Приговор Именем Российской Федерации с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Сатыбалов С.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бабаюртовского района РД Истанбулова Ш.Т., подсудимого Абдулазизова Х. Ш., защитника адвоката Чатаева М.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же потерпевшей ФИО1 и представителя потерпевшего Абдулали-заде А.А. при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдулазизова Х. Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> расположенного на территории <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес> расположенного на территории <адрес>, РД, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, работающего слесарем ООО «Газпром» с дислокацией в <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а.г.д. ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Абдулазизов Х.. Ш. и другие лица ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часа 00 минут до 21 часов 30 минут, находясь в <адрес> вступили между собой, в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, после чего, в целях реализации задуманного, Абдулазизов Х.Ш., и другие лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, приехали на автомашине марки «BA3-21073», черного цвета, без государственных регистрационных знаков, принадлежащей ФИО3 в <адрес>, где в продолжении своих преступных намерений, согласно распределению ролей, примерно в 20 часов 30 минут, подошли к ФИО1, работающей доставщицей пенсии в ООО «Гарант - сервис», находившейся около своего дома в <адрес>, и, в то время, когда Абдулазизов Х.Ш., находясь в вышеуказанной автомашине, остановленной в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдал за происходящим, другие лица применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1, открыто похитили сумку и полиэтиленовый пакет, в которых находились деньги в сумме 308 тысяч рублей, принадлежащие ООО «Гарант - Сервис», 11 тысяч рублей, мобильный телефон марки «Нокия», серого цвета, лифт, стоимостью 5000 рублей, золотой браслет, стоимостью 10500 рублей, бриллиантовое кольцо, стоимостью 15500 рублей, золотые сережки, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Магомедовой А.Р., после чего скрылись с места преступления, причинив"своими совместными действиями ООО «Гарант-Сервис» материальный ущерб на сумму 308 тысяч рублей и потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 58 тысяч рублей. Подсудимый Абдулазизов Х.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства. На судебном заседании Абдулазизов Х.Ш. и его защитник адвокат Чатаев М.А. поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель Истанбулов Ш.Т. и потерпевшие ФИО1 и Абдул-али-заде А.А.не возражали против ходатайства подсудимого Абдулазизова Х.Ш. о постановлении приговора без судебного разбирательства Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулазизов Х.Ш., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действие Абдулазизова Х.Ш., выразившееся в открытом хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в крупном размере суд квалифицирует по п.а.г.д. ч.2 ст.161 УК РФ. Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО1 и взыскать в ее пользу с Абдулазизова Х.Ш. 25500 рублей. При назначении наказания подсудимому Абдулазизову Х.Ш., суд исходит из степени тяжести и общественной опасности содеянного и личности виновного, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание Абдулазизову Х.Ш. обстоятельствами по делу являются то, что он преступление совершил впервые, вину в содеянном осознал и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению всех других соучастников преступления, розыску и возврату имущества добытого в результате совершения преступления, что он по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающими наказание Абдулазизова Х.Ш. обстоятельством по делу является то, что он преступление совершил в составе группы по предварительному сговору. В силу изложенных обстоятельств дела и принимая во внимание то, что Абдулазизов Х.Ш. имеет постоянное место жительства, работы и семью, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Абдулазизова Х. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а.г.д. ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдулазизову Х.Ш. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление. Обязать Абдулазизова Х.Ш. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № в <адрес> регулярно, не реже одного раза в месяц являться в указанную инспекцию на регистрацию. Контроль за поведением условно осужденного Абдулазизова Х.Ш. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № в <адрес> РД. Меру пресечения Абдулазизову Х.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Абдулазизова Х.Ш. в пользу ФИО1 25500 ( двадцать пять тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства: деньги в сумме 308 тысяч рублей считать возвращенным потерпевшему ООО «Гарант сервис», деньги в сумме 11 тысяч рублей, золотой браслет, паспорт, пенсионное свидетельство на имя ФИО1, калькулятор, пустой кошелек, коробочку для хранения серег, переданные на хранение потерпевшей ФИО1 считать возвращенными, компакт диск с видео записью камер наружного наблюдения авто-заправочной станции «ЭККО», расположенной при въезде в <адрес> РД и отпечаток следа руки, изъятой с автомашины марки «Лада-приора» без государственного регистрационного знака хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор отпечатан в совещательной комнате.