Приговор
Именем Российской Федерации
с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ
Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Сатыбалов С.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева А.Х. подсудимых Паштаева С. Б.,
Атавова Т. А., защитника адвоката Хасаева А.Р., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Мухатовой Н.С рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Паштаева С.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего в РД <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, не работающего, женатого, военнообязанного, не судимого,
Атавова Т. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего РД <адрес>, гражданина России, образование среднее, не работающего, неженатого, военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Паштаев С.Б., Атавов Т.А. совместно примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в доме сторожа складских помещений бывшей заготовительной конторы <адрес> РД, из медикаментов, лекарств и различных синтетических примесей незаконно изготовили для личного потребления наркотическое средство «дезоморфин», часть которого употребили, а часть в медицинском 10-кубовом шприце была обнаружена и изъята работниками ОВД по <адрес> во время осмотра.
Согласно заключению судебной химической экспертизы за № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование содержимое медицинского шприца, изъятого при осмотре, является наркотическим средством кустарного производства «дезоморфин», массой -1,5 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером.
Подсудимые Паштаев С.Б. и Атавов Т.А., согласившись с предъявленным им обвинением, обратились в суд с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства
На судебном заседании подсудимые Паштаев С.Б. и Атавов Т.А. и их защитник адвокат Хасаев А.Р. поддержали ходатайства.
Государственный обвинитель Мамашев А.Х. не имел возражения против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых Паштаева С.Б. и Атавова Т.А. о постановлении приговора в отношении них без судебного разбирательства судом удовлетворено.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Паштаев С.Б. и Атавов Т.А. являются обоснованными и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное Паштаевым С.Б. и Атавовым Т.А., выразившееся в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Паштаеву С.Б. и Атавову Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.
Подсудимые Паштаев С.Б. и Атавов Т.А. преступление совершили впервые, вину в содеянном осознали и раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, на иждивении имеют малолетних детей.
Эти обстоятельства по делу являются смягчающими наказание подсудимых.
По делу обстоятельств, отягчающих наказание Паштаева С.Б. и Атавова Т.А., не установлено.
Суд, учитывая имеющиеся в деле смягчающие наказания обстоятельства и то, что подсудимые имеют постоянные места жительства считает возможным исправление Паштаева С.Б. и Атавова Т.А. без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Паштаева С. Б. и Атавова Т. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок по 1 ( один) году 6 (шесть) месяцев каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные Паштаеву С.Б. и Атавову Т.А. наказания считать условными, установив им испытательный срок по 1 (один) году 6 (шесть) месяцев в течение которого они своим примерным поведением должны доказать свое исправление. Обязать Паштаева С.Б. и Атавова Т.А. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства являться в указанную инспекцию на регистрацию регулярно, не реже одного раза в месяц, до истечения испытательного срока.
Контроль за поведением условно осужденных Паштаева С.Б. и Атавова Т.А. возложить на Уголовно исполнительную инспекцию № в Бабаюртовском районе РД.
Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством ( дезоморфин) массой 1,5 грамм, три пустых шприца, бутылку ацетона, баночку йода, 16 пустых коробок из-под спичек «Балабановские», 3 пустые пачки из-под таблеток «Тетралгин», пачку салфеток, пачку «Димедрола», два граненых стакана, тарелку, тюбик из-под «Нафтезина», пачку из-под «ацетилсалициловой кислоты», зубную щетку, лезвие, свечу, пустую баклажку, миску, баклажку с моющим средством «Крот», два пустых флакона из-под медицинского спирта, баклажку с бензином, два пустые ампулы из-под «Нафтезина», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бабаюртовскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Паштаеву С.Б. и Атавову Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Отпечатано в совещательной комнате.