Незаконные приобретение,хранение,перевозка и изготовление наркотических средств в особо крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Сатыбалов С.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>, РД Таймазова Б.А.,

подсудимого Гакаева Н. Б., защитника адвоката Хасаева А.Р., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мухатовой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гакаева Н. Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в с. ФИО20 <адрес> РД, место жительства и регистрации: РД <адрес>, с. ФИО20 <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гакаев Н.Б., обладая знаниями кустарного изготовления наркотического средства «дезоморфин» и в целях его незаконного изготовления для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ приобрел в свободной продаже компоненты для кустарного изготовления и получения наркотического средства, а именно, таблетки «тетралгин», капли для глаз «тропикамид», медицинский антисептический раствор «Этанол», два флакона «йод», бутылку «ацетон», моющее средство «крот». После чего в тот же день на территории двора УОС «Дзержинский, расположенный по адресу; РД <адрес>, с. ФИО20, <адрес>, перемешав указанные выше компоненты в соответствующей пропорции и подвергая экстрагированию, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,5 грамма.

Примерно в 20 часов 30 минут этого же дня ФИО5 Н.Б. был застигнут на месте изготовления наркотического средства сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, в ходе которой у него было обнаружено и изъято кустарного изготовления наркотическое средство – «дезоморфин», массой 4,5 мл., содержащееся в медицинском шприце, объемом 12 мл.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», незаконно изготовленное Гакаевым Н.Б. наркотическое средство «дезоморфин» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Гакаев Н.Б. вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что 31 марта, он с ФИО20 работал у себя во дворе. За два дня до этого мимо их двора проходил ФИО20. ФИО20 спрашивал у него есть ли наркотики. Он ему сказал, что нет. 31 марта ФИО20 пришел к нему, предложил пойти с ним, сказал, что у него есть наркотическое средство. Он пошел с ним. Они зашли во двор УОС «Дзержинский». ФИО20, просветив мобильным телефоном, уколол его имеющимся у него шприцем с наркотическим средством, на него подействовало сразу и он отключился. После на него кто-то стал светить фонарем. Он заметил 4-5 человек, которые представились работниками милиции. Они стали показывать ему какие-то баклажки, моющее средство крот, ацетон и другие вещи. Спички показывали или нет, не помнит. Эти вещи ему не принадлежат, об этом он сказал работникам милиции. Когда пришли работники милиции, ФИО20 не было, он ушел. Как и из чего делается наркотическое средство «дезоморфин», он не знает и никогда его не изготавливал. До 31 марта он употреблял несколько раз наркотическое средство «дезоморфин», но сам не изготавливал. ФИО20 он не предлагал изготавливать и употреблять наркотическое средство. Он был женат, развелся примерно 3 года назад. Он один воспитывает дочь. С ним проживает старая и больная мать.

Несмотря на то, что подсудимый Гакаев Н.Б. вину в предъявленном ему обвинении не признал, его вина установлена доказательствами, представленными суду стороной обвинения.

Свидетель ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР ФИО20 сообщил, что во дворе УОС «Дзержинский» в с. ФИО20 по <адрес> неизвестные лица изготавливают наркотическое средство. На это место выехала оперативная группа. На месте они задержали одного Гакаева Н.Б., он был в состоянии наркотического опьянения. На месте задержания Гакаева Н.Б. были обнаружены все необходимые вещества и предметы для изготовления наркотического средства, а именно стакан с жидкостью темно-бурого цвета, бутылка с жидкостью светло-красного цвета, флакон из медицинского спирта, спички в количестве 20 коробок, свеча, тюбики из-под глазных капель «тропикамид», два флакона из-под йода, бумажные салфетки. Гакаев при задержании признавал, что изготавливал наркотическое вещество, но они не видели как он изготавливал наркотическое средство. На месте нашли шприцы, один из них был полный. На месте составили протокол осмотра места происшествия, производили фотосъемку. Гакаев не говорил, что с ним на этом месте был еще кто-то. До этого у них была информация о том, что Гакаев употребляет наркотические вещества.

Свидетель ФИО20 суду показал, что была информация о том, что во дворе УОС «Дзержинский» собираются лица и употребляют наркотические вещества. Об этой информации он доложил начальнику отделения уголовного розыска ФИО20. на место они выехали группой и во дворе УОС обнаружили Гакаева Н.Б.. он был то ли в алкогольном, то ли в наркотическом опьянении. На месте они обнаружили все вещества и предметы необходимые для изготовления наркотического вещества «дезоморфин», это спички, йод, свеча, спирт, ацетон, моющее средство «крот», упаковки лекарств «тетралгин», «тропикамид» и другие вещи. В тот день он наблюдал за Гакаевым, видел, как он идет на территорию УОС. Он был один, что было при нем не знает. Как он изготавливал наркотическое вещество, он не видел. Он проводил осмотр места происшествия. При этом присутствовали ФИО20, ФИО20 и понятые. Один из понятых был ФИО20, фамилию второго понятого не помнит. На месте происшествия был обнаружен шприц с веществом темно-коричневого цвета, там были и пустые шприцы. Гакаев на месте говорил, что наркотическое вещество он изготовил для личного потребления, что такое больше не сделает.

