Кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда РД Меджидов З.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бабаюртовского района Гайдарова З.,

подсудимых – Джамбалова А.А. и Мамуева Р.Р. и их защитника Будаева А.Б. – адвоката адвокатского кабинета «Советник» Бабаюртовского района, представившего удостоверение и ордер

потерпевших: Аджиева Р.З., Аджиева Я.Х., Чучуевой Д.Ш. и Телебовой А.Р.,

при секретаре Бекболатове И.З.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Джамбалова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и жителя селения <адрес> РД, гражданина РФ, по национальности кумыка, со средним образованием, не женатого, временно не работающего, ранее не судимого, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мамуева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя селения <адрес> РД, гражданина РФ, по национальности кумыка, со средним образованием, женатого, временно не работающего, ранее не судимого, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,,

У С Т А Н О В И Л :

Джамбалов А.А. и Мамуев Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

Джамбалов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, предложив своему товарищу Мамуеву Р.Р. о совместном совершении кражи чужого имущества по месту его – Джамбалова А. А. жительства в сел. <адрес> РД, имея умысел на хищение чужого имущества, вдвоем, с указанным Мамуевым Р.Р. на автомашине Джамбалова А.А. марки «ВАЗ-21099» за регистрационным знаком № М 237 НМ 05 рус, прибыл в указанный выше населенный пункт «Адильянгиюрт», где у придорожного кафе приобрели пиво и в ходе ее распития обговорили условия для успешного совершения кражи, согласно которых, в туже ночь, примерно в 23 ч. 30 мин., Джамбалов А. А. высадил Мамуева Р. Р. вблизи домовладения гр. Телебовой А. Р., указал на расположение личного подсобного хозяйства последней, а сам - Джамбалов А. А., в целях, чтобы не привлечь на себя внимание своих сельчан, отъехал в сторону и стал ожидать, когда Мамуев Р. Р. выведет в безлюдное место похищаемых из сарая овец. Тем временем, Мамуев Р. Р., незаконно проник во двор гр. Телебовой А. Р., а затем в загон для содержания скота в летнее время, где выловил и перевязав ноги каждой, перетащил в открытую местность 4-ре гол. овец, местной породы, стоимостью каждой 3 тыс. рублей. После чего, по телефону мобильной связи уведомил Джамбалова А. А. и вместе с последним погрузили похищенных овец в автомашину «ВАЗ-21099», вывезли и реализовали на рынке <адрес>, чем ФИО9 причинили значительный материальный вред на общую сумму 12 тыс. рублей.

Они же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением и с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах;

Джамбалов А.А. по истечении 3-х суток после совершения описанного выше преступления, а именно ДД.ММ.ГГГГ, оценив то, что совершение предыдущего преступления особого труда не составляло, вновь, предварительно сговорившись с тем же Мамуевым Р.Р. о совместном совершении кражи чужого имущества у той же ФИО9, по ранее обговоренному с последним принципу и способу совершения кражи, преследуя корыстные цели, в туже ночь – ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 ч. 30 мин., в сел. <адрес>, вместе с указанным выше Мамуевым Р.Р. на автомашине марки «ВАЗ-21099» за регистрационным знаком № М 237 НМ 05 рус, прибыл к домовладению гр. ФИО9, где Джамбалов А. А. высадил его, а сам, в целях, чтобы не привлечь на себя внимание своих сельчан, отъехал в сторону и стал ожидать, когда Мамуев Р. Р. выведет в безлюдное место похищаемых из сарая овец. Тем временем, Мамуев Р. Р., незаконно проник во двор гр. ФИО9, а затем в загон для содержания скота в летнее время, где выловил и перевязав ноги каждой, перетащил в открытую местность 4- гол. овец, местной породы, стоимостью каждой 3 тыс. рублей. После чего, по телефону мобильной связи уведомил Джамбалова А. А. и вместе с последним погрузили похищенных овец в автомашину «ВАЗ-21099», вывезли и реализовали на рынке <адрес>, чем ФИО9 причинили значительный материальный вред на общую сумму 12 тыс. рублей.

Они же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах;

Джамбалов А.А. по истечении 1 суток после совершения описанного выше преступления, а именно ДД.ММ.ГГГГ, оценив то, что совершение предыдущего преступления особого труда не составляло, вновь, предварительно сговорившись с тем же Мамуевым Р.Р. о совместном совершении кражи чужого имущества у ФИО5, по ранее обговоренному с последним принципу и способу совершения кражи, преследуя корыстные цели, в туже ночь – ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч. 30 мин., в сел. <адрес>, вместе с указанным выше Мамуевым Р.Р. на автомашине марки «ВАЗ-21099» за регистрационным знаком № М 237 НМ 05 рус, прибыл к домовладению гр. ФИО5, где Джамбалов А. А. высадил его, а сам, в целях, чтобы не привлечь на себя внимание своих сельчан, отъехал в сторону и стал ожидать, когда Мамуев Р. Р. выведет в безлюдное место похищаемых из сарая овец. Тем временем, Мамуев Р. Р., незаконно проник во двор гр. ФИО5, а затем в сарай для содержания скота, где выловил и перевязав ноги каждой, перетащил в открытую местность 6 - гол. овец и одного ягненка, местной породы, стоимостью каждой 3 тыс. рублей и ягненка 1 тыс. рублей. После чего, по телефону мобильной связи уведомил Джамбалова А. А. и вместе с последним погрузили похищенных овец в автомашину «ВАЗ-21099», вывезли и реализовали на рынке <адрес>, чем ФИО5 причинили значительный материальный вред на общую сумму 19 тыс. рублей.

