именем Российской Федерации с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ Судья Бабаюртовского районного суда РД Меджидов З.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бабаюртовского района Даветеева У.Д., подсудимого Алиасхабова Р.О. и его защитника Будаева А.Б. – адвоката адвокатского кабинета «Советник» <адрес>, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Алиасхабова Р. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Калмыцкой АССР и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, по национальности аварец, образование 5 классов, не работающего, не женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Алиасхабов Р.О., находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов Алиасхабов Р.О., управляя мотоциклом марки «Урал» за гос.номерами 19-16 ЯРЕ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, талона на прохождении государственного технического осмотра и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств, в селении <адрес> РД, находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушении п. 2.1.1, п. 1.5, п. 2.7 и п. 10.1 Правил дорожного движения, совершил наезд на малолетнего пешехода - ФИО2, 2005 года рождения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО2 получила тяжкие телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытого перелома левой теменной кости, ушиба головного мозга и множественных ссадин конечностей. При ознакомлении подсудимого по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства В связи с тем, что обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО6 не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу. В судебном заседании Алиасхабов Р.О. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и он осознает их о чем он и подал письменные ходатайства в суд. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Нахожу, что обвинение, с которыми согласен Алиасхабов Р.О. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Суд квалифицирует преступное деяние Алиасхабова Р.О. по ч. 2 ст. 264 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни. Подсудимый совершили преступления средней тяжести Алиасхабов Р.О. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, претензий со стороны потерпевшей не имеются, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающие обстоятельства у подсудимого отсутствуют. С учетом тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно, назначив ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. На основании указанного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Алиасхабова Р. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Алиасхабову Р.О. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока на 1 (один) год, возложив на Алиасхабова Р.О. обязанности: - встать на учет в УИИ Бабаюртовского района; - не совершать административных правонарушений; Меру пресечения в виде обязательства о явке Алиасхабову Р.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Отпечатано в совещательной комнате.