Приговор Именем Российской Федерации с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Сатыбалов С.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кизляр Шелкопляс А.Ю. подсудимых Аттарова С. И., Давлетмурзаева Р.Д., Дагирова Б. Б., защитника адвоката Эсенбулатова С.Р., представившего удостоверение №, ордеров за №№ 60,61,63 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мухатовой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аттарова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, места рождения, жительства, регистрации <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ; Давлетмурзаева Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения, жительства <адрес> РД, место регистрации <адрес>, 14 микрорайон, <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ; Дагирова Б. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> РД, место жительства и регистрации РД, <адрес>, ул. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Аттаров С.И., Давлетмурзаев Р.Д., Дагиров Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в период до 15 часов 50 минут, находясь в помещении принадлежащего ФИО4 жилого дома, расположенного в <адрес> РД, имея преступный умысел на изготовление наркотического средства «Дезоморфин» в особо крупном размере в целях личного потребления, с нарушением действующего законодательства Российской Федерации, с использованием таблеток «тетралгин», содержащих в своем составе наркотическое средство кофеин, а также необходимых ингредиентов в виде ацетона, бензина, свечи, спичек, раствора йода, предметов бытового назначения (эмалированного и фарфорового емкостей), путем химических реакций, по предварительному сговору между собой и совместно с ФИО4, незаконно изготовили наркотическое средство «Дезоморфин», массой не менее 18,2 граммов, что составляет особо крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут, в <адрес> РД сотрудниками Кизлярского и Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения» в жилище ФИО4 и в ходе досмотра в кармане куртки ФИО13 обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,6 грамма, что составляет особо крупный размер, в правом наружном кармане куртки ФИО18 обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий наркотическое средство –дезоморфин, массой 5,9 грамма, что составляет особо крупный размер, в правом наружном кармане куртки ФИО19 обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий наркотическое средство – дезоморфин массой 5,2 грамма, что составляет особо крупный размер. Подсудимый ФИО13 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что ему стало известно, что его друг ФИО4 заболел, он взял одну кассету с видеофильмом и пошел к нему. Когда он находился там, пришли один за другим также проведать ФИО4 ФИО18 и ФИО19. В доме у ФИО4 был пакет с разными средствами, из которых можно было изготовить наркотическое вещество «дезоморфин». Кто принес этот пакет, не знает. Они решили изготовить для личного употребления наркотическое вещество – дезоморфин. Он примерно знал по Интернету как изготавливается дезоморфин. До этого он никогда не изготавливал и не употреблял наркотики. Просто хотели посмотреть, как бывает после его употребления. Они изготовили наркотическое вещество «дезоморфин», набрали в медицинские шприцы. В это время через окно увидели идущих в дом мужчин и, испугавшись, шприцы спрятали в карманах. Со стороны работников не было предложения выдать наркотики. Они сразу провели их досмотр и в карманах его, ФИО18, ФИО19 обнаружили и изъяли шприцы с наркотическим веществом –дезоморфин. Он не помнит у ФИО4 обнаруживали шприц с наркотиком или нет. У Телевова разрешения на изготовления наркотика не спрашивали. Он осознал свою вину и больше такое не допустит. Подсудимый ФИО18 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что, услышав о том, что ФИО4 болеет, пошел его проведать. У Телевова был ФИО19. Они смотрели видеофильм. Туда же потом пришел и ФИО13. У Телевова в доме был пакет с лекарственными препаратами и другими средствами. Кто принес все эти вещи, он не знает. Они решили попробовать наркотик. Для этого они изготовили наркотическое вещество –дезоморфин. Каждый набрал это вещество