П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Бабаюрт Дата обезличена года
Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Шаипов А.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Карагишиева Э.Г.,
подсудимого Алиева Ш. Б.,
защитника – адвоката Хасаева А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Чораевой Д.М.
а так же представителя потерпевшего Кравцовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алиева Ш. Б., родившегося Дата обезличена года в селе Камилюх Тляратинского РД, зарегистрированного там же, проживающего в селе Камилюх Тляратинского РД на территории ... РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, ведущего личное подсобное хозяйство, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст. 327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Алиев Ш.Б. виновен в подделке официального документа, предоставляющего ему право в целях его использования при следующих обстоятельствах:
Алиев Ш. Б., Дата обезличена года подделал подпись ФИО7 в договоре поручительства физического лица Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенного между ней и Дагестанским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» в целях его использования и в тот же день представил в указанный банк, а так же договор поручительства физического лица Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между Дагестанским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» и ФИО6, в котором подписи от имени поручителя ФИО6 исполненные иным не установленным следствием лицом и представил их для заключения с ДРФ ОАО «Россельхозбанк» кредитного договора 060400/5287 от Дата обезличена г. о выдаче кредита в размере 300 тыс. рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО13 вину свою в хищении чужого имущества в крупном размере путем обмана не признал и показал, что он родился и проживает в кутане ..., расположенном в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, где ведет личное подсобное хозяйство. В хозяйстве у него тогда было более 30 голов крупного рогатого скота и 100 голов мелкого рогатого скота. Осенью 2006 году от сельчан узнав, что ОАО «Россельхозбанк» выдает кредиты на закупку скота, обратился туда и получил консультацию о том, что ему может быть выдан кредит в сумме 300 000 рублей в случае предоставления документов, перечень которых ему выдали. После этого он поехал в ... и в Управление сельского хозяйство представил свой паспорт и паспорта своей сестры ФИО7 Патимат и односельчанина ФИО6 Мурада, а через несколько дней получил там готовый пакет документов, которые представил в ОАО «Россельхозбанк» в гор. Махачкале. Там он подписал договора с указанным банком Дата обезличена года. Кроме того он подписал договор и еще какие –то бумаги от имени своей сестры, а кто подписал договор от имени Мурада он не помнит. После этого в банке ему объяснили, что на его счет поступят деньги в размере 300 тыс. рублей в течение месяца, и он должен эту сумму погасить с процентами до Дата обезличена года. Деньги же ему поступили в декабре 2006 года, на которые он в Хасавюртовском скотном рынке закупил полуторагодовалых бычков в количестве и несколько коров, на оставшуюся сумму - корма для них и отремонтировал загон для их содержания. До 2008 года он погашал сумму кредита и проценты к нему согласно графику, указанному в договоре. Он не успевал к Дата обезличена года погасить кредит и хотел продать, приобретенный скот до полной откормки и погасит кредит. Тогда ему посоветовали обратиться в банк о продлении срока погашения кредита и ему продлили указанный срок до сентября 2011 года. Поскольку срок был продлен, он не стал продавать бычков, а стал их откармливать, тем более у банка к нему не было претензий. В начале текущего года, сотрудник УБЭП стал интересоваться, когда и кем ему и его поручителям выданы документы на получение кредита, кем они подписаны, а скотом вообще не интересовался. Он рассказал этому сотруднику милиции, что эти документы были выданы и подписаны теми лицами, которые в них указаны, а договор поручительства от имени сестры подписал сам. Глава сельской администрации и начальник управления сельского хозяйства, а так же все сельчане знали о количестве имеющегося у него скота, поэтому подготовили для него эти документы. Действительно в них указано, что у него и у его поручителей по 44 голов крупного рогатого скота. Как ему подсказали в банке, допускается завышать количество крупного рогатого скота, если стоимость имеющегося у него мелкого рогатого скота по стоимости превышает стоимость необходимого количества крупного рогатого скота. Почему имеющийся у него скот не был занесен в похозяйственную книгу и кто этим должен был заниматься он незнает. Он не отрицает, что в них не было указано количество имеющегося у него поголовья скота, а в справках выданных на основании них значится этот скот. Глава администрации и начальник управления сельского хозяйства исходили из того, что у него фактически имелся скот. Он так же не отрицает, что подписал документы, представленные в банк от имени своей сестры. Его сестра Патимат и односельчанин Мурада давали согласие выступить его поручителями перед банком, потому что знали, что он в состоянии погасить кредит в случае непредвиденных ситуаций, продав уже имеющееся у него поголовье скота. К ним так же не было претензий у банка. Кроме того, его скот был застрахован до получения кредита в банке. Поэтому банку никак не мог быть причинен ущерб. Его целью было получить кредит для развития личного подсобного хозяйства и использовал его только для этого. Намерений обмануть банк у него никогда не было. На момент возбуждения уголовного дела более 170 000 рублей были возвращены банку, остальные был намерен погасить по новому графику. Субсидий в связи получением кредита от государства не получал. Ни от представителей банка ни от представителей УБЭП МВД он не скрывался, никуда не выезжал и занимался животноводством. Погасить досрочно кредит ему посоветовал следователь, хотя представители банка этого не требовали. Это подтвердила и представитель банка. Поэтому не признает себя виновным в мошенничестве.
