ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ Судья Бабаюртовского районного суда РД Меджидов З.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бабаюртовского района Даветеева У.Д., подсудимого Гасанова О.М. и его защитника Эсенбулатова С.Р. - адвоката адвокатского кабинета «Зелимхан» <адрес>, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Гасанова О. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и жителя селения <адрес> РД, гражданина РФ, по национальности даргинец, со средним техническим образованием, временно не работающего, женатого, на иждивении два малолетних ребенка, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Гасанов О.М. нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут ФИО6управляя автомашиной марки ВАЗ 2111440 за гос.номерами Е272ТХ 05 РУС, следуя при этом по Федеральной автодороге «Астрахань-Махачкала» в направлении <адрес>, на 407 км. +800 метров, проявив невнимательность к окружающей обстановке и ее изменениям, нарушив требования п.п. 1.4, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения, не учел то обстоятельство, что на дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда, и то, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречной автомашиной «Тойота Ленд Крузер 120 Прадо» за гос. номерами М 775 НА 05 РУС под управлением ФИО2. В результате столкновения пассажир автомашиной «Тойота Ленд Крузер 120 Прадо» ФИО1, 1968 г.р, согласно заключения судебно медицинского эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ получила тяжкий вред здоровью в виде закрытого оскольчатого двойного перелома средней и нижней трети левого плеча со смещением отломков и ушибах мягких тканей левого плеча. При ознакомлении подсудимого по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства В связи с тем, что обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступления, в которых обвиняется ФИО7 не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу. В судебном заседании ФИО7 заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и он осознает их о чем он и подал письменные ходатайства в суд. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Нахожу, что обвинения, с которыми согласен ФИО7 обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Суд квалифицирует преступное деяние ФИО7 по ч. 1 ст. 264 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни. Подсудимый совершили преступления небольшой тяжести Гасанов О.М. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, претензий со стороны потерпевшей не имеются, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении находит двух малолетних ребенка. Отягчающие обстоятельства у подсудимого отсутствуют. С учетом тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно назначив ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. В связи с тем, что единственным источником дохода подсудимого и его семьи является занятие частным извозом, то суд находить возможным не лишать Гасанова О.М. права управлять транспортным средством. На основании указанного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гасанова О. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права управлять транспортным средством. В соответствии со ст. 73 У К РФ, назначенное Гасанову О.М. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока на 6 (шесть) месяцев, возложив на Гасанова О.М. обязанности: - встать на учет в УИИ Кизлярского района; не совершать административных правонарушений; Меру пресечения в виде обязательства о явке Гасанову О.М. оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Отпечатано в совещательной комнате.