Приговор Именем Российской Федерации с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Сатыбалов С.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бабаюртовского района РД Таймазова Б.А., подсудимого Магомедова Шамиля Магомедовича, защитника адвоката Чатаева М.А., представившего удостоверение 837, ордер № от 19.09. 2011 года, при секретаре Мухатовой В.С., а также потерпевших Устарбекова Б.К., Аппазовой С.Г., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Магомедова Ш.М. Магомедова М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедова Ш.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в г. Махачкала РД, зарегистрированного и проживающего в кутане СПК «Красное знамя» Лакского района расположенного на территории Бавбаюртовского района, РД, гражданина РФ, имеющего образование -5 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Магомедов Ш. М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут, имея умысел на совершение краж денег и иного имущества из коммерческих магазинов, преследуя при этом корыстную цель, прибыл в <адрес>, где с помощью металлического молотка, вскрыв заднюю дверь складского помещения магазина принадлежащего Гашимовой М.А.. незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил деньги и товара на общую сумму 8 тысяч 300 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Далее, продолжая свои преступные намерения, направленные на неправомерное и безвозмездное обращение в свою собственность чужого имущества путем разбития окна, незаконно проник в помещение магазина «Казбек» принадлежащий Устарбекову Б.К. откуда совершил кражу денег в сумме 500 рублей. Затем, также продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества с помощью металлического молотка сломав стекло окна и вскрыв решетку, незаконно проник в помещение аптеки принадлежащей Аппазовой С.Г. откуда совершил кражу телефона «Нокиа 63 03», стоимостью 6 тысяч рублей и телефона «Самсунг» стоимостью 5 тысяч рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11 тысяч рублей. Подсудимый Магомедов Ш.М. вину в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа он решил совершить кражи с продуктовых магазинов в <адрес>, для этого он взял из дома металлический молоток и пошел в <адрес>. Когда он подошел к одному из магазинов что в центре села, принадлежащий Гашимовой М.А.. он убедился, что рядом никого нет. Далее, сзади со стороны складского помещения данного магазина, с помощью молотка сорвал навесной замок дверей и далее через решетку проник в помещение складского помещения. Затем, дверь, что между складским помещением и помещением, где реализуется товар, он поломал и проник туда. В начале он стал искать деньги, которые нашел в бумажной коробке на витрине, достоинством 10 рублей и 50 рублей, в общем 2000 рублей, которые взял и положил в себе в карман брюк. Также с прилавка магазина взял 10 сим карт оператора «Мегафон» и «Билайн, с холодильника взял 6 палок колбасы «Кавказская» и 7 бутылок питьевого йогурта «Эрмигут». Все похищенное он положил в черный полиэтиленовый пакет, который также взял с магазина. С похищенным, он направился в сторону участковой больницы, где находится пекарня с магазином, принадлежащий Устарбекову Б. К.. Подойдя к вышеуказанной пекарне, припрятав пакет с краденным на улице, молотком он сломал навесной замок и проник в помещение пекарни. Осмотревшись внутри, денег там не обнаружил. Затем молотком он попытался пробить саманную стену в помещение магазина продуктов питания, но так не смог пробить, вышел из помещения пекарни. Затем, он с помощью молотка взломал дверь в помещение данного магазина, однако проникнуть вовнутрь так и не смог, так как из нутрии была установлена решетка с замком. Тогда, с помощью молотка сломал нижнюю часть стекла окна, и, протянув руку вовнутрь достал до пластикового стакана внутри которой находились металлические деньги достоинством 1,2 и 5 рублей, в общем, около 500 рублей. Затем, данные деньги переложил в вышеуказанный черный полиэтиленовый пакет ушел. Далее, так как рядом с данной с вышеуказанной пекарней на территории Тамазабинской участковой больницы находится аптека, принадлежащая ФИО7, он так же решил совершить оттуда кражу денег. Подойдя поближе к данной аптеке, с помощью молотка