Свидетель ФИО20 суду показал, что 31 марта этого года начальник ОУР ОВД по <адрес> ФИО20 собрал оперуполномоченных уголовного розыска у себя в кабинете. Там им сообщили, что у ФИО20 имеется информация о том, что во дворе УОС «Дзержинский» неизвестные лица собираются изготавливать наркотическое вещество. Они выехали на это место и там встретили Гакаева Н.Б.. Он еле стоял на ногах, при нем был пакет с вещами. На месте обнаружения Гакаева были йод, вата, шприцы и другие вещества. Он не видел как Гакаев Н.Б. изготавливал наркотическое вещество. На месте было два или три шприца, два шприца были с жидкостью похожую на кровь.

Свидетель ФИО20 суду показал, что он работает сторожем в УОС «Дзержинский» и в тот день был на дежурстве. Вечером он ушел домой на ужин. Ему позвонили работники милиции и сказали, что у него на работе чрезвычайное происшествие, что задержали наркомана. Он приехал на работу и там увидел Гакаева Н.Б.. Он был пьяный. На месте были лекарства, спички, бензин, вата, еще какие-то вещи. С места нахождения Гакаева Н.Б. изъяли шприц. Он был полный, в нем была коричневого цвета смесь. Гакаев говорил, что шприц не его. Гакаев был один. Он ФИО20 Камалдина не знает. Гакаев раньше работал у них сторожем. Он его знает давно, чтобы он курил или употреблял наркотики, он не видел, такого не было.

Свидетель ФИО20 суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ сидел в кафе. Оттуда его забрали работники милиции и привезли ко двору УОС «Дзержинский». Там он увидел Гакаева Н.Б., он сидел на земле, разговаривал хорошо, видел пакет, на месте были бутылки, вата бинт, шприцы, спички, Гакаев был один. Он говорил, что с ним были еще двое, что они убежали, что Гакаев употребляет спиртные напитки знал, а что он употребляет наркотическое вещество, не знал. Он не видел, чтобы Гакаев изготавливал наркотики.

Свидетель ФИО20 суду показал, что он работал у своего товарища Гакаева Н.Б.. Он заливал у него фундамент. В конце марта месяца, точную дату не помнит, когда он работал, к Гакаеву Н.Б. несколько раз приходил ФИО20. Он пришел к концу дня, и, забрав с собой Гакаева Н., ушел. Куда они ушли, он не знает. Он не слышал о том, что Гакаев употребляет наркотические вещества. Если бы он знал об этом, с ним не общался бы. Он знает, что Гакаев употребляет спиртные напитки. Гакаев, когда уходил с ФИО20, с собой ничего не брал. Что ФИО20 употребляет наркотические вещества, он знал. Какие отношения Гакаева с ФИО20, он не знает. Их вместе он никогда раньше не видел.

Свидетель ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 18-19 часов он встретил возле рынка с. ФИО20. За два дня до этого он видел Гакаева у себя дома, он работал во дворе. Возле магазина Гакаев предложил свариться, то есть изготовить дезоморфин и употребить. Раньше лет 4-5 назад они: он, Гакаев Н.Б. и другие собирались в сторожевой комнате УОС «Дзержинский», где работал сторожем Гакаев Н., Гакаев изготавливал дезоморфин и они употребляли. Гакаев знает, как изготавливать дезоморфин. Он в тот день не пошел с Гакаевым, торопился, уехал в <адрес>. Он сам не кололся и Гакаева не колол. Он вместе с Гакаевым дезоморфин не готовил и при нем Гакаев дезоморфин не готовил.

Свидетель ФИО20 суду показал, что в конце марта месяца этого года вечером в с. ФИО20 он заходил в одну аптеку к нему подошел работник милиции ФИО20 и попросил пройти с ним на место где обнаружили человека за изготовлением и употреблением наркотического вещества. Они зашли во двор УОС. Там он увидел Гакаева Н.Б., видел баклажки, бутылки, спички, два шприца, один из которых был полный, моющее средство «крот», ацетон, таблетки, йод, ложка, зажигалка. Все эти вещи были разбросаны на земле вокруг Гакаева Надира. Эти вещи положили в пакет. Гакаев Н. говорил, что больше не будет употреблять и изготавливать наркотическое вещество. Он не слышал, чтобы Гакаев говорил, что его кто-то туда позвал. Он не слышал, чтобы Гакаев говорил, что с ним еще кто-то был.

