Приговор
Именем Российской Федерации
с. Бабаюрт Дата обезличена года
Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалов С.К.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бабаюртовского района РД Истанбулова Ш.Т.,
подсудимого Абдулхалимова ФИО11, защитника адвоката Чатаева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Мухатовой Н.С., а также представителя потерпевшего Кравцовой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абдулхалимова ФИО12, родившегося Дата обезличена года рождения в ... района РД, проживающего и зарегистрированного в ... района, расположенного в ... РД, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего оператором в Бабаюртовском энергосбыте, женатого, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 327 УК РФ,
установил:
Абдулхалимов Н.Х. Дата обезличена года, представив в ДРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенного в ... РД, следующие фиктивные документы, составленные им в ... района, расположенного на территории ... РД: Анкету - паспорта заемщика составленную на имя своей супруги – ФИО8 с заведомо ложными сведениями о ее хозяйственном положении несуществующих 49 голов КРС, Анкету – паспорта поручителя ФИО7 с заведомо ложными сведениями о ее хозяйственном положении – наличии несуществующих 45 голов КРС, Анкету – паспорта поручителя ФИО6 с заведомо ложными сведениями о его хозяйственном положении – наличии несуществующих 47 голов КРС, принятые банком под залог и Дата обезличена года на основании кредитного договора Номер обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, путем злоупотребления доверием сотрудников вышеуказанного банка, получил целевой кредит в сумме 300 тыс. рублей, со сроком возврата до Дата обезличена года, чем интересам банка причинил крупный ущерб на указанную сумму. Полученные деньги в сумме 300 тыс. рублей использовал по своему усмотрению.
Абдулхалимов Н.Х. Дата обезличена года в ... района, расположенного на территории ... в целях получения кредита на имя своей супруги ФИО8 подготовил Анкету – паспорт заемщика на имя последней, где указал заведомо ложные сведения о наличии в ее хозяйстве 49 голов КРС, подготовил аналогичные Анкеты – паспорта на обоих поручителей ФИО7 о наличии в ее хозяйстве 45 голов КРС и у ФИО6 47 голов КРС после чего, без ведомо вышеупомянутых поручителей подделал их подписи в указанных анкетах, а также подделал подписи ФИО9 в кредитном договоре Номер обезличен от Дата обезличена г. куда вписал последнюю без ее же ведома в качестве заемщика Номер обезличен, подделал подписи ФИО6 в договоре поручительства физического лица Номер обезличен от Дата обезличена г. подделал подписи ФИО7 в договоре поручительства физического лица Номер обезличен от Дата обезличена г., подделал подписи главы МО «Сельсовет Гиндибский» ... РД – ФИО10 в справке выданной ФИО7 о наличии в ее подсобном хозяйстве 45 голов КРС, где указанную справку так же оформил сам на пустом бланке с гербовой печатью вышеуказанной администрации незаконно выданной ФИО10, а также аналогичным образом подготовил справки и на ФИО9 о наличии у нее 37 голов КРС, на ФИО6 о наличии у него 47 голов КРС и на ФИО8 о наличии у нее 49 голов КРС, которых впоследствии предоставил в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ..., для получения целевого кредита в сумме 300 тыс. рублей.
Подсудимый Абдулхалимов Н.Х. согласился с предъявленным обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
На судебном заседании подсудимый Абдулхалимов Н.Х. и его защитник адвокат Чатаев М.А. ходатайство поддержали. Государственный обвинитель Истанбулов Ш.Т., представитель потерпевшего Кравцова В.В. согласились с ходатайством подсудимого Абдулхалимова Н.Х..
Ходатайство подсудимого Абдулхалимова Н.Х. о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворено.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Абдулхалимову Н.Х., является обоснованным, и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Абдулхалимова Н.Х. выразившиеся в хищении чужого имущества в крупном размере путем злоупотребления доверием и в подделке официальных документов, предоставляющих права в целях их использования суд квалифицирует по ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 327 УК РФ.
И при изложенных обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск по делу.
При определении вида и меры наказания Абдулхалимову Н.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.
Смягчающими наказания Абдулхалимова Н.Х. обстоятельствами по делу являются то, что он преступление совершил впервые, вину осознал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет четверых малолетних детей, двое из которых являются инвалидами, ущерб частично погасил.
Обстоятельств, отягчающих наказания Абдулхалимова Н.Х. по делу, не установлены.
Суд, учитывая указанные смягчающие наказания обстоятельства и принимая во внимание то, что Абдулхалимов Н.Х. имеет постоянное место жительства, многодетную семью, где содержатся двое детей инвалидов, считает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Абдулхалимова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 и ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст. 159 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст. 327 УК РФ на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Абдулхалимову ФИО14 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдулхалимову Н.Х. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Абдулхалимова Н.Х. не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию до истечения испытательного срока.
Контроль за поведением условно осужденного Абдулхалимова Н.Х. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у РД.
Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Абдулхалимова Н.Х. в пользу Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» 412636 (четыреста двенадцать тысяч шестьсот тридцать шесть) рублей 78 копеек.
Вещественные доказательства, заверенные ксерокопии кредитного дела
Номер обезличен заведенного Дата обезличена г. ДРФ ОАО «Россельхозбанком» на имя заемщика Абдулхалимовой С.М. хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна:
Судья
Бабаюртовского районного суда С.К.Сатыбалов