в шприцы. В это время они через окно увидели идущих в дом лиц в гражданской форме. Испугавшись, они шприцы спрятали в карманах. При личном досмотре работниками службы по наркоконтролю у них обнаружили эти шприцы с наркотическим веществом - дезоморфин. Ранее он не занимался изготовлением и употреблением наркотических веществ. Они специально изготавливать и употреблять наркотики в доме ФИО4 не собирались. Они приходили его проведать. ФИО4 болел и лежал. Подсудимый ФИО19 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что он 22 февраля поехал в <адрес> на соболезнование. Там же услышал, что болеет ФИО4 Руслан и пошел к нему. Там у ФИО4 были ФИО18 Радик и ФИО22 Солтахан. В доме в пакете были медикаменты моющее вещество «Крот», бензин, ацетон и другие вещи. Кто их принес, он не знает. Они решили для пробы изготовить и употребить наркотическое вещество. Они изготовили это вещество, набрали в медицинские шприцы. И в это же время через окно увидели идущих в дом людей, испугавшись, шприцы спрятали в карманах, в ходе личного досмотра у них у всех, в том числе и у ФИО4 обнаружили и изъяли эти шприцы с наркотическим веществом – дезоморфин. Он ранее не изготавливал и не употреблял наркотические вещества. ФИО4 при изготовлении наркотиков участия не принимал. Он осознал свою вину и больше такое не совершит. Помимо того, что подсудимые ФИО13, ФИО18 и ФИО19 признали свою вину, их вина полностью установлена и другими доказательствами исследованными судом. Свидетель ФИО20 суду показал, что у оперативных работников Хасавюртовского межрайонного отдела ФСКН России по РД, где он работает, имелась информация о том, что в <адрес> неизвестные лица изготавливают наркотическое средство –дезоморфин. Он вместе с сотрудниками их отдела ФИО14, ФИО15, ФИО21 совместно с сотрудниками Кизлярского межрайонного отдела ФСКН ФИО17, ФИО16 и двумя незаинтересованными лицами ДД.ММ.ГГГГ по получению анонимного звонка, выехали в <адрес>. Руководителем их группы был ФИО21. когда они открыли дверь дома, к ним на встречу вышел хозяин дома ФИО4. В одной комнате сидели трое мужчин, оказавшиеся ФИО22, ФИО18 и ФИО19. Перед ними на полу лежали стеклянная бутылка с этикеткой «Ацетон», пластиковая бутылка с этикеткой «Крот», стеклянная бутылка зеленого цвета с этикеткой «Рычал-су», пластиковая бутылка и эмалированная миска, на столе находились четыре пустых блистера с надписью «тетралгин», стеклянная бутылка из под йода, фарфоровая тарелка со сгоревшей до основания свечой, пластиковая бутылка с небольшим количеством бензина, несколько коробок спичек. На их вопрос о том для чего собрались в этом доме, они внятно ничего не сказали. Они были растеряны их появлением. У них всех они спрашивали о том, есть ли какие-либо запрещенные законом предметы и вещества, на что все ответили, что таких вещей у них нет. Они произвели личный досмотр ФИО4, ФИО13, ФИО18, ФИО19. При этом в карманах указанных всех лиц обнаружили и изъяли по одному медицинскому шприцу с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. Все обнаруженные предметы и средства они изъяли. Всех обнаруженных в доме лиц они доставили в Хасавюртовский отдел. Там ФИО22, ФИО18, ФИО19 сказали, что наркотическое вещество они изготовили из приобретенных средств и для личного потребления. Хозяин дома ФИО4 говорил, что он к наркотическому веществу никакого отношения не имеет, что ФИО22 и другие делали, он не видел, они были в другой комнате. Свидетель ФИО15 суду показал, что он работает в Хасавюртовском межрайонном отделе УФКН на должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с группой работников их отдела из <адрес> принимал участия при проведении оперативно-розыскных мероприятий на предмет выявления и пресечения незаконного изготовления и употребления наркотических веществ. Для этого они в тот день выезжали в <адрес>, где подъехали к одному дому. С ними были двое незаинтересованных в исходе дела лиц. Как они открыли дверь дома, почувствовали резкий запах ацетона, бензина. К ним навстречу вышел мужчина, назвавшийся хозяином дома. По паспорту установили, что это ФИО4. ему сообщили о том, что в его доме будет проведено неотложное обследование и предъявили постановление об этом. В доме