заведомо ложное сообщение об акте терроризма



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Бабаюрт Дата обезличена года

Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалов С.К.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Карагишиева Э.Г.

подсудимого Болатханова Магомеда Мавлетгереевича

защитника адвоката Эсенбулатова С.Р., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Мухатовой Н.С.

а также законного представителя Болатхановой М.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болатханова ФИО13, родившегося Дата обезличена года в ... района, проживающего и зарегистрированного в ..., ... дом Номер обезличен, ..., гражданина РФ, учащегося 8 класса Бабаюртовской СОШ Номер обезличен им. Б.ФИО0, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Болатханов ФИО14, Дата обезличена года в 10 часов 11 минут, находясь в Бабаюртовской средней общеобразовательной школе Номер обезличен им. Б.ФИО0, умышленно, заведомо зная о том, что в школе нет заложенного взрывного устройства из хулиганских побуждений позвонил по мобильному телефону фирмы «Нокиа 1202-2» учителю этой же школы ФИО7 и сообщил о том, что в школе заложена бомба, чем парализовал нормальную деятельность школы, прервал учебный процесс, отвлек силы правоохранительных органов и служб, породил панику и вызвал недовольство людей.

Подсудимый Болатханов М.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что в собственности у него имеется телефон мобильной связи фирмы «Нокия 1202-2», Дата обезличена года, будучи в школе он решил сделать ложное сообщение о том, что в школе заложена бомба. На перемене, после второго урока у своего одноклассника ФИО10 Анзора он взял номер мобильного телефона ФИО7, который работает в их школе преподавателем по предмету «Алгебра». Он Анзору не говорил с какой целью он ему нужен. Номер телефона Рамазана Пашаевича он набрал на свой телефон, и, отойдя в сторону, позвонил ему. После того как Рамазан Пашаевич поднял свой телефон он поздоровался с ним, затем он спросил «ФИО6», на что тот ответил «Да», далее он сообщил ему так «В школе поставлена бомба», после чего он поставил телефон на беззвучный режим. Далее он пошел на урок. Затем, в начале четвертого урока всех школьников стали выводить из помещения здания школы, пояснив, что в школе заложена бомба. Все ученики и учителя вышли из здания школы. Прибывшие сотрудники милиции и ФСБ стали осматривать все здание школы, пристройки и прилегающую территорию. Всех учеников распустили по домам. В этот момент он подошел к Анзору и сказал, чтоб он не говорил, что он звонил. После чего тот ушел домой и он тоже ушел домой. Он пришел домой положил дома портфель, вышел на улицу и возле мусорной кучи сжег сим-карту с телефона, с которого сделал ложное сообщение о том, что в школе заложена бомба. Затем он вместе со своим другом и соседом Халиловым Анваром пошел в больницу, где лежит сестра ФИО2 Сакинат. Сестре ФИО2 С. он передал свой мобильный телефон и больше этот телефон не брал и с него не звонил. Сестре и другу Анвару о том, что с данного телефона он звонил в школу и сообщил о заложенной бомбе, он не говорил. На следующий день, т.е.Дата обезличена года когда он находился в доме к нему домой приехали работники ФСБ, представились и попросили проехать в отдел милиции. В отделе в присутствии учителя школы ФИО8 он добровольно дал показания по факту совершенного им звонка о заложенной бомбе в школе.

Помимо того, что Болатханов М.М. признал свою вину, его вина полностью установлена доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает учителем по предметам математика и информатика в БСОШ Номер обезличен им. Б.ФИО0. Дата обезличена года как обычно он находился в школе на уроках. На перемене между вторым и третьим уроком, а именно в 10 часов 09 минут к нему на мобильный телефон с ранее не знакомого номера 89286700562 позвонили. Он поднял телефон и неизвестный ему детский голос дословло произнес следующее «Рамазан Пашаевич, это Вы?» он ответил «Да», далее «Вы в школе», он также ответил «Да», неизвестный голос «У Вас же в школе бомба заложена», на это он ответил «ФИО6 у тебя наверное бомба заложена». После чего отключил телефон. Данному звонку он не придал никакого значения, так как голос был детский и он подумал что кто-то из детей решил пошутить. В течение 3-его урока он все же зашел в кабинет директора, в котором находилась учебный завуч школы ФИО9, исполнявшая на тот момент обязанности директора школы. В момент когда он зашел в кабинет директора помимо завуча там также находился участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у Яхъяев Руслан. В кабинете он сообщил завучу ФИО9 о том, что к нему на мобильный телефон позвонил неизвестное лицо и сообщил о том, что в школе заложена бомба. Примерно через полчаса во время четвертого урока, когда он находился на уроке, в кабинет зашла завуч ФИО9 и сказала о необходимости срочной эвакуации детей из школы. В течении примерно 5-10 минут всех учащихся школы они вывели на улицу и отпустили по домам, также по домам отпустили остальных учителей школы. Примерно к 11 часам 30 мин. в школу приехали сотрудники милиции со служебными собаками, а также сотрудники ФСБ, которые опросили его и стали осматривать школу, а также прилегающую к школе территорию. В это же время один из сотрудников ФСБ взял у него номер телефона звонившего и сообщившего о заложенной бомбе и позвонил, однако номер был уже выключен. Через некоторое время, обследовав школу и прилегающую территорию сотрудники ФСБ и милиции сообщили ему и завучу школы о том, что в школе каких-либо взрывных устройств не обнаружено. На следующий день от сотрудников ФСБ ему стало известно, что к нему на мобильный телефон звонил и сообщил о заложенной бомбе ученик 8 «б» класса их школы ФИО2. ФИО11, в тот же день к нему, во время перемены подошел ученик 8 «б» класса ФИО10 Анзор и попросил у него прощения за то, что это он дал его номер мобильного телефона ФИО2 М., также Анзор сказал, что когда он давал Магомеду номер телефона, он не знал с какой целью он ему нужен.

