П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
сел. Бабаюрт Дата обезличена года
Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Шаипов А.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бабаюртовского района РД Истанбулова Ш.Т.,
подсудимого Забиляева И. М.,
защитника – адвоката Хасаева А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Чораевой Д.М.,
а так же потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Забиляева И. М., родившегося Дата обезличена года в гор. Буйнакске РД, зарегистрированного и проживавшего в селе ... РД, гражданина РФ, имеющего высшее образование, невоеннообязанного, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимого Дата обезличена года приговором Муромского городского суда ... по ч.1 ст. 186, ч.3 ст.30,ч.1 ст.186, 64,69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание в ИК -7 ФБУ УФСИН России по РД в пос. Новый –... РД
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Забиляев И.М. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Забиляев И.М., в марте 2007 года, в целях закупки крупного рогатого скота у частных лиц, приехал в ... ... РД, где узнал о том, что ФИО5 житель указанного села в личном подсобном хозяйстве содержит на откорме 6 голов КРС, предназначенные на продажу, преследуя корыстные цели, направленные на хищение чужого имущества и не имея при этом в наличии денежные средства на закупку скота, стал упрашивать ФИО5 продать все 6 голов КРС ему с условием оплаты стоимости скота через 4 дня, то есть к Дата обезличена г. ФИО5 не желал реализовывать, принадлежащее ему поголовье скота в долг не согласился с условиями предложенными ФИО6 Тогда, ФИО6, умышленно, путем обмана, выразившееся в том, что он обязательно в оговоренный срок внесет стоимость скота и, что если по объективным причинам он этого сделать не сможет, то продав свой жилой дом, расположенный в ... района РД, либо земельный участок, выделенный ему администрацией указанного села Чиркей произведет оплату, добился доверия ФИО5 и убедил согласиться на сделку о купле-продаже. После чего, поторговавшись с ФИО5 и договорился в цене по 25 тысячи рублей за каждого из 6 бычков, представленные тремя бычками красной масти, по одному бычку рябой и черной масти и одним буйволом, всего на общую сумму 150 тысячи рублей. В последующем, ФИО6 забил все 6 голов бычков на мясо, реализовал и получив выручку, ФИО5 оплату за скот не произвел, а вложил на закупку иного поголовья скота у других лиц. На неоднократные требования ФИО5 возместить стоимость бычков, меры по погашению долга не выполнил, стал продолжать обманывать ФИО5, давая обещания об оплате в новые сроки. ФИО6, имея реальную возможность погасить свой долг, не исполнил свои обещания перед ФИО5 и в последующем, отказался и по настоящее время, не выполнил свои обязательства перед ФИО5, чем потерпевшему причинил значительный материальный вред.
Подсудимый ФИО6 виновным себя признал полностью в том, что он в марте 2007 года в селе Ново... РД уговорил ФИО5 продать ему 6 голов крупного рогатого скота на общую сумму 150 000 рублей с оплатой после реализации мяса в четырехдневный срок, убедив, что у него имеется дома и земельный участок для продажи в случае непредвиденных обстоятельств. Однако оплату не произвел, а вырученные от продажи мяса от указанного скота деньги использовал для своих нужд и до настоящего времени указанную сумму не возвратил.
При ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного расследования по делу подсудимый Забиляев И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в настоящем судебном заседании после консультации с адвокатом подсудимый Забиляев И.М.поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснил, что оно заявлено им добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовым и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка; а) отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно, в судебном заседании ; б) постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В судебном заседании адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого Забиляева И.М. об особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор, участвующий в деле и потерпевший ФИО5, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство подсудимым Забиляевым И.М. об особом порядке судебного разбирательства судом было удовлетворено.
Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Забиляев И.М. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Забиляеву И.М. по ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Забиляеву И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Забиляев И.М. вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, принимал участие при отражении нападения на ФИО0 в 1999 году.
Вместе с тем суд учитывает эти обстоятельства и принимая во внимание, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого ФИО6, отбывающего наказание за совершение тяжкого преступления считает, что его исправление и перевоспитание возможно только путем изоляции его от общества, определив ему в качестве меры наказания - лишение свободы в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ и применение иной меры, не связанного с лишением свободы не будет способствовать достижению целей наказания.
Учитывая, что Забиляев И.М. осужден приговором Муромского городского суда ... по ч.1 ст. 186, ч.3 ст.30,ч.1 ст.186, 64,69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, до вынесения данного приговора ему надлежит назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что преступными действиями Забиляева И.М. причинен ущерб потерпевшему ФИО5 150 000 (сто пятьдесят тысячи) рублей, который подлежит удовлетворению и возмещению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Забиляева И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Муромского городского суда ... от Дата обезличена года, окончательно определить Забиляеву И.М. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Забиляева И. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Забиляеву И. М. исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Забиляева ФИО8 в пользу ФИО5 150 000 (сто пятьдесят тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья, подпись
Копия верна:
Судья А.А.Шаипов