Свидетель Гакаева С.М. суду показала, что 29 марта этого года к ним приходил один мужчина. У него она спросила о том, кто такой и кто ему нужен. Он назвался ФИО20 и сказал, что нужен ФИО20. Она сказала, что сын спит, он ушел. ФИО20 пришел в такое же время и 30 марта. Сын спал и он ушел. Он пришел и вечером 31 марта. ФИО20, взяв куртку ушел с ФИО20. Около 3-х часов ночи сын позвонил ей и сказал, что его задержали работники милиции, что придет домой утром. Утром пришел он и сказал, что его подставил ФИО20 с наркотиком. Она не видела и не слышала, чтобы ФИО20 изготавливал и употреблял наркотические вещества. Бывает, что он выпивает спиртные напитки. ФИО20 развелся с женой около 3-х лет назад. С ним осталась жить дочь, которой нет еще 13 лет. Мать девочки выехала куда-то. Воспитанием и содержанием девочки занимается сын.

Свидетель ФИО20 показал, что подсудимого Гакаева Н. знает как жителя с. ФИО20. К нему, как исполняющему обязанности главы МО «село ФИО20», подходили работники из районного отдела милиции и просили выдать характеристику на Гакаева Н.. Он дал положительную характеристику на Гакаева Н. По настоянию участкового уполномоченного милиции Грязнова он дал и отрицательную характеристику на Гакаева Н. Эту характеристику готовил и ему принес Грязнов, он ее подписал. Он доверился ему как участковому,но он ввел его в заблуждение. После по запросу, он дал положительную характеристику адвокату ФИО20 На Гакаева в администрацию села какие-либо жалобы не поступали. По его мнению, он спокойный человек, плохое в отношении Гакаева, он сказать не может.

Из оглашенного и исследованного судом протокола осмотра места происшествия (л.д. 5-13) видно, что на месте осмотра места происшествия обнаружены и изъяты шприц с веществом темно-коричневого цвета в количестве 5 кубов, бутылки из-под растворителя, очищающего средства «Крот», пустые пластины из-под лекарства «тетралгин», стакан с жидкостью темно-бурового цвета, бутылка емкостью 0,5 л. из-под напитков с жидкостью светло-красного цвета, пустой флакон из-под медицинского спирта, свечи, глазные капли, упаковка лекарства «тропикамид», два пустых флакона «йода», 20 пустых коробок спичек, бумажные салфетки.

Из оглашенного и исследованного судом заключения судебно-химической экспертизы (л.д. 28-34) видно, что

-­ представленная на исследование жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, обнаруженном и изъятом у гражданина Гакаева Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления -дезоморфин, масса которого, с учетом ранее проведенного исследования, составляет - 4,5 грамма;

-в составе представленных на исследование жидкости темно-красного цвета, содержащая в пластмассовой бутылке объемом 15 мл, жидкости, содержащая в пластмассовой бутылке с надписью «Крот» объемом 170 мл, жидкости, содержащая в стеклянной бутылке с надписью «Ацетон» объемом 130 мл, жидкости, содержащая в стеклянном флаконе темно-коричневого цвета с надписью «Медицинский антисептический раствор «Этанол» объемом 20 мл, в составе исследуемых объектов № каких-либо наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не выявлены;

- представленных на исследование ватных тампонах, которыми производились смывы с полости рта Гакаева Н.Б., следы наркотических средств не выявлены;

- представленных на исследование ватных тампонах, которыми производились смывы с поверхности рук Гакаева Н.Б., выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида – кодеина.

- представленных на исследование срезах ногтевых пластин Гакаева Н.Б., выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида – кодеина.

Из оглашенного и исследованного судом заключения дактилоскопической экспертизы (л.д. 97-99) видно, что на представленных объектах: шприце с веществом темно-коричневого цвета в количестве 5-ти кубов, бутылке из-под растворителя, бутылке из-под очищающего средства «крот», пустых пластинах «тетралгин», стакане с жидкостью темно-бурого цвета, бутылке 0,5 л. из-под напитков с жидкостью светло-красного цвета, пустом флаконе из-под медицинского спирта, свече для обогрева, спичках в количестве 20-ти коробков, двух упаковках из-под глазных капель «тропикамид», двух флаконов из-под «йода», бумажных салфетках и пустом медицинском шприце поступившие на исследование по уголовному делу следов рук, пригодных для идентификации личности выявлено не было.