кроме хозяина дома были еще трое мужчин. Они сидели в одной комнате, где на полу и на столе находились: бутылки из-под ацетона, вещества «Крот» напитка «Рычал-су», эмалированная миска, четыре пустых блистера с надписью «тетралгин», бутылка из-под йода, фарфоровая тарелка со сгоревшей свечой, бутылка с небольшим количеством бензина, коробки спичек. Присутствующие в доме ФИО4 назвались ФИО22 Солтаханом, ФИО18 Радиком, ФИО19 Билалом, о причинах нахождения их в доме ФИО4 указанные лица внятно объяснить не могли. Они спросили у них о том, есть ли у них наркотики и другие запрещенные вещи. Они ответили, что таких вещей у них нет. Тогда они произвели личный досмотр всех. При этом у них у всех в карманах обнаружили и изъяли одноразовые медицинские шприцы, заполненные с жидкостью светло-коричневого цвета. ФИО4, ФИО22, ФИО18 и ФИО19 вместе с обнаруженными предметами и веществами доставили к ним в отдел. В отделе они говорили, что препараты они купили в аптеке, изготовили наркотическое вещество не для продажи, а для личного потребления. И обнаруженные вещи и обстановка в доме и залах подтверждал то, что там изготавливали наркотическое вещество –дезоморфин. Свидетель ФИО14 суду показал, что он совместно с сотрудниками Хасавюртовского межрайонного отдела УФКН, где он так же работает и сотрудниками Кизлярского МРО УФКН выехал в <адрес>. Ему сказали, что там в одном доме изготавливают наркотическое вещество дезоморфин. Они зашли в дом и к ним вышел хозяин дома назвавшийся ФИО4 Русланом. Из внутри дома шел специфический резкий запах. Как зашли в одну из комнат, увидели там троих мужчин. Как установили, это были ФИО13, ФИО18, ФИО19. В комнате на полу и на столе были разные препараты, йод, спички, моющее средство «Крот», бензин, тарелка, миска. На вопрос, что они делают в доме ФИО4, они внятно ничего не объяснили. На их предложение выдать, если есть наркотическое вещество и другие запрещенные предметы, все они сказали, что таковых вещей у них не имеются. После этого, у присутствующих в доме лиц, в том числе и хозяина дома, произвели личный досмотр. При этом в карманах одежды всех троих обнаружили по одному медицинскому шприцу с жидкостью светло-коричневого цвета. ФИО22, ФИО18, ФИО19 и ФИО4 доставили в Хасавюртовский МРО УФСКН. Когда их спросили по поводу обнаруженных вещей, они сказали, что наркотическое вещество, обнаруженное у каждого в шприцах изготовлено ими для личного потребления. Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился около педучилища в парке <адрес>. В это время к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками службы по наркоконтролю и попросили участвовать при проведении ими оперативного мероприятия. Он был свободным и поэтому согласился. Он вместе с ними пошел в отдел. Там был и еще один гражданин, которого назвали ФИО12 Алексеем. Им объяснили, что необходимо ехать в <адрес> с целью выявления лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Они приехали в село и зашли в один из домов. В веранде к ним навстречу вышел один мужчина в возрасте 35 лет. Он сказал, что хозяин дома. Изнутри дома исходил резкий запах бензина, ацетона. В одной комнате они обнаружили троих мужчин. Перед ними на полу лежали бутылки с этикетками «крот», «ацетоном», «йод», «рычал-су», эмалированная тарелка, пустые блистера от лекарства «тетралгин», коробки из-под спичек. Эти лица не могли внятно объяснить для чего они собрались в этом доме. Названные вещи работники упаковали в пакеты и опечатали при них. Трое находившиеся в доме назвались ФИО18 Радиком, ФИО19 Билалом, ФИО22 Сотаханом. У этих лиц работники службы наркоконтроля спросили о том, имеются ли у них при себе наркотики и другие, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества и предложили выдать их если есть. Они ответили, что таких вещей у них нет. После чего работники произвели личный досмотр всех лиц находившихся в доме и при этом у каждого обнаружили по одному медицинскому шприцу с жидкостью светло-коричневого цвета. Всех их доставили в Хасавюртовский межрайонный отдел по контролю за оборотом наркотиков. Там у доставленных изъяли смывы с рук и полости рта, мочу, а также отпечатки пальцев рук. Что было дальше, он не знает, ушел