Кроме признания подсудимым Алиевым Ш.Б.своей вины в совершении инкриминиру-емого ему преступления его виновность в подделке официального документа, предоставляющим ему права, в целях его использования подтверждается следующим доказательствами.
Представитель потерпевшего Кравцова В.В. суду показала, что с подсудимым Алиевым Ш.Б. Дагестанский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» Дата обезличена года заключил кредитный договор и ему в декабре 2006 года предоставлен кредит в сумме 300 000 рублей с процентной ставкой в размере 14 % годовых на срок до Дата обезличена года. Срок погашения кредита ему продлен до сентября 2011 года. Свои обязательства по договору он выполнял и в настоящее время кредит погасил полностью. О предоставлении субсидий в связи с получением кредита Алиев Ш.Б. не обращался и ему невыплачивалась. Алиевым Ш.Б. ущерб банку не причинен, но после возбуждения в отношении него уголовного дела и в ходе ознакомления с ним ей стало известно, что в его кредитном деле, нет всех документов, которые согласно установленному перечню в обязательном порядке должны были быть предоставлены, а именно: паспортов-анкет на самого ссудозаемщика Алиева Ш. Б. и на его поручителей, рекомендаций, справок из администрации ... района, которые должны были содержать сведения о количестве скота у каждого названного лица на период подачи в банк заявления на получение кредита, а представленные им документы являются фиктивными.
В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в настоящее время нигде не работает. В период с Дата обезличена года по март 2007 года работал в должности главы администрации сельского поселения «Сельсовет Камилюхский» ... РД и знал Алиева Ш.Б., проживающего в прикутанном хозяйстве и занимающегося животноводством. Тогда у него были около 30 голов крупного рогатого скота - коровы дойные, молодняк, а так же около 100 голов овец. В акте проверки залогового имущества в ЛПХ у гр. Алиева Ш. Б., в котором указано о наличии у него 44 гол. КРС, предъявленного следователем расписывался он и проставлял оттиск круглой печати Камилюхской сельской администрации, а кем исполнено рукописное содержание данного бланка, ему не известно. С похозяйственней книгой соответствие количества скота, указанного в данном акте он не сверял, личное подсобное хозяйство Алиева Ш. Б. в связи с выдачей этого акта не осматривал. Относительно места составления данного акта и содержания показал, что фактически данный акт, как указано в ней в составе комиссии не составлялся, каждый подписывал в отдельности, когда и как расписывался в ней начальник УСХ ... ФИО8, он не знает.
Свидетель ФИО6 суду показал, что его сельчанин Алиев Ш. Б.в 2006 году сообщал ему, что желает получить в ОАО «Россельхозбанк» кредит, в этой связи обращался к нему выступить перед банком в качестве его поручителя, при этом попросил дать и паспорт. Он не отказал в просьбе Алиева Ш. Б., передал последнему свой паспорт, который был ему возвращен примерно через 10 дней. При этом он сам в ... не выезжал и не подписывал в банке какие-либо договора. Через некоторое время, в том же году от сельчан услышал, что ФИО13 получил кредит в размере 300 тыс. рублей.