сломал стекло внешнего окна, открыл верхние и нижние шпингалеты, после чего открыл створку окна. С внутренней стороны на окне была установлена металлическая решетка. которую с помощью металлического молотка выбил вовнутрь аптеки. Затем, проникнув через данное окно вовнутрь, он осмотрелся. С левой стороны от окна находилась стеклянная витрина, внутри которой находились аксессуары для мобильных телефонов и мобильный телефон «Самсунг». Также за прилавком он нашел второй мобильный телефон фирмы «Нокиа 63 03» денег в помещении аптеки не было. Взяв вышеуказанные телефоны, через окно, он вышел с помещения аптеки. Взяв полиэтиленовый пакет, в котором находилось все похищенное, пошел домой. По пути следования домой поел колбасу и выпил несколько йогуртов. Затем, когда он пришел на территорию комплекса, где проживает, то похищенное спрятал на крыше зимнего загона, также в одном из помещений загона спрятал молоток. После этого он тихо зашел в дом, чтобы родители его не услышали и лег спать. На утро следующего дня, своему младшему брату Нажмутину он показал мобильные телефоны и все что похитил накануне. Нажмутин поинтересовался, откуда у него это все, на что он ответил, что украл с магазинов <адрес> и сказал, чтобы Нажмутин никому не говорил. Затем, вдвоем похищенное из продуктов питания он с братом употребили, также потратили часть похищенных денег. Помимо того, что подсудимый Магомедов Ш.М. признал свою вину в краже чужого имущества, его вина в этом доказана и другими доказательствами представленными стороной обвинения. Потерпевший ФИО11 суду показал, что он имеет продуктовый магазин «Казбек», расположенный возле Тамазатюбинской участковой больницы, внутри данного магазина имеется мини пекарня. В магазине в качестве продавщицы работает Курбансаидова 3.. Выручку каждый день он, с женой забирает с магазина и пекарни, оставляя для сдачи металлические деньги достоинством 1, 2 и 5 рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел внук ФИО9 и сообщил ему, что дверь в пекарню взломана, также разбито стекло в продуктовый магазин. Когда он пошел к магазину на месте уже была продавщица Курбансаидова 3., и. сказала что с продуктового магазина похищено 500 рублей, которые находились возле окна, в пластмассовой ведерочке, достоинством каждой монеты 1,2 и 5 рублей. Также в тот же день ему стало известно, что в ту ночь, была совершена кража телефонов из аптеки, принадлежащей ФИО7 расположенной рядом с его магазином, также совершена кража продуктов питания и денег с магазина расположенного в <адрес> принадлежащего ФИО8. По истечении примерно 4-5 дней ему стало известно, что кражу денег совершил Магомедов Ш.М.. Причиненный ущерб ему возмещен отцом Магомедова Ш., претензий к Магомедову Ш.М. он не имеет. Потерпевшая ФИО5 показала суду, что имеет аптеку, которая находится на территории Тамазатюбинской участковой больницы. В аптеке торгует старшая дочь ФИО6 и сама. В аптеке они также реализуют в небольшом количестве мобильные телефоны и аксессуары к ним. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она закрыла двери аптеки на замок и пошла домой. В аптеке оставила два мобильных телефона «Самсунг» стоимостью 5 тысяч рублей и «Нокиа» стоимостью 6 тысяч рублей, они были новые, купленные в этом году. На утро следующего дня, пойдя в аптеку, она обнаружила, что окно решетки снято и находится внутри помещения на полу. Открыв двери аптеки, она зашла внутрь и увидела, что стекла шкафа разбиты и там отсутствует телефон и с витрины забрали другой телефон. В тот же день она узнала, что этой же ночью в <адрес> была совершена кража в магазине, принадлежащем ФИО8 и в магазине «Казбек». Ей стало известно, что кражу телефонов с аптеки совершил Магомедов Ш. М.. Причиненный ущерб ему возмещен, претензий к Магомедову Ш.М. она не имеет. Из оглашенных и исследованных показаний потерпевшей ФИО8 (л.