домой. Свидетель ФИО17 суду показал, что Кизлярский МРО УФСКН совместно с Хасавюртовским МРО УФКСН организовали оперативно-розыскные мероприятия. С этой целью они выехали в <адрес>. Они зашли в один дом. Из дома исходил резкий запах бензина и ацетона. К ним навстречу вышел мужчина и он назвался ФИО4 хозяином дома. Ему они объяснили цель приезда и предъявили постановление о проведении неотложного обследования. Они в одной из комнат нашли троих мужчин. Как выяснили ими оказались ФИО22, ФИО18, ДагировБ.. Перед ними на полу были обнаружены бутылки из-под ацетона, средства «Крот», «Рычал-су», еще одна бутылка и эмалированная миска с наслоением темного цвета внутри. Там же на столе обнаружили четыре пустых блистера с надписью «тетралгин», бутылка из-под йода, фарфоровая тарелка с остатками сгоревшей свечи, пластиковая бутылка с небольшим количеством бензина, коробки спичек. Эти лица были растеряны от их появления и поэтому, что-либо внятно объяснить не могли. Им предложили выдать если есть наркотические средства и другие запрещенные иметь предметы. Они все сказали, что этих вещей у них нет. Заместитель начальника Хасавюртовского МРО УФСКН ФИО21, оперуполномоченные ФИО20 и ФИО14 произвели личный досмотр ФИО4, ФИО22, ФИО18, ФИО19. При этом у всех обнаружили в карманах и изъяли одноразовые медицинские шприцы с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. Все обнаруженные вещи они упаковали. Этих лиц увезли в Хасавюртовский МРО УФСКН. Свидетель ФИО16 суду показал, что начальник Кизлярского МРО УФСКН, где он работает оперуполномоченным дал ему и ФИО5 указание поехать и участвовать при проведении работниками Хасавюртовского МРО УФСКН оперативно-розыскного мероприятия в <адрес>. Они приехали в дом ФИО4. Когда открыли входную дверь в дом, почувствовали едкий запах ацетона и бензина. К ним на веранду вышел один мужчина и назвался хозяином дома. Им оказался ФИО4 Ему, предъявив постановление о проведении неотложного обследования, и с его согласия зашли во внутрь дома. В комнате напротив входа находились трое мужчин. Они назвались ФИО22 Солтаханом, ФИО18 Радиком, ФИО19 Билалом. Перед ними на полу и на столе находились бутылки с этикетками «Ацетон», «Крот», «Рычал-су», эмалированная миска, пластиковая бутылка с белым и темным наслоениями внутри, четыре пустых блистера с надписью «тетралгин», флакон из-под йода, фарфоровая тарелка с остатками сгоревшей свечи, бутылка с остатками бензина, коробки спичек. Присутствующие лица были в растерянности от их появления и что-либо конкретно объяснить не могли. Им предлагали выдать запрещенные вещества и предметы, если таковые у них есть. Все они сказали, что таких вещей у них нет. После чего они подвергли их личному досмотру и у всех четверых в карманах обнаружили одноразовые медицинские шприцы с жидкостью светло-коричневого цвета. На месте составили соответствующие документы. Работники Хасавюртовского отдела всех их усадили в машины и повезли к себе в отдел. Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля ФИО21 (т.1 л.д.283-286) видно, что он работает в должности заместителя начальника Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД. У них была информация о случаях изготовления и употребления неизвестными лицами наркотического средства – дезоморфин в <адрес> РД. Совместно с сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД ими проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление этих лиц и пресечение их преступной деятельности. Утром 22 февраля февраля 2011 года в дежурную часть Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД поступило Кроме ФИО4, у остальных лиц документов с собой не оказалось. Один из них назвался ФИО18, второй ФИО19, а третий ФИО22. Они спросили ФИО4 и других находившихся у него о том имеются ли у них при себе наркотики и другие, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, и предложили выдать их при наличии. В ответ они все заявили, что ничего запрещенного у них при себе не имеется. ФИО8, ФИО14, ФИО20 и он произвели досмотр ФИО4, ФИО18, ФИО19 и ФИО22. Он произвел досмотр непосредственно ФИО4. У ФИО4 в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят один разовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. При