Несовершеннолетний свидетель ФИО10 суду показал, что он является учеником 8 «б» класса Бабаюртовской средней школы Номер обезличен им. Б.ФИО0. Дата обезличена года он находился в школе на занятиях. Примерно к 10 часам, во время перемены его одноклассник ФИО2 М. попросил у него номер мобильного телефона учителя математики Рамазан Пашаевича. На его вопрос, зачем ему нужен данный номер, ФИО2 М. ответил, что просто нужен. Он продиктовал ему номер Рамазан Пашаевича и ФИО2 М. записал его в свой телефон. Затем отойдя в сторону, Магомед позвонил на тот номер и сказал, что в школе заложена бомба и сразу после этих слов выключил телефон. Он не придал его словам значения, так как Магомед в этот момент улыбался и он подумал, что тот шутит. Затем на 4-ом уроке их стали выводить с класса сказав, что в школе заложена бомба. Через некоторое время в школу прибыли сотрудники милиции, работник ФСБ, а также кинологи со служебными собаками и стали осматривать помещения школы. В это время к нему подошел Магомед, в испуганном состоянии и сказал ему, чтоб он не говорил, что это он звонил, после чего они разошлись по домам.

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля ФИО9 л.д.89) видно, что она работает завучом в БСОШ Номер обезличен им. Б.ФИО0 с августа 2009 года. Дата обезличена года как обычно она находилась в школе и занималась своими служебными обязанностями. Так накануне, т.е.Дата обезличена года директор школы ФИО12 выехал в командировку и согласно приказу от Дата обезличена года она исполняла обязанности директора школы до его приезда. В течении 3-го урока к ней пришел участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у Яхъяев Руслан и вместе с ним в кабинете директора школы они обсуждали служебные вопросы. Примерно через 10 минут в кабинет пришел учитель математики Рамазан Пашаевич и сообщил ей, что к нему на мобильный телефон позвонил неизвестный и сказал, что в школе заложена бомба. ФИО11 показал номер, с которого ему звонили, это был номер 89286700562. затем Рамазан Пашаевич ушел на урок. После она вместе с участковым милиции Яхъяевым Р. приняли решение об эвакуации детей и учителей из школы. Одновременно Руслан позвонил в отдел милиции и сообщил им о данном факте. Затем она побежала по кабинетам и всем учителям, в том числе Рамазан Пашаевичу сказала о необходимости эвакуации учеников из школы. В течении примерно 5-10 минут всех учащихся школы они вывели на улицу и отпустили по домам, также по домам отпустили остальных учителей школы. Примерно к 11 часам 30 минут в школу приехали сотрудники милиции со служебными собаками, а также сотрудники ФСБ, которые опросили ее и стали осматривать школу, а также прилегающую к школе территорию. Через некоторое время, обследовав школу и прилегающую территорию, сотрудники ФСБ и милиции сообщили ей о том, что в школе каких-либо взрывных устройств не обнаружено. После составления необходимых бумаг работники милиции и ФСБ уехали для установления лица осуществившего звонок. Дата обезличена года в школе от социального педагога ФИО8 Наиды она узнала, что она была в ОВД, где участвовала в опросе ученика 8 «б» класса их школы ФИО2, который в ходе дачи объяснений показал что, это он Дата обезличена года позвонил учителю Рамазан Пашаевичу и сообщил ему о заложенной в школе бомбе.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Болатханова М.К. суду пояснила, что Болатханов Магомед ее сын. Он окончил 8 классов. Учится нормально. Занимается спортом. Какие-либо жалобы со стороны учителей или школьников на сына не поступали. Дома он помогает им. О том, что он позвонил учителю и сообщил о заложенной бомбе она узнала на второй день. Он сказал, что хотел пошутить, не знал, что его сообщение воспримут так серьезно. У них в семье кроме Магомеда есть еще сын и дочь. Она считает, что сын осознал свою вину и они в состоянии его сами исправить, если суд примет такое решение.

Суд, исследовав и анализировав доказательства по делу в совокупности приходит к выводу о виновности Болатханова М.М. в заведомо ложном сообщении об акте терроризма и содеянное им суд квалифицирует по ст.207 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.

Смягчающими наказания Болатханова М.М. обстоятельствами по делу являются те, что он преступление совершил впервые, и, будучи несовершеннолетним, вину осознал и раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание Болатханова М.М. обстоятельств по делу не установлено.

Суд, учитывая смягчающие наказания обстоятельства и принимая во внимание то, что Болатханов М.М. не достиг и пятнадцатилетнего возраста, воспитывается в полной семье, семья, согласно акту обследования жилищно-бытовых условий, имеет хорошие жилищно-бытовые условия, считает возможным освободить несовершеннолетнего Болатханова М.М. от наказания с применением принудительной меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,432 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Болатханова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Освободить несовершеннолетнего Болатханова ФИО16 от наказания с применением принудительной меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей.

Меру пресечения Болатханову М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением несовершеннолетнего Болатханова ФИО17 возложить на инспекцию по делам несовершеннолетних при ОВД по ...у РД.

Вещественные доказательства: мобильный телефон фирмы «Нокиа-1202» вернуть по принадлежности осужденному Болатханову М.М. после вступления приговора в законную силу, а распечатку звонков с номера 9-928-218-68-93 за Дата обезличена года на двух листах хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи на приговор кассационной жалобы и представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Бабаюртовского районного суда С.К.Сатыбалов