Из оглашенных судом по ходатайству сторон показаний свидетеля ФИО11 видно, что он в должности заместителя главы администрации сельского поселения «Камилюхский» работает с апреля 2007 года. В его основные обязанности входят первичный военный учет, составление лицевых счетов граждан о семейном и имущественном положении, выдача разных справок и т.д. До него, в частности в 2006 году в должности главы администрации работал ФИО9. Алиев Ш. Б. с рождения проживает в кутане к/за «22 Партсъезда» (кутан Камилюх) ..., расположенного в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства и в горном населенном пункте «Камилюх» жилье, иное имущество не имеет. На имя Алиева Ш. Б. в 2006 году какие-либо документы не выдавал, в том году не работал. В похозяйствунной книге Номер обезличен на Алиева Ш. Б. составлен лицевой счет за Номер обезличен и в нем сведений о наличии скота у ФИО13 не имеется. На тот период у Алиева Ш. Б. свое поголовье скота, как ему известно, имелось, в пределах до 10 голов КРС, но однозначно не 44 голов. На Абдулаева М. Г., выступившего поручителем Алиева Ш. Б. лицевой счет в похозяйственной книге не заведен. Он значится в составе семьи своей матери за лицевым счетом Номер обезличен. На ФИО7 лицевого счета ни в одной похозяйственной книге не имеется. Она выросла в ... и проживала совместно со своим дедушкой и возможно значилась на лицевом счете дедушки.
Из оглашенных судом по ходатайству сторон показаний свидетеля ФИО12 - главы администрации сельского поселения «Сельсовет Камилюхский» видно, что он работает на указанной должности с марта 2007 года и знает лично ФИО13 и у последнего нет каких-либо строений или имущества в горном селе, а в зоне отгонного животноводства ни у одного сельчанина нет 44 голов крупного рогатого скота, как указано в предъявленном ему на обозрении акте о наличии у него залогового имущества, а подписи в нем учинены работавшим до него ФИО9м.
Из оглашенных по ходатайству сторон показаний свидетеля ФИО8 видно, что в должности начальника УСХ ... РД работает с октября 1977 года по настоящее время. Осмотрев, предъявленные ему на обозрение справку, подтверждающую наличия у Алиева Ш. Б. ЛПХ и скота в ней, а также акт проверки залогового имущества у Алиева Ш. Б. показал, что в обоих документах подписи напротив реквизитов «Начальник управления сельского хозяйства» и «Представитель управления сельского хозяйства» исполнены им собственноручно, что эти документы он подписывал, будучи в сел. ..., а как указано в акте в кутан ... к месту жительства гр. Алиева Ш. Б. не выезжал, наличие скота, их количество в ЛПХ у Алиева Ш. Б. не проверял, указанное в документе с фактическим количеством не сверял и, как указано в документе в комиссии не состоял. Кто исполнил содержание этих документов ему не известно, когда он расписывался в них и проставлял оттиски печати УСХ ..., их содержание уже было заполнено.
Из оглашенных судом показаний свидетеля Алиевой П.Б. видно, что ее брат Алиев Шарип обращался к ней в 2006 году с просьбой выступить поручителем при получении кредита в банке. Она отдала ему свой паспорт и согласие на подписание от ее имени документов, а сама какие-либо документы не подписывала.