досмотре ФИО18 в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят один разовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. При досмотре ФИО19 в правом наружном кармане его куртки обнаружен и изъят один разовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. При досмотре ФИО22 в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят один разовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. На вопрос что за жидкость находится в шприцах и кто его изготовил, никакого ответа от этих лиц не последовало. Они изъяли обнаруженные шприцы с жидкостью у ФИО4, ФИО9, ФИО19, ФИО22 и упаковали в отдельности в бумажные конверты. Об обнаружении и изъятии у этих лиц медицинских шприцев с жидкостью были составлены соответствующие протоколы, где расписались они и другие, участвовавшие при этом лица. После этого всех указанных лиц они доставили в Хасавюртовский МРО УФСКН РФ по РД. Там у них были изъяты смывы с рук и полости рта, моча в пластиковые бутылки, отпечатки пальцев рук. В отделе они объяснили, что из купленных из аптеки лекарственных препаратов «тетралгин» и других приобретенных ингредиентов они изготовили наркотическое средство – дезоморфин для собственного потребления. Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.252-255) видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле пожарной части <адрес>. Примерно в 12 часов 30 минут к нему подошли двое мужчин и, представившись сотрудниками наркоконтроля ФИО8 и ФИО20 предложили участвовать при проведении в <адрес> мероприятий по задержанию лиц, занимающихся изготовлением и употреблением наркотиков. Как ему объяснили эти сотрудники, готовящемся мероприятии требовалось участие двух гражданских лиц. Он согласился, ФИО8 и ФИО20 препроводил его в здание Хасавюртовского отдела наркоконтроля в один из служебных кабинетов. Попросив его подождать немного, ФИО8 и ФИО20 вышли и, спустя некоторое время, привели второго гражданина по имени ФИО11, для участия в намеченных мероприятиях. В кабинете ФИО8 объяснил им суть дела и представил всех частников мероприятия. Он им также разъяснил их права, обязанности, порядок производства оперативно розыскного мероприятия «обследования помещения» и закрепления его результатов. ДД.ММ.ГГГГ, все участники мероприятия на 2-х автомобилях выехали в <адрес>. Он ехал вместе с заместителем начальника Хасавюртовского отдела наркоконтроля ФИО21 и экспертом ФИО6 на автомобиле «Приора» под управлением сотрудника ФИО14. Второй гражданин ехал с сотрудниками наркоконтроля ФИО8, ФИО15 на другом автомобиле «Приора» под управлением ФИО20 По приезду в <адрес>, их встретили сотрудники из Кизлярского отдела наркоконтроля. При встрече они и находившиеся с ними сотрудники наркоконтроля общались отдельно около 20-25, минут, о чем они разговаривали, он не знает. Затем все отъехали с места встречи и, проехав немного, остановились возле одного из домов в <адрес>. Там они вышли из автомашин и, открыв металлическую дверь, зашли во двор этого дома. При входе во двор слева от металлических ворот был расположен одноэтажный жилой дом с пристроенной верандой. В самом дворе в это время никого не оказалось. Дом стоял боковой стороной к воротам. Пройдя перед дом, они подошли к двустворчатым деревянным дверям, расположенным посередине веранды. Когда открыли двери в веранду, навстречу им вышел мужчина в возрасте примерно 33-34 лет назвавшийся хозяином дома. Из дома исходил резкий запах бензина и ацетона. В это время в комнате, расположенной напротив входа в дом, через промежуток между вывешенными на дверной рамке занавесок, было видно несколько мужчин, стоявших прямо у входа в комнату, при проверке паспорта, мужчина назвавшийся хозяином дома, оказался ФИО4. Сотрудники показали ему постановление о проведении обследования помещений его жилища и с его согласия зашли в дом. При проверке комнаты, расположенной напротив входа в дом, там оказалось трое мужчин. Они сильно растерялись, узнав, что к ним зашли сотрудники наркоконтроля и не могли ясно объяснить причину нахождения в том доме. Перед ними на полу лежали: стеклянная бутылка зеленного цвета с этикеткой «Рычал-су», стеклянная бутылка с этикеткой «Ацетон», пластиковая бутылка