д. 65-67) видно, что она является частным предпринимателем имеет свой продуктовый магазин в <адрес>. В данном магазине работает продавщицей Бурлият, которая также проживает в <адрес>. Магазин закрывают в 20 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ при обходе магазина она обнаружила, что задняя дверь магазина открыта, замок был открытый, решетка внутренней двери не была открыта. Сразу же вызвала продавщицу и, открыв основную дверь в магазин, вошли вовнутрь. Они заметили, что дверь между помещением торговой части магазина и складским помещением поломана. При осмотре магазина вместе с продавщицей обнаружили, что украли деньги бумажные десяти рублевые купюры в количестве 200 штук, деньги бумажные достоинством 50 рублей и 100 рублей, в общей сумме 2 тысячи рублей. Помимо денег взяли колбасы 14 штук, сим карты «Мегафон» 9 штук, «Билайн» 5 штук, йогурты питьевые 8 штук. Ущерб в общей сумме составил 8 тысяч 300 рублей. Ей стало известно, что кражу с ее магазина совершил Магомедов Ш.М., ущерб ей возмещен. Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа как обычно все вместе с братьями Шамилем и Русланом легли спать. Родители с младшим братом легли спать в другой комнате. На утро следующего дня старший брат Шамиль позвал его на крышу зимнего загона, откуда из-под шифера вытащил черный полиэтиленовый пакет. Шамиль вытащил оттуда два мобильных телефона: один, фирмы «Самсунг», и фирмы «Нокиа». Внутри пакета находились аксессуары к телефонам, сим карты, питьевые йогурты, а также деньги металлические достоинством 1, 2 и 5 рублей, бумажные деньги достоинством 10 и 50 рублей, в общем, примерно 2-3 тысяча рублей. Он спросил Шамиля, откуда все это, на что тот ответил, что украл с магазинов <адрес> и сказал, чтобы он никому не говорил. Затем, вместе они выпили йогурты, поели колбасы и потратили немного денег на приобретение личных вещей. Родителям, как и просил Шамиль он ничего не сказал. Законный представитель несовершеннолетнего Магомедова Ш.М. ФИО9 суду заявил, что он является отцом Магомедова Ш.. У него четверо детей, Шамиль старший. Дети помогают по хозяйству. Дети его обеспечены одеждой, обувью, продуктами, у них все есть. Дети без присмотра не остаются, он никуда не выезжает. Шамиль после пятого класса не учился, он не успевал, поэтому оставил школу. Он в состоянии контролировать своего сына. О том, его сын совершил кражи в коммерческих магазинах <адрес>бе ему стало известно от сотрудников ОВД по <адрес>, также сын сам, рассказал подробно о совершенных им кражах. Он не может объяснить, почему его сын такое сделал. Ранее он ничего подобного не совершал. Причиненный его сыном материальный ущерб потерпевшим он возместил полностью. Он и его жена в состоянии осуществлять в дальнейшем контроль за сыном. Суд, исследовав и анализировав в совокупности доказательства по делу, приходит к выводу о виновности ФИО1 в тайном хищении чужого имущества с проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину и содеянное им суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного Магомедова Ш.М., который преступление совершил впервые и, будучи несовершеннолетним, вину в содеянном признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание подсудимому Магомедову Ш.М. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Магомедову Ш.М., по делу не установлено. Суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и принимая во внимание то, что Магомедов Ш.М. является несовершеннолетним, проживает в полной семье, где имеются все условия для его жизни, считает возможным освободить его от наказания с применением мер воспитательного воздействия. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 427-432 УПК РФ, суд приговорил: Признать Магомедова Ш. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 432 УПК РФ Магомедова Ш.М. освободить от наказания с применением к нему меры воспитательного воздействия в виде передачи его под надзор родителей. Меру пресечения Магомедову Ш.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильные телефоны фирмы «Нокиа-6303» и «Самсунг», две телефонные батареи фирмы «Нокиа», зарядное устройство «Самсунг», наушники «Самсунг» 2 штуки, ОС Б шнур на мобильный телефон, сим карты операторов «Мегафон» и «Билайн» в количестве 14 штук, пустые пластмассовые бутылки из-под питьевого йогурта в количестве 7 штук, денежные средства в сумме 855 рублей, две пары мужских трусов, переданные потерпевшей ФИО7 под сохранную расписку, считать возвращенным последней. Металлический молоток, хранящийся в камере хранения отдела МВД РД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья Бабаюртовского районного суда С.К.Сатыбалов