Из оглашенных судом по ходатайству сторон показаний свидетеля ФИО16 видно, что он работает оперуполномоченным МРО «АПК» ОРЧ при БЭП МВД по РД. В 2009 из ДРФ ОАО «Россельхозбанк», за подписью начальника службы безопасности ФИО15 поступило письмо с просьбой принять меры в установленном порядке в отношении 12-ти лиц, совершивших хищения денежных средств. В целях активизации работы по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным получением кредитных средств, выделенных в рамках федеральной целевой программы «Развитие АПК» и с учетом материалов, поступивших из Дагестанского регионального отделения ОАО «Россельхозбанк», временно исполняющим обязанности министра внутренних дел РД полковником милиции Трофимовым А. Дата обезличена г. был издан приказ о создании оперативной группы. Согласно этого приказа, им же Трофимовым А. был утвержден состав рабочей группы, в которую вошел и он.Показал, что предоставление кредитов ОАО «Россельхозбанк» является федеральной целевой программой и кредиты предоставляются исключительно на развитие личного подсобного хозяйства.. Цель кредита может быть разным, например: закупка КРС для откорма; закупка кормов; для строительства и ремонта животноводческих помещений и т.п. При предоставлении кредитов по указанной программе Правительства, заемщик берет на себя обязательство использовать кредит исключительно на цели, указанные в кредитном договоре.При сборе первичного материала и проведении оперативных мероприятий с заемщиком банка ФИО13, им установлено, что ФИО13 заключил с ДРФ ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор за Номер обезличен и обязался использовать кредит исключительно на закупку КРС- бычки для откорма, а также в срок до Дата обезличена г. возвратить полную сумму и уплатить проценты на нее. Однако, эти средства Алиев Ш. Б. использовал на иные, свои личные цели. При его опросе Алиев Ш. Б. пояснил ему, что якобы на сумму кредита купил 20 гол. бычков и 5-ть гол. коров и, когда после получения объяснения он предложил Алиеву Ш. Б. показать это поголовье скота для осмотра, то Алиев Ш. Б. забеспокоился и не знал куда его повести, стал кому-то звонить. Он понял, что Алиев Ш. Б. хотел повести его на чью-то ферму, что ищет вариант показать поголовье скота своего знакомого либо сельчанина, тогда он сказал Алиеву Ш. Б., чтобы не старался выставить чужой скот, как свой, а показал только, принадлежащее ему самому поголовье скота. Алиев Ш. Б. созванивался и говорил на своем родном ему не понятном языке, а когда понял, что он вычислил его - Алиева Ш. Б. действия и после замечаний, понял, что не сможет обмануть, то есть показать указанное количество скота Алиев Ш. Б. не смог. При проверке Алиева Ш. Б. на предмет целевого использования кредита, он оперативно беседовал с жителями данного кутана и ему удалось узнать, что Алиев Ш. Б. действительно всегда содержал скот, но в не большом количестве, в пределах 8-15 гол., а такого количества поголовья скота, а именно бычки на откорме в количестве 44 гол., ни в 2006 г. и ни в иные года у Алиева Ш. Б. не было. В ходе опроса Алиева Ш. Б., на вопрос какое количество скота было имел в ЛПХ в 2006 году, Алиев Ш. Б. пояснил, что в период, когда подавал заявку на получение кредита в ЛПХ было 8 гол. КРС. Относительно, указанных в представленных Алиевым Ш. Б. в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» документах поголовье скота в 44 гол., Алиев Ш. Б. пояснил, что при предоставлении документов о наличии в ЛПХ 8-мь голов, он не смог бы рассчитывать на кредит в сумме 300 тыс. рублей и, что в этой связи представители банка разъяснили ему -Алиеву Ш. Б., что скот в ЛПХ должно быть не менее 40 гол., а потому он - Алиев Ш. Б. и предоставил документы с завышенным количеством поголовья КРС.В целях проверки соответствия действительности сведений, изложенных в представленных в банк документах, совместно с следователем выезжал в ... района РД. В ходе осмотра похозяйственней книги, заведенной на лиц, проживающих в прикутанном хозяйстве установлено, что на Алиева Ш. Б. заведен лицевой счет за Номер обезличен, однако в этом лицевом счете какие-либо сведения о наличии ЛПХ и скота на Алиева Ш. Б. не зарегистрировано. На ФИО6 и на ФИО7 лицевые счета не заведены вообще. В этой связи и с учетом того, что все сведения о хозяйственном и имущественном положении лиц, пожелавших получить целевой кредит должны учитываться на основании нехозяйственных книг, а в случае