заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомодобытого преступным путем



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Бабаюрт Дата обезличена года

Судья Бабаюртовского районного суда РД Сатыбалов С.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора Омарова М.-А.Г.,

подсудимого Носачева В. С., защитника адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер 17, при секретаре Мухатовой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Носачева В. С., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., место жительства РД ..., ..., место регистрации РД ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, работающего директором ИП «Викинг», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327 УК РФ,

установил:

Носачев В. С., Дата обезличена года, примерно в 23 часа ночи на берегу Каспийского моря, в районе Аграханского залива, расположенного на территории ... РД у не установленных следствием лиц, заранее не обещав, в целях сбыта, незаконно приобрел рыбу частиковых пород по видам: лещ-2000 кг., сом-478 кг., сазан-230 кг., кутум- 306 кг., карась-15 кг., щука-15 кг. и рыбец-130 кг., общим весом 3 т.174 кг. Указанное количество рыбы ФИО3 погрузил в автомашину марки «ГАЗ-3302» за государственным Номер обезличенв 413 НВ 05 РУС, под управлением ФИО4.

Дата обезличена года, в 06 часов 10 минут в 50 метрах от поста охраны пограничной зоны, на валу южной части Аграханского залива, что на территории ... РД автомашина «ГАЗ-3302» за государственным Номер обезличенв 413 НВ 05 РУС под управлением ФИО4была задержана сотрудниками 2-го отдела в ... УФСБ РФ по РД совместно с сотрудниками центрального отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Западно-Каспийского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству, незаконно приобретенная рыба частиковых пород в количестве 3 т.174 кг. изъята.

Он же, ФИО3, после того, как у не установленных следствием лиц Дата обезличена года в районе Аграханского залива, расположенного в ... РД, заранее не обещав, в целях сбыта незаконно приобрел рыбу частиковых пород в количестве Зт. 174 кг., при наличии достаточных данных указывающих на признаки преступления предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ, с целью избежание наказания и скрыть данное преступление, составил фик­тивную накладную за Номер обезличен от Дата обезличена года, качественное удостоверение за Номер обезличен от 2009 года и сертификат соответствия, в которых проставил печати своего индивидуального пред­приятия «Викинг», где в ходе задержания и досмотра вышеуказанной автомашины указанные документы были изъяты сотрудниками 2-го отдела в ... УФСБ РФ по РД.

Он же, Носачев В.С., после того, как у не установленных следствием лиц Дата обезличена года в районе Аграханского залива, расположенного в ... РД, заранее не обещав, в целях сбыта незаконно приобрел рыбу частиковых пород в количестве 3 т. 174 кг. при наличии достаточных данных указывающих на признаки преступления предусмотренного ч1 ст. 175 УК РФ, с целью избежания наказания и скрыть данное преступление, Дата обезличена года, на рынке Номер обезличен ..., вновь составил фиктивную накладную за Номер обезличен от Дата обезличена года, качественное удостоверение за Номер обезличен от Дата обезличена года и сертификат соответствия, в которых проставил печати своего индивидуального предприятия «Викинг», которых в тот же день Дата обезличена года представил в отделение дознания ОВД по ...у РД.

Подсудимый Носачев В.С., согласившись с предъявленным обвинение, обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании Носачев В.С. и его защитник адвокат Будаев А.Б. поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Омаров М-А.Г. согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Носачева В.С. удовлетворено.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение предъявленное Носачеву В.С. является обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Носачева В.С., выразившиеся в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, подделке официальных документов, предоставляющих права с целью скрыть другое преступление, суд квалифицирует по ч.1 ст. 175, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного.

Подсудимый Носачев В.С. преступление совершил впервые, вину осознал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, в том числе двоих малолетних.

Суд, учитывая указанные смягчающие наказания обстоятельства и принимая во внимание то, что Носачев В.С. имеет постоянное место жительства и работы, имеет многодетную семью, считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Носачева В. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст. 175 УК РФ на срок 1 (один) год;

-по ч.2 ст. 327 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по ч.2 ст. 327 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Носачеву В.С. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Носачеву В.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Носачева В.С. не менять свое место жительства без уведомления уголовно испытательной инспекции, встать на учет и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в инспекцию для регистрации до истечения испытательного срока.

Контроль за поведением условно осужденного Носачева В.С. возложить на уголовно исполнительную инспекцию Номер обезличен ... РД.

Меру пресечения Носачеву В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство рыбу частиковой породы в количестве 3 тонны 44 кг. хранящееся в рыбкомбинате «Главный Сулак» реализовать, вырученные деньги обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб и представления, осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор отпечатан в совещательной комнате.