Они же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах;

Джамбалов А.А. по истечении 3-х суток после совершения описанных выше преступлений, а именно ДД.ММ.ГГГГ, оценив то, что совершение предыдущего преступления особого труда не составляло, вновь, предварительно сговорившись с тем же Мамуевым Р.Р. о совместном совершении кражи чужого имущества у ФИО6, по ранее обговоренному с последним принципу и способу совершения кражи, преследуя корыстные цели, в туже ночь, примерно в 23 ч. 30 мин., в сел. <адрес>, вместе с указанным выше Мамуевым Р.Р. на автомашине марки «ВАЗ-21099» за регистрационным знаком № М 237 НМ 05 рус, прибыл к домовладению гр. ФИО6, где Джамбалов А. А. высадил его, а сам, в целях, чтобы не привлечь на себя внимание своих сельчан, отъехал в сторону и стал ожидать, когда Мамуев Р. Р. выведет в безлюдное место похищаемых из сарая овец. Тем временем, Мамуев Р. Р., незаконно проник во двор гр. ФИО6, а затем в загон для содержания скота в летнее время, где выловил и перевязав ноги каждой, перетащил в открытую местность 5-ь гол. овец, местной породы, стоимостью каждой 4 тыс. рублей. После чего, по телефону мобильной связи уведомил Джамбалова А. А. и вместе с последним погрузили похищенных овец в автомашину «ВАЗ-21099», вывезли и реализовали на рынке <адрес>, чем ФИО5 причинили значительный материальный вред на общую сумму 20 тыс. рублей.

Они же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах;

Джамбалов А.А. после совершения описанных выше преступлений, а именно в ночь с 26 апреля на ДД.ММ.ГГГГ, оценив то, что совершение предыдущего преступления особого труда не составляло, вновь, предварительно сговорившись с тем же Мамуевым Р.Р. о совместном совершении кражи чужого имущества у ФИО10, по ранее обговоренному с последним принципу и способу совершения кражи, преследуя корыстные цели, примерно в 01 ч. 15 мин., в сел. <адрес>, вместе с указанным выше Мамуевым Р.Р. на автомашине марки «ВАЗ-21099» за регистрационным знаком № М 237 НМ 05 рус, прибыл к домовладению гр. ФИО10, где Джамбалов А. А. высадил его, а сам, в целях, чтобы не привлечь на себя внимание своих сельчан, отъехал в сторону и стал ожидать, когда Мамуев Р. Р. выведет в безлюдное место похищаемых из сарая овец. Тем временем, ФИО8, незаконно проник во двор гр. ФИО10, а затем в загон для содержания скота в летнее время, где выловил и перевязав ноги каждой, перетащил в открытую местность 5- гол. овец, местной породы, стоимостью каждой 3 тыс. 500 рублей. После чего, по телефону мобильной связи уведомил Джамбалова А. А. и вместе с последним погрузили похищенных овец в автомашину «ВАЗ-21099», вывезли и реализовали на рынке <адрес>, чем ФИО10 причинили значительный материальный вред на общую сумму 18 тыс. рублей.

При ознакомлении подсудимых и их защитника по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В связи с тем, что обвиняемые согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступления, в которых обвиняются Джамбалов А.А. и Мамуев Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании Джамбалов А.А. и Мамуев Р.Р. заявили, что обвинение им понятно, согласны с ним полностью, поддерживает свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу им ясны, и они осознают их о чем они подали письменные ходатайства в суд.

Защитник поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинения, с которыми согласны Джамбалов А.А. и Мамуев Р.Р. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует преступные деяния Джамбалова А.А. и Мамуева Р.Р. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия их жизни.

Подсудимые совершили преступления средней тяжести

Джамбалов А.А. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб не возмещен, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Мамуев Р.Р. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб не взмещен, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающие обстоятельства у подсудимых отсутствуют.

С учетом тяжести содеянного, данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только путем изоляции от общества, определив с учетом отрицательной характеристики Джамбалова А.А. ему в качестве меры наказания лишение свободы в исправительной колонии общего режима, а Мамуева Р.Р. с учетом его положительной характеристики определив ему в качестве меры наказания лишение свободы в колонии поселении.

Вид исправительного учреждения суд считает необходимым назначить с учетом п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Обсудив предъявленные в уголовном деле гражданские иски, суд, находит, что иски следует удовлетворить, ибо суд считает установленным причастность Джамбалова А.А. и Мамуева Р.Р. к совершению данных преступлений.

Вещественное доказательство - автомашину следует вернуть ее владельцу.

На основании указанного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Джамбалова А. А. и Мамуева Р. Р., каждого, виновными в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Джамбалову А. А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2(два) года лишения свободы, по совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Назначить Мамуеву Р. Р. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, по совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня их задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Джамбалова А.А. и Мамуева Р.Р. солидарно возмещение материального вреда в пользу потерпевших: ФИО5 -19000 рублей, ФИО6 – 20000 рублей, ФИО10 -18000 и ФИО9 – 24000 рублей.

Вещественное доказательство – автомашина ВАЗ - за РУС вернуть ее владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Меджидов З.М.

Отпечатан в совещательной комнате.