дата обезличена приговором Хасавюртовского городского суда по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившись Дата обезличена года из мест лишения свободы по отбытию наказания для себя должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину в форме рецидива при следующих обстоятельствах:

Так, Муртазалиев Ш.И. предварительно сговорившись с ФИО8 и ФИО7 о совместном совершении кражи чужого имущества, преследуя при этом корыстную цель, в ночь с 15 на Дата обезличена года на автомашине ВАЗ 2101 за государственными номерами ... ДА принадлежащей ФИО8 подъехал на западную окраину села ..., где незаконно путём выставления железной оконной ставни с использованием гвоздодёра проник в коммерческий магазин «Баронесса» расположенный возле автобусной остановки на автодороге «Хасавюрт - Бабаюрт» и откуда совершил кражу следующего имущества: 7 бутылок водки «Родная» на сумму 1 050 рублей, 10 бутылок водки «Казёнка» на сумму 1 500 рублей, 6 бутылок водки «Зеленная марка» на сумму 900 рублей, пива «Багбир» и «Толстяк» на сумму 900 рублей, жаренных кур на сумму 2 400 рублей, детских игрушечных машин на сумму 2 250 рублей, стирального порошка «Тайд» на сумму 360 рублей, стирального порошка «Миф» на сумму 390 рублей, сигарет марок «Мальборо», «Кент», «Давыдов», «Вирджиния» на общую сумму 25 000 рублей, копилки с деньгами в виде бочонка на сумму 13 000 рублей, трех упаковок с зажигалками на сумму 1 200 рублей, 4 упаковок с зажигалками на сумму 1 800 рублей, колонки от музыкального центра, двух телефонов с SIM - картами Нокия 5200 и Нокия 7260 и денег в сумме 2 000 рублей, всего на общую сумму 49 750 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО6, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Муртазалиев Ш.И. виновным себя полностью признал в том, что он совместно и по предварительному сговору с ФИО8 и ФИО7 в ночь с 15 на Дата обезличена года проникли в магазин «Баронесса» находящегося на окраине села ... РД и совершили оттуда кражу денег в сумме 3 тысяч рублей и различных товаров на сумму 46 750 рублей, которые поделили между собой.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Муртазалиев Ш.И., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в настоящем судебном заседании после консультации с адвокатом подсудимый ФИО3 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснил, что оно заявлено им добровольно, что он полностью согласен предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовым и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка; а) отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно, в судебном заседании ; б) постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшая ФИО6согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании адвокат ФИО9 поддержал ходатайство подсудимого ФИО3об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Муртазалиева Ш.И. об особом порядке судебного разбирательства судом было удовлетворено.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Муртазалиев Ш.И.. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Муртазалиеву Ш.И. по п.п. «а,б,в» ст. 316 УПК РФ.

Суд признает в действиях Муртазалиева Ш.И. рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за совершенное умышленное средней тяжести преступления.

При назначении наказания Муртазалиеву Ш.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муртазалиеву Ш.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельствами, отягчающим наказание Муртазалиеву Ш.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Муртазалиева Ш.И., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

С учетом признания в действиях Муртазалиева Ш.И. рецидива преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено с учетом требований п.в ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинивший вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Судом установлено, что совместными преступными действиями ФИО3, ФИО8 и ФИО7 причинен ущерб потерпевшей ФИО6 на сумму 49 750, который подлежит удовлетворению и возмещению солидарно в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Муртазалиева Ш. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Муртазалиеву Ш.И. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: дактилоскопическую пленку со следами рук и дактилоскопическую карту Муртазалиева Ш.И. хранит при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать солидарно с Муртазалиева Ш. И., ФИО8 и ФИО7 в пользу потерпевшей ФИО13 49 750 (сорок девять тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

Меру пресечения в отношении Муртазалиева Ш.И. –подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Муртазалиевым Ш.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья, подпись

Копия верна:

Судья А.А. Шаипов