ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ Судья Бабаюртовского районного суда РД Меджидов З.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры Омарова М-А.Г., подсудимых - Абдуллаева М.А, Уллубиева А.Н. и Алимурзаева Х.С. и их защитника Эсенбулатова С.Р. - адвоката адвокатского кабинета «Зелимхан» Бабаюртовского района, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бекболатове И.З., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Абдуллаева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и жителя селения <адрес> РД, гражданина РФ, по национальности кумыка, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, работающего в ВОХР, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ. Уллубиева А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и жителя селения <адрес> РД, гражданина РФ, по национальности кумыка, со средним техническим образованием, женатого, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, временно не работающего, инвалид 2 группы, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 У К РФ, Алимурзаева Х. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя селения <адрес> РД, гражданина РФ, по национальности кумыка, образование незаконченное среднее, женатого, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, временно не работающего, инвалид 2 группы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИ Л: Абдуллаев М.А., Уллубиев А.Н. и Алимурзаев Х.С. в группе лиц по предварительному сговору незаконно выловили водных биологических ресурсов при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов Абдуллаев М.А., Уллубиев А.Н. и Алимурзаев Х.С. по предварительному сговору на Юзбаш-Сулакском коллекторе на территории <адрес> РД, являющегося миграционным к месту нереста для рыб частиковых пород, вопреки требованиям п. 16.1 и подпункта «а» п. 21 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, способом массового истребления водных животных, для потребления, установили запрещенное для любительского рыболовства орудие лова - лесковую сеть, общей длиной 20 метров, размерами ячей 60X60 мм., в результате чего незаконно выловили из водной среды рыбу частиковой породы по виду: сазан - 2 особей и лещ - 15 особей, причинив тем самым охраняемым интересам государства материальный ущерб на сумму 875 рублей. При ознакомлении подсудимых и их защитника по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства В связи с тем, что обвиняемые согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступления, в которых обвиняются Абдуллаев М.А., Уллубиев А.Н. и Алимурзаев Х.С. не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по /данному делу. В судебном заседании Абдуллаев М.А., Уллубиев А.Н. и Алимурзаев Х.С. заявили, что обвинение им понятно, согласны с ним полностью, поддерживает свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу им ясны, и они осознают их о чем они и подали* письменные ходатайства в суд. Защитник поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Нахожу, что обвинения, с которыми согласны Абдуллаев М.А., Уллубиев А.Н. и Алимурзаев Х.С. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Суд квалифицирует преступные деяния Абдуллаева М.А., Уллубиева А.Н. и Алимурзаева Х.С. по ч. 3 ст. 256 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия их жизни. Подсудимые совершили преступления небольшой тяжести Абдуллаев М.А. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении находит несовершеннолетний ребенок. Уллубиев А.Н. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, положительно характеризуется по месту жительства, на -иждивении имеет несовершеннолетний ребенок Алимурзаев Х.С. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет несовершеннолетний ребенок. Отягчающие обстоятельства у подсудимых отсутствуют. С учетом тяжести содеянного, данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно назначив им наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. Вещественное доказательство - две рыболовные сети, находящиеся в камере хранения в ОВД <адрес>, следует уничтожить. Незаконно добытая рыба подлежит обратить в доход государства. На основании указанного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Абдуллаева М.А., Уллубиева А. Н.и Алимурзаева Х.С., каждого, виновными в совершении преступления. предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ. Назначить Абдуллаеву М. А. по ст. 256 ч. 3 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Назначить Уллубиеву А. Н. по ст. 256 ч. 3 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Назначить Алимурзаеву Х. С. по ст. 256 ч. 3 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Абдуллаеву М.А., Уллубиеву А.Н. и Алимурзаеву Х.С наказание каждому считать условным с установлением им испытательного срока на 6 месяцев, возложив на Абдуллаева М.А., Уллубиева А.Н. и Алимурзаева Х.С обязанности: встать на учет в УИИ Хасавюртовского района; не совершать административных правонарушений: Вещественное доказательство — две рыболовные сети уничтожить. Незаконно добытая рыба обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ. Председательствующий Отпечатан в совещательной комнате