с этикеткой «Крот», пластиковая бутылка с белым наслоением внутри, эмалированная миска с наслоением темного цвета внутри. В той же комнате на столе находилась: четыре пустых блистера с надписью «Тетралгин», маленькая стеклянная бутылка с надписью йод, фарфоровая тарелка с наслоением темного цвета с небольшим остатком сгоревшей свечой внутри, пластиковая бутылка с небольшим количеством бензина, а также несколько коробок спичек. На вопрос сотрудников о том, чем они тут занимались, ФИО4 и находившиеся у него лица ничего внятного ответить не смогли. Сотрудники изъяли все перечисленные выше предметы и упаковали их в один полимерный пакет. Горловина пакета перевязали ниткой белого цвета, к концам нитки прикрепили бумажную бирку с оттиском круглой печати и с надписью исполненной шариковой ручкой черного цвета, на котором расписались он и участвовавшие при этом лица. О проведении обследовании помещений в указанном домовладении был составлен протокол, где расписался хозяин дома ФИО4, он и другие, участвовавшие при этом лица. При проверке, у находившихся у ФИО4 лиц, документов с собой не оказалось.. Один из них назвался ФИО18, второй ФИО19, а третий ФИО22. Сотрудники спросили у ФИО4 и других находившихся у него лиц о том, имеются ли у них при себе наркотики и другие, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, и предложили выдать их при наличии. В ответ они все заявили, что ничего запрещенного у них при себе не имеется. Тогда сотрудники наркоконтроля произвели досмотр ФИО4, ФИО18, ФИО19 и ФИО22 При этом у ФИО4 в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят один разовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. При досмотре ФИО18 в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят один разовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. При досмотре ФИО19 в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят один разовый медицинский шприц жидкостью светло- коричневого цвета внутри. При досмотре ФИО22 в правом наружном кармане его куртки также был обнаружен и изъят один разовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. На вопрос, что за жидкость находится в шприцах, и кто его изготовил, никакого ответа от этих лиц не последовало. Сотрудники изъяли обнаруженные шприцы с жидкостью у ФИО4 ФИО18, ФИО19, ФИО22 упаковали в отдельности в бумажные конверты. Конверты были опечатаны оттисками круглой печати, после чего на них расписались участвовавшие при изъятии лица. Об обнаружении и изъятии у этих лиц медицинских шприцов с жидкостью были составлены протоколы, где расписались, участвовавшие при этом лица. После этого всех указанных лиц сотрудники доставили в Хасавюртовский МРО УФСКН РФ по РД. Там у них были изъяты смывы с рук и полости рта, мочу в пластиковые бутылки, а также отпечатки пальцев рук. Помимо свидетельских показаний вина ФИО13, ФИО9, ФИО19 подтверждается и другими исследованными судом доказательствами по делу. Из протоколов изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 33-37, 38-42, 43-47) видно, что у ФИО13 в правом кармане куртки темно-зеленого цвета, ФИО18 в правом наружном кармане куртки черного цвета, у ФИО19 в правом наружном кармане куртки черного цвета обнаружены и изъяты медицинские шприцы с жидкостью светло-коричневого цвета. Из протокола обследования жилища ФИО4 (т.1 л.д. 19-27) видно, что в подсобной комнате обнаружены: пластиковая бутылка с этикеткой «Крот» с жидкостью; стеклянная бутылка с этикеткой «Ацетон» с бесцветной жидкостью; стеклянная бутылка зеленого цвета с жидкостью; две пластиковые бутылки с этикетками «Денеб» с бензином; четыре пустых блистера лекарственного препарата «тетралгин»; пустой стеклянный флакон с этикеткой «йод»; коробки спичек; эмалированная миска белого цвета; керамическое блюдце со следами парафина и огарок свечи. Из исследованного заключения химической и дактилоскопической экспертиз « 150 к ф/х от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2-13) видно, что представленное на исследование жидкость светло-коричневого цвета объемом 5,6 гр. Находящаяся в медицинском шприце емкостью 12,0 мл, обнаруженная и изъятая у ФИО13 объемом 5,9 гр., находящаяся в медицинском шприце емкостью 12,0 