с Алиевым Ш. Б. нет сведений о наличии у него поголовья скота, ему стало ясно, что представленные Алиевым Ш. Б. в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» документы, фиктивны, в них указаны вымышленное поголовье скота. С учетом того, что эти фиктивные документы подписаны главой администрации села, начальником УСХ ..., заверены оттисками печати этих организаций, представители банка этим и были обмануты. Он считает, что таким образом, ФИО13 получил кредит в банке путем обмана, в частности представив в банк поддельные справку и акт проверки залогового имущества о том, якобы у него в ЛПХ в 2006 г. имелось 44 гол. КРС, иные документы, и наэто несуществующее имущество, между ФИО14 и банком впоследствии был составлен договор о залоге сельскохозяйственных животных, как подлежащих групповому учету. Данное условие - наличия залогового имущества, является обязательным критерием на случай обеспечения возврата суммы кредита. Это же не существующее имущество было застраховано ООО «Россгострах-юг». Введение банк Алиевым Ш. Б. в заблуждение относительно состояния залогового имущества и не целевое использование кредита и привело к тому, что Алиев Ш. Б., согласно предмета кредитного договора, не смог в оговоренный срок до Дата обезличена г. возвратить полученную им денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Алиева Ш.Б. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказанной и квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ- подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования.
Органами предварительного расследования Алиеву Ш.Б. предъявлено обвинение и в том, что он, в 2006 году, в кутане СПК им. «22 Партсъезда» ..., расположенный в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, узнав от третьих лиц о возможности получения целевого кредита, выдаваемого Махачкалинским дополнительным офисом Дагестанского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенным в ... РД по Приоритетному проекту Правительства РФ «Развитие АПК» на льготных условиях в рамках программы «Сельское подворье», и из возникших у него корыстных побуждений, направленные на желание не возвратить кредит и с целью использовать эти средства не по назначению, а на свои нужды, в том же 2006 году, летом, при пособничестве главы администрации сельского поселения «Сельсовет Камилюхский» ФИО9 и главы управления сельского хозяйства ... РД ФИО8, подделал установленного приказом ОАО «Россельхозбанк» образцы следующих документов: справку-подтверждение, якобы о наличии в ЛПХ у ФИО13 сельскохозяйственных животных в количестве 44-х гол. КРС в качестве обеспечения возврата кредита получаемого в ДРФ ОАО «Россельхозбанк», подписанный начальником УСХ ... ФИО8 без сверки с похозяйственной книгой и подписанная от имени главы ЛПХ ФИО13 не самим ФИО13, а не установленным лицом; акт проверки о наличии залогового имущества у ФИО7 III. Б., подписанный начальником УСХ ... ФИО8, главой администрации СП «Сельсовет Камилюхский» ФИО9 и самим главой ЛПХ ФИО13, якобы, как которые в составе комиссии установили наличие в ЛПХ у ФИО13 бычков на выращивании и откорме в количестве 44 голов; анкету-паспорт на созаемщика кредита Асадулаевой 3. Т., как у которой при совместной с супругом ФИО7 III. Б. трудовой деятельности чистый доход по животноводству от ведения ЛПХ в 2006 г. якобы составило 475 тыс. 200 рублей, которые документы, в целях получения целевого кредита путем обмана, Алиев III. Б. представил в указанный выше ДРФ ОАО «Россельхозбанк».После чего, на основании поданной им заявки на получение целевого кредита в размере 300 тыс. рублей и перечисленных выше поддельных документов, составив с данным кредитным банком договор Номер обезличен от Дата обезличена г. «О залоге сельскохозяйственных животных, подлежащих групповому учету» на фактически не существующую собственность в виде крупно рогатого скота в количестве 45 гол., оценив их стоимость в 444 тыс. 600 рублей, как имущество, которое должно было бы обеспечить возврат кредита в случае не исполнения им - ФИО13 своих обязательств, с названным выше ДРФ ОАО «Россельхозбанк», незаконно, заключил кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого договора обязался в срок до Дата обезличена г. возвратить полученный кредит в размере 300 тыс. рублей, уплатить на нее процентную ставку в размере 14% годовых и использовать полученный кредит исключительно по целевому назначении: на закупку молодняка КРС - бычки для откорма. Кроме того, в указанный выше ДРФ ОАО «Россельхозбанк» представляя сведения о своих поручителях Алиев Ш. Б. указал свою родную сестру Алиеву П. Б. и своего сельчанина Абдуллаева М. Г., которые выступив в качестве его поручителей, согласно условий и предмета договора обязуются отвечать в полном объеме перед Кредитором за неисполнение Алиевым Ш. Б. своих обязательств по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г. и на основании этих сведений Дагестанским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» с одной стороны заключен договор поручительства физического лица Номер обезличен от Дата обезличена г. с ФИО7 и договор поручительства физического лица Номер обезличен от Дата обезличена г. с ФИО6 с другой стороны. Однако, перечисленные договора поручительства фиктивны, указанными выше лицами, выступившими в качестве поручителей, эти договора не подписаны. Так, подписи от имени ФИО7 в договоре поручительства исполнены самим ФИО13 с подражанием подписей ФИО7, а в договоре, заключенный от имени ФИО6 исполнены не поручителем ФИО10, а иным не установленным следствием лицом. Вследствие этого на расчетный счет ФИО13 Номер обезличен ДРФ ОАО «Россельхозбанк» перечислил денежные средства в сумме 300 тыс. рублей и эти деньги ФИО13 получены Дата обезличена г. согласно расходного кассового ордера Номер обезличен, после чего им незаконно похищены и потрачены на свои нужды, чем интересам указанной выше кредитной организации ДРФ ОАО «Россельхозбанк» причинил ущерб относящийся к крупному размеру, в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.
Этот вывод органом предварительного расследования сделан на основании заявления начальника СБ ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО15 на имя начальника УБЭП МВД по РД ФИО18 л.д.8 т.1); справки на имя директора ДРФ ОАО «Россельхозбанк» л.д.190 т.1); акта проверки наличия в ЛПХ у ФИО13 залогового имущества в виде КРС в количестве 44 голов (л.д. 191); анкеты-паспорта, составленного на имя созаемщика кредита Асадулаевой 3. Т. (л.д.87-89 т.1); протокола осмотра похозяйстивенной книги за Номер обезличен, изъятой в администрации сельского поселения «Сельсовет Камилюхский», заведенной на лиц проживающих в прикутанном хозяйстве населенного пункта «Камилюх», расположенного в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства (л.д.108-116 т.1); кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ДРФ ОАО «Россельхозбанк» обязуется предоставить ФИО13 кредит в размере 300 тыс. рублей под 14% годовых сроком до Дата обезличена года ( 192-199 т.1); договора о залоге сельскохозяйственных животных, подлежащих групповому учету Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенного между кредитором ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в лице его управляющего ФИО17 и заемщиков ФИО13 л.д. 200-206 т.1); договора поручительства физического лица Номер обезличен от Дата обезличена г. с поддельными подписями поручителя ФИО6 (л.д.207-212 т.1); договора поручительства физического лица Номер обезличен от Дата обезличена г. с поддельными подписями поручителя ФИО7 (л.д. 213-218 т.1); заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (л.д. 179-185), а так же показаний обвиняемого ФИО13, представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО16
Государственный обвинитель свои выводы о виновности подсудимого ФИО13 в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере мотивировал, основываясь на этих же данных.
Однако, суд не считает возможным на основании этих данных вынесение законного и обоснованного обвинительного приговора по данному эпизоду, по следующим основаниям.
Так, в ходе судебного разбирательства, суд установил, что ни представитель потерпевшего ФИО5, ни другие свидетели, не привели никаких свидетельств, дающих основания для вывода, что ФИО13 имел прямой умысел на хищение денежных средств, с корыстной целью и причинил реальный крупный ущерб ОАО « Россельхозбанк».
Наоборот, представитель ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО5 в судебном заседании заявила, что банку ущерб не причинен ФИО13. только заключение о предоставлении кредита заемщику ФИО13 основано на недостоверных данных. До 2008 года ФИО13 сумма основного кредита и проценты к нему погашались по установленному в кредитном договоре, а затем срок погашения был продлен до 2011 года, однако в связи с возбуждением уголовного дела кредит полностью погашен.
