Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда РД Меджидов З.М.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бабаюртовского района Мамашева Р.Х.,

подсудимого Мусакаева Н.А. и его защитника Будаева А.Б. – адвоката адвокатского кабинета «Советник» Бабаюртовского района, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бекболатове И.З.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Мусакаева Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя селения <адрес> РД, гражданина РФ, по национальности ногаец, со средним образованием, работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Мусакаев Н.А. нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов Мусакаев Н.А., управляя автомашиной марки ВАЗ - за государственными регистрационными транзитными номерами 05 РУС, следуя по 380 км. ФАД «Астрахань-Махачкала» в направлении <адрес>, проехав от населенного пункта <адрес> 2 км., проявил невнимательность к окружающей обстановке и ее изменениям, вследствие чего, наруши­в требования Правил дорожного движения, в частности требования пункта п. 1.5. - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.8.2 - «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны - рукой. При этом маневр не должен быть безопасен и не создаст помех другим участникам движения»; п. 8.5 - «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно принять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения ­в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресто­к, где организовано круговое движение», не обратив внимание на движущуюся сзади в попу­тном направлении автомашину марки «ВА3-2106» за государственными регистрационными номерами В 259 ВК 05 рус., под управлением ФИО4, приступил к совершению маневра, в виде разворота в противоположную сторону движения, что привело к столкновению вышеуказанных автомашин, после чего Мусакаевым Н.А. допущено столкнове­ние со стоящей на обочине в направлении <адрес> автомашиной марки ВА3-2111 за государственными регистрационными номерами М 128 ВУ 05 рус., под управлением ФИО3.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомашины марки ВАЗ-2106» за государственными регистрационными номерами В 259 ВК 05 рус. ФИО2 получила телесные повреждениями в виде: сотрясения головного мозга, ушибленная рана головы, закрытый перелом большеберцовой кости слева, что согласно заключения судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении подсудимого по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В связи с тем, что обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступление, в котором обвиняется Мусакаева Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании Мусакаев Н.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и он осознает их, о чем он и подал письменные ходатайства в суд.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которыми согласен Мусакаев Н.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует преступное деяние Мусакаева Н.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

Подсудимый совершили преступления небольшой тяжести

Мусакаев Н.А. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, претензий со стороны потерпевшей не имеются, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающие обстоятельства у подсудимого отсутствуют.

С учетом тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно назначив ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании указанного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мусакаева Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мусакаеву Н.А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока на 6 (шесть) месяцев, возложив на Мусакаева Н.А. обязанности:

- встать на учет в УИИ <адрес>;

-          не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения в виде обязательства о явке Мусакаеву Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Отпечатано в совещательной комнате.