мл, обнаруженная и изъятая у ФИО18, объемом 5,2 гр., находящаяся в медицинском шприце емкостью 12,0 мл., обнаруженная у ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления –дезоморфин», масса которых соответственно составляет 5,6г, 5,9 г, 5,2г.. Соответственно на шприцах обнаружены следы пальцев рук: мизинца правой руки ФИО10, безымянного пальца правой руки ФИО9, безымянного пальца правой руки ФИО19. Суд, исследовав и анализировав в совокупности, доказательства по делу приходит к выводу о виновности ФИО13, ФИО18, ФИО19 в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства совершенного в особо крупном размере и содеянное ими суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ. Суд, на основании исследованных доказательств приходит к выводу о необоснованности предъявленного ФИО13, ФИО18, ФИО19 обвинения в части незаконного приобретения наркотического средства. В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимые наркотическое средство «дезоморфин» не приобрели, а незаконно изготовили самостоятельно. В связи с изложенным, обвинение в части незаконного приобретения подсудимыми наркотического средства в особо крупном размере подлежит исключению. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновных, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия их семей. Подсудимые Аттаров С.И., Давлетмурзаев Р.Д., Дагиров Б.Б. преступление совершили впервые, вину в содеянном осознали и раскаялись, по месту жительства, в том числе участковыми уполномоченными милиции, характеризуются положительно, на иждивении имеют по две малолетних детей, все трое на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоят. Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказания подсудимых. По делу обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является то, что преступление ими совершено группой лиц по предварительному сговору. Суд, учитывая выше указанные смягчающие наказания подсудимых обстоятельства и принимая во внимание то, что они имеют постоянные места жительства, семьи с малолетними детьми, являются единственными кормильцами, а также ходатайства депутатов сельских собраний по месту жительства подсудимых о не лишении их свободы, считает возможным их исправление без изоляции от общества. Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимых и их семей, что они не обеспечены постоянной работой, определением им в качестве дополнительного наказания штрафа семья ставится в тяжелое материальное положение, считает возможным назначить наказание подсудимым без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Аттарова С. И., Давлетмурзаева Р.Д., Дагирова Б. Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок по 3 (три) года 6 (шесть) месяцев каждому без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные Аттарову С. И., Давлетмурзаеву Р. Д., Дагирову Б. Б. наказания считать условными, установив им испытательный срок по 3 (три) года каждому в течение которого они своим примерным поведением должны доказать свое исправление. Обязать Аттарова С.И., Давлетмурзаева Р.Д., Дагирова Б.Б. не менять свои места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – уголовно исполнительной инспекции № в <адрес> РД, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в названную инспекцию на регистрацию до истечения установленного судом испытательного срока, запретить им появляться в местах вне места своего жительства после 19 часов. Контроль за поведением условно осужденных ФИО13, ФИО18, ФИО19 возложить на уголовно исполнительную инспекцию № в <адрес> РД. Меру пресечения ФИО13, ФИО18, ФИО19 заключение под стражу отменить и освободить их всех из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массами 1,5 гр., 5,2 гр., 5,6 гр., 5,9 гр.; пластиковую бутылку с этикеткой «Крот» с жидкостью; стеклянную бутылку с этикеткой «Ацетон» с бесцветной жидкостью; стеклянную бутылку зеленого цвета с жидкостью; две пластиковые бутылки с этикетками «Денеб» с бензином; четыре пустых блистера лекарственного препарата «тетралгин»; пустой стеклянный флакон с этикеткой «йод»; полимерный пакет черного цвета со спичками и коробками из-под спичек; эмалированную миску белого цвета; керамическое блюдце с изображением цветов со следами парафина и огарок свечи – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу, три отрезка дактилопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле, три телефона марки «НОКИА» возвратить ФИО13, ФИО18, ФИО19 по принадлежности, после вступления настоящего приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись С.К. Сатыбалов Копия верна: Судья Бабаюртовского райсуда С.К.Сатыбалов
