Кража,т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Приговор Именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Сатыбалов С.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева А.Х., подсудимого Джамалова Т. М., защитника адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мухатовой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джамалова Т. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, проживающего и зарегистрированного в по <адрес>. 42 <адрес>, РД, гражданина РФ. с незаконченным высшим образованием, не женатого, неработающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Джамалов Т.М. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужсго имущества из корыстных побуждений, пришел к коммерческому ларьку «Куры грилях, принадлежащей гражданину Оздемирову Б.М. где предварительно отогнув металлическую ставню окна, просунув руку во внутрь помещения ларька тайно похитил товары: две «куры гриль» на сумму 460 рублей, различных напитков «Денеб кола» в количестве 5 бутылок на сумму 200 рублей, «Денеб грушевый» в количестве 5 буты; ок 1:з сумму 200 рублей, сигареты разных марок: «Кент» в количестве 1 блока на сумму 500 рублей, «Винстон» в количестве 1 блока на сумму 350 рублей, «Ява» в количестве 4 лачек на сумму 100 рублей, причинив потерпевшему Оздемирову Б.М. материальный ущеро н;: сумму 1810 рублей.

Подсудимый Джамалов Т.М... согласившись с предъявленным ему обвинением, обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирате1ш:твг

На судебном заседании Джамалов Т.М. и его защитник адвокат Будаев А.Б. поддержал а данное ходатайство.

Государственный обвинитель Мамашев А.Х не возражал против ходатайства подсудимого Джамалова Т.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства

Потерпевший ФИО5, будучи надлежаще уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился. Супруга потерпевшего ФИО6 в суд направила заявление, указав, что ее муж потерпевший по делу ФИО5 находится в <адрес>, когда приедет неизвестно, что к Джамалову претензий у них лет, ущерб возмещен полностью, на особый порядок судебного рассмотрения дела согласны.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джамал: е; Т.М.. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действие Джамалова Т.М.. выразившееся в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с проникновением в иное хранилище, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 с~ 15.5 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности содеянного и личности подсудимого Джамалова Т.М., которые вину осознал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен им добровольно и до суда.

Эти обстоятельства по делу суд признает смягчающими наказания подсудимого Джамалова Т.М..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джамалова Т.М. по делу, не установлено.

Суд, учитывая смягчающие наказания обстоятельства и принимая во внимание то, чп > Джамалов Т.М. имеет постоянное место жительства, семью, считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Джамалова Т. М. виновным в совершении преступлении, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения-свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джамалову Т.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок б(шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Джамалова Т.М. не менять свое место жительства без уведомления уголоншо исполнительной инспекции № в <адрес> РД, регулярно являться в указанную инспекцию на регистрацию до истечения испытательного срока, запретить е^у появляться в общественных местах после 20 часов.

Контроль за поведением условно осужденного Джамалова Т.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № в <адрес> РД.

Меру пресечения Джамалову Т.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденный в праве участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья

Приговор отпечатан в совещательной комнате