Причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности,т.е. преступление предусмотренное ч.1 ст.118 УК РФ, незаконное хранение,приобретение,ношение огнестрельного оружия и боеприпасов,т.е. преступление предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с.Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Сатыбалов С.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бабаюртовского района РД Даветеева У. Д.

подсудимого Мамедова А. Н.

Защитника адвоката Хасаева А.Р., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мухатовой Н.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамедова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего в кутане <адрес>, расположенного на территории <адрес> РД, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.118, ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Мамедов А. Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь со своим родным братом ФИО5 на проселочной дороге от ФАД «Астрахань-Махачкала» в сторону кутана <адрес>, расположенного на территории <адрес>, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, из имеющегося при себе пистолета самодельного производства по типу пистолета системы «Макарова» калибра 9мм, произвел случайный выстрел и по неосторожности попал в ФИО5, тем самым причинил последнему телесные повреждения в виде слепого огнестрельного пулевого ранения нижней трети левого плеча с огнестрельным оскольчатым переломом плечевой кости, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью.

Он же, Мамедов А.Н. в неустановленный день в 2001 году, находясь на берегу реки Терек, возле кутана <адрес>, расположенного на территории <адрес> обнаружил пистолет самодельного производства по типу пистолета системы «Макарова» калибра 9 мм и несколько патронов к нему калибра 9 мм., которых умышленно, незаконно перенес и хранил у себя дома по месту жительства в кутане <адрес>, расположенного на территории <адрес>. ФИО4 периодически при себе носил указанный выше пистолет с боеприпасами до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 10 минут в ОВД по <адрес> пистолет самодельного производства по типу пистолета системы «Макарова» калибра 9 мм. и 3 (три) патрона к нему калибра 9 мм. были изъяты у Мамедова А.Н.

Подсудимый Мамедов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства.

На судебном заседании Мамедов А.Н. и его защитник адвокат Хасаев А.Р. поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель Даветеев У.Д. не возражал против ходатайства подсудимого Мамедова А.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Мамедовым А.Н. суд, по признакам причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности и незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов квалифицирует по ч.1 ст.118, ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности содеянного и личности виновного Мамедова А.Н., который вину осознал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамедова А.Н. по делу не установлено.

В силу изложенных обстоятельств дела и принимая во внимание то, что Мамедов А.Н. имеет семью, постоянное место жительства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Признать Мамедова А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.118, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание

-по ч.1 ст.118 УК РФ в виде штрафа в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей

-по ч. 1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мамедову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Мамедова А.Н. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно не реже одного раза в месяц являться в указанную инспекцию на регистрацию, до истечения испытательного срока.

Контроль за поведением условно осужденного Мамедова А.Н. возложить на уголовно исполнительную инспекцию в <адрес> РД.

Меру пресечения Мамедову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пистолет самодельного производства и 3 патрона калибра 9мм, пуля от патрона калибра 9 мм, хранящиеся в дежурной части ОВД по <адрес> РД сдать в ХОЗО МВД РД после вступления приговора в законную силу для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья

Приговор отпечатан в совещательной комнате.