анонимное телефонное сообщение о том, что в сел. <адрес> в
домовладении Телевоза Руслана периодически собираются молодые люди для потребления
наркотиков. Данная информация ими была проверена оперативным путем и в ходе ее
проверки выяснилось, что в этот день в домовладении ФИО4 несколько потребителей
наркотиков намереваются изготовить для собственного потребления наркотическое средство-дезоморфин в особо крупном размере. После обсуждения данной информации с руководством управления, было принято решение о проведении неотложного обследования помещений в жилом доме ФИО4 в <адрес>. Организовать данное мероприятие было поручено ему и оперуполномоченному МРО ФИО8. Для проведения ОРМ была создана группа из числа оперативных сотрудников Хасавюртовского и Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД. К участию ОРМ также были привлечены двое незаинтересованных в исходе дела граждан в лице ФИО11 и ФИО12. Этим гражданам были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Обследование помещений» и закрепления его результатов. В 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, оперативные сотрудники и привлеченные в ОРМ граждане на 2-х автомобилях выехали в <адрес>. Он, оперативный сотрудник ФИО14, эксперт ФИО6 и гражданин ФИО12, выехали на служебном автомобиле «Приора», под управлением ФИО14. Оперативные сотрудники ФИО7, ФИО15, ФИО20, и гражданин ФИО11 выехали на другой автомашине «Приора», под управлением ФИО20 Навстречу им из <адрес> выехали 2 оперативных сотрудника Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД. В <адрес> мы встретились с этими сотрудниками и обговорили с ними план дальнейших действий. Оперативным путем они установили дом ФИО4, все вместе направились туда. По приезду на место, открыв металлическую дверь, они зашли во двор указанного дома, где в это время не оказалось никого. При входе, слева от металлических ворот был расположен одноэтажный дом с пристроенной верандой. Дом стоял торцевой стороной к воротам. Вход в дом осуществлялся с фасадной стороны через двустворчатые деревянные двери, расположенные посередине веранды. Приближаясь к входным дверям, из дома чувствовался резкий запах ацетона и бензина. Когда открыли двери в веранду, навстречу им вышел мужчина в возрасте примерно 35 лет, назвавшийся хозяином дома. В комнате, расположенной напротив входа в дом, они заметили несколько мужчин, стоявших прямо у входа в комнату. При проверке паспорта, мужчина назвавшийся хозяином дома, оказался ФИО4 Они показали ему постановление о проведении неотложного обследования помещений его жилища и с его согласия зашли в дом. При проверке комнаты, расположенной напротив входа в дом, оказалось трое мужчин. Они были в растерянности и начали придумывать разные причины нахождения в данном доме. Они не могли объяснить, почему они находятся в комнате, используемой под кладовку. Перед ними на полу лежали: стеклянная бутылка с этикеткой «Ацетон», пластиковая бутылка с этикеткой «Крот», стеклянная бутылка зеленного цвета с этикеткой «Рычал-су», пластиковая бутылка с белым наслоением внутри и эмалированная миска с наслоением темного цвета внутри. В той же комнате на столе находилась: четыре пустых блистера с надписью «Тетралгин», маленькая стеклянная бутылка с надписью йод, фарфоровая тарелка с наслоением темного цвета и со сгоревшей почти до основания свечой внутри, пластиковая бутылка с небольшим количеством бензина, а также несколько коробок спичек. На их вопрос о том, чем они тут занимались, ФИО4, и находившиеся у него лица ничего внятного ответить не смогли. Они изъяли все перечисленные предметы и упаковали их в один полимерный пакет. О проведении обследования помещений в жилище ФИО4 был составлен соответствующий протокол, где расписался он и другие, участвовавшие при этом лица.