Умышленное причинение вреда здоровью, не опасный для жизни человека. Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда РД Меджидов З.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бабаюртовского района Даветеева У.Д.,

подсудимого Мусаева М.И. и его защитника Эсенбулатова С.Р. – адвоката адвокатского кабинета «Зелимхан» <адрес>, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бекболатове И.З.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Мусаева М. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и жителя селения <адрес> РД, гражданина РФ, по национальности кумык, с неполным средним образованием, временно не работающего, разведенного, на иждивении 2 малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 с. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Мусаев М.И. умышлено причинил вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими товарищами ФИО2 и ФИО3 на окраине сел <адрес> РД распивали спиртные напитки, в ходе застолья между ФИО7 и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО7 имея умысел на причинение ФИО2 вред здоровью, осознавая противоправность своих действий, желая совершить таковые, грубо нарушая право гражданина на неприкосновенность, нанес ФИО2 несколько ударов кулаком и ногой по лицу, в результате чего последнему причинены телесные повреждения в виде травматического выпадения 4-х резцов на верхней и нижней челюсти, что согласно судебно-медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими товарищами ФИО2 и ФИО3 на окраине сел <адрес> РД распивали спиртные напитки, в ходе застолья между ФИО7 и ФИО2 произошла ссора, переросшая в драку. Во время данного инцидента ФИО2 уронил на землю деньги в сумме 700 рублей. ФИО7 из возникшего внезапно умысла на открытое хищение чужого имущества, преследуя при этом корыстную цель, направленную на противоправное и безвозмездное изъятые и обращение в свою пользу чужого имущества, достоверно зная, что за его действиями наблюдает ФИО2 и ФИО3 открыто похитил у ФИО2 денежные средства в сумме 700 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении подсудимого по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В связи с тем, что обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступления, в которых обвиняется ФИО7 не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании ФИО7 заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и он осознает их о чем он и подал письменные ходатайство в суд.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинения, с которыми согласен Мусаев М.И. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует преступные деяния Мусаева М.И. по ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

Подсудимый совершил преступления средней тяжести

Мусаев М.И. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, с потерпевшим примирился и претензий со стороны потерпевшего не имеются, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении находит двое малолетних детей.

Отягчающие обстоятельства у подсудимого отсутствуют.

С учетом тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно назначив ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании указанного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мусаева М. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мусаеву М.И. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на Мусаева М.И. обязанности:

- встать на учет в УИИ Бабаюртовского района;

-          не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Мусаеву М.И. оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Отпечатано в совещательной комнате.