По этому эпизоду подсудимый ФИО13 виновным себя не признал и показал суду, что на полученный кредит он приобрел скот, корма для них, расширил помещения для их содержания и выполнял все обязательства по кредитному договору и банку ущерб не причинил. Банк к нему претензий не имел, даже продлил срока погашения.
Эти обстоятельства подтверждаются исследованным в судебном заседании графиком погашения кредита и платежей по процентам к кредитному договору Номер обезличен клиента ФИО13 из которого видно, что указанный договор пролонгирован, кредит банку подлежит погашению с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ежеквартально, по 19 331 рубль 31 коп и проценты в сумме 68 523 рубля 07 коп.
Оценивая изложенное, суд пришел к выводу, что Алиев Ш.Б. с целью получения сельскохозяйственного кредита в коммерческом банке, представил подделанные им самим и иными неустановленными лицами документы, принятые банком и получил кредит в сумме 300 000 рублей. Эти действия подсудимого Алиева Ш.Б, не свидетельствуют о наличии прямого умысла у него на хищение денежных средств, с корыстной целью и причинение им реального ущерба банку и не образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.
По смыслу ст. 159 УК РФ мошенничество совершается с прямым умыслом, корыстной целью и причиняет только реальный ущерб.
Других доказательств, подтверждающих наличие указанных признаков, стороной обвинения суду не представлено.
При таких, указанных выше обстоятельствах в их совокупности у суда не имеется никаких оснований для постановки обвинительного приговора по данному эпизоду, поскольку доводы обвинение не подтверждается, а опровергаются ими.
При этом суд исходит из установленного ст. 8 УК РФ принципа что, основанием уголовной ответственности являются совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
С учетом приведенных аргументов, руководствуясь ч.1 и ч.3 ст. 49 Конституции РФ, устанавливающими сущность принципов презумпции невиновности, суд пришел к выводу, что в соответствии с п.3 ч.3 ст. 159 УК РФ Алиев Ш.Б. должен быть оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Алиевым Ш.Б., впервые преступление небольшой тяжести, положительную характеристику с места жительства, нахождении на его иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых инвалид и брата, инвалида 1 группы
Обстоятельств, отягчающих наказание Алиева Ш.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а так же учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Алиева Ш.Б., руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Судом установлено, что деяние, инкриминируемое подсудимому Алиеву Ш.Б. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и совершено в 2006 году, и с указанного времени истекло более двух лет.
Согласно ст. 78 УК РФ лицо, совершившее преступление небольшой тяжести освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года.
Согласно ч.8 ст. 302 УПК РФ если основания прекращения уголовного дела обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение дела в обычном порядке и постановляет обвинительный приговор с освобождением от наказания.
Следовательно, Алиев Ш.Б. подлежит освобождению от наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.297, 299, 302-309 УПК РФ, суд-
п р и г о в о р и л:
Алиева Ш. Б. по ч.3 ст. 159 УК РФ - оправдать за отсутствием в его действиях состава данного преступления.
Признать Алиева Ш. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании п. «а» ч.1 ч.1 ст. 327 УК РФ в связи с истечением срока давности.
Меру пресечения в отношении Алиева Ш. Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: похозяйственную книгу Номер обезличен сельского поселения «Камилюхский» ... РД считать возвращенным; кредитный договор 060400/5287 от Дата обезличена г., справку на имя директора ДРФ ОАО «Россельхозбанк», акт проверки наличия в ЛПХ у Алиева Ш. Б. залогового имущества; анкету-паспорт, составленный на имя созаемщика кредита Асадулаевой 3. Т., договор о залоге сельскохозяйственных животных, подлежащих групповому учету, Номер обезличен от Дата обезличена г., договор поручительства физического лица Номер обезличен от Дата обезличена г. договор поручительства физического лица Номер обезличен от Дата обезличена г., расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна:
Судья А.А. Шаипов