Приговор Именем Российской Федерации с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Сатыбалов С.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева А.Х., подсудимого Давлетмурзаева А. А., защитника адвоката Хасаева А.Р., представившего удостоверение №, ордер № от 09.09. 2011 года, при секретаре Мухатовой Н.С., а также потерпевших ФИО17., ФИО18., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давлетмурзаева А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: Давлетмурзаев А. А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 02 часа 20 минут, имея умысел на совершения кражи чужого имущества, преследуя при этом корыстную цель, приехал на своей автомашине марки Ваз-2107, за государственными регистрационными номерами А 164 РМ 47 рус, в <адрес>, затем заехал в поселок «Водник» и подойдя к многоквартирному дому расположенному по <адрес> №, где путем выставления оконного стекла, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО16., и оттуда тайно похитил кухонный нож стоимостью 150 рублей. Далее, Давлетмурзаев А.А. продолжая свой преступный замысел, направленный на неправомерное завладение чужим имуществом, находясь в кухонной комнате, искал имущество с целью последующего обращения его в свою собственность, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут потерпевшей на месте преступления, в связи, с чем и скрылся с места происшествия, причинив ущерб Залибековой З.А., на выше указанную сумму. Он же, Давлетмурзаев А.А. имея умысел на совершения кражи чужого имущества, преследуя при этом корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал на своей автомашине марки Ваз-2107, за государственными регистрационными номерами А 164 РМ 47 рус, в <адрес>, затем заехал в поселок «Водник», где, оставив свою автомашину на площадке перед школой №, подошел к многоквартирному дому, расположенному по <адрес> №, где предварительно, сняв москитную сетку, через открытое окно свободно проник в <адрес>, принадлежащую Атаевой Х.А. и оттуда тайно похитил золотые изделия: кольцо с двумя сережками стоимостью 12 тыс. рублей, впоследующем, Давлетмурзаев А.А., будучи застигнутым потерпевшей, на месте преступления, поспешно покинул жилище Атаевой Х.А., и вместе с похищенными золотыми изделиями скрылся с места происшествия, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на выше указанную сумму. Подсудимый Давлетмурзаев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства. На судебном заседании Давлетмурзаев А.А. и его защитник адвокат Хасаев А.Р. поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель Мамашев А.Х., потерпевшие ФИО14 и ФИО15 не возражали против ходатайства подсудимого Давлетмурзаева А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давлетмурзаев А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Давлетмурзаева А.А., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Давлетмурзаеву А.А., суд исходит из степени тяжести и общественной опасности содеянного и личности виновного, который преступление совершил впервые, вину осознал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Эти обстоятельства суд считает смягчающими наказание Давлетмурзаеву А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Давлетмурзаеву А.А. по делу, не установлено. Суд, учитывая смягчающие наказания обстоятельства и принимая во внимание то, что Давлетмурзаев А.А. имеет постоянное место жительства, семью с малолетними детьми, считает возможным его исправление без изоляции от общества. Согласно ст. 151, 1101 ГК РФ заявленный потерпевшей ФИО13 гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей, причиненного совершенным Давлетмурзаевым А.А. преступлением, подлежит удовлетворению частично. С учетом обстоятельств дела и характера причиненного потерпевшей страданий, а также исходя из принципа разумности и справедливости, а также материального положения Давлетмурзаева А.А., суд определяет размер компенсации морального вреда в 15 тысяч рублей, который подлежит взысканию с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Давлетмурзаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Давлетмурзаеву А.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Давлетмурзаеву А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление. Обязать Давлетмурзаева А.А.. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанную инспекцию на регистрацию, не реже одного раза в месяц до истечения установленного испытательного срока. Контроль за поведением условно осужденного Давлетмурзаева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по Бабаюртовскому району РД. Меру пресечения Давлетмурзаеву А.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – золотые изделия: кольцо и серьги, переданные на хранение потерпевшей ФИО4 считать возвращенными потерпевшей ФИО4. Взыскать с Давлетмурзаева А.А. в пользу ФИО6 15 (пятнадцать) тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья Бабаюртовского районного суда С.К.Сатыбалов