Из оглашенного и исследованного судом протокола очной ставки, проведенной между подозреваемым Гакаевым Н.Б. и свидетелем ФИО20 (л.д. 67-70) видно, что подозреваемый Гакаев Н.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в месте с другом ФИО20 Адиком находился у себя дома, заливали фундамент. Примерно в 7 часов вечера к нему домой пришел парень по имени Камал он с ним знаком - односельчанин, последний раз он его видел примерно 5-6 лет назад, он ему предложил пойти с ним в УОС «Дзержинский» для того, чтобы уколоться наркотическим веществом каким именно, он ему не говорил, так же он сказал, что на месте все готовое есть, по его предложению, он пошел с ним добровольно. Придя в УОС «Дзержинский», Камал во двор зашел первым, он шел за ним, на земле он ничего не заметил и никаких пакетов и предметов не было, когда они дошли до заднего двора, Камал вытащил с кармана шприц, в котором находился раствор, после Камал его уколол и он отключился. После он заметил свет фонарей, там было 4-5 человека они представились работниками милиции ОВД по <адрес>. Один из них показывал ему баклажки, одна баклажка была 1,5 литровая, а две другие были по 0.5 литровые и спрашивал его, что это такое. После его привели в ОВД по <адрес>.

Свидетель ФИО20 показал, что показания напротив него сидящего Гакаева он не подтверждает, потому что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 6 часов вечера, он торопился уехать <адрес>. Там он работает мотористом в СТОА. В этот день возле рынка с. ФИО20 он встретил напротив сидящего Гакаева Н.Б. он был выпившим, это он определил по его состоянию. Они чуть постояли, разговаривали и по ходу разговора Гакаев Н.Б. ему предложил пойти с ним приготовить наркотическое вещество и применить его. Он отказался, так как спешил. После он ушел на пост ГАИ сел на попутную машину и уехал <адрес>.

Суд, исследовав и анализировав в совокупности доказательства по делу, приходит к выводу о виновности ФИО20 в незаконном изготовлении наркотического средства в особо крупном размере и содеянное им суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд, на основании исследованных доказательств, считает несоответствующим обстоятельствам дела доводы подсудимого Гакаева Н.Б. о том, что он наркотическое вещество «дезоморфин» не изготавливал, что ФИО20 уколол его имеющимся у него шприцем с наркотическим веществом.

Как установлено показаниями свидетелей ФИО20, ФИО20, ФИО20, ФИО20, ФИО20, ФИО20 во дворе УОС «Дзержинский» был задержан один ФИО5 Н.Б. и у него изъят медицинский шприц с наркотическим средством изготовления – «дезоморфин», массой 4,5 мл, на этом месте обнаружены посуды и упаковки веществ являющими компонентами средства дезоморфин.

Как видно из заключения судебно- химической экспертизы на ватных тампонах, которыми производились смывы с поверхности рук, на срезах ногтевых пластин подсудимого Гакаева Н. Б. выявлены следы наркотически активного опийного алкалоида – кодеина.

Показания указанных выше свидетелей и заключение судебно-химической экспертизы согласуются с показаниями свидетеля ФИО20 о том, что Гакаев Н.Б. намеревался изготовить и употребить наркотическое средство и просил его участвовать при этом.

В ходе судебного разбирательства не установлены доказательства причастности ФИО20 к совершению преступления.

Суд считает несостоятельным довод стороны защиты о том, что Гакаев Н.Б. не имеет отношения к изготовлению наркотического средства, что этому свидетельствует заключение дактилоскопической экспертизы, которым на предметах изъятых с места происшествия не обнаружены следы рук Гакаева Н.Б..

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы на предметах обнаруженных на месте происшествия не обнаружены следы рук пригодных для идентификации личности.

Из этого не следует, что на этих предметах обнаружены следы, но они не пригодны для идентификации личности.

Подсудимый Гакаев Н.Б. в своих показаниях признал факт употребления ранее наркотического средства –дезоморфин, что свидетельствует тому что он знаком процессом изготовления наркотического средства – дезоморфин, что подтверждает показания ФИО20, который показал, что Гакаев ранее в УОС изготавливал наркотическое средство и они вместе употребляли.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Подсудимый Гакаев Н.Б. преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка.

Эти обстоятельства являются смягчающими наказание Гакаева Н.Б.

По делу обстоятельств отягчающих наказание Гакаева Н.Б. не установлено.

Суд, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, считает невозможным определить Гакаева Н.Б. наказание более мягкое чем лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Гакаева Н. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гакаеву Н.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Гакаеву Н.Б. исчислять со дня его задержания.

Вещественные доказательства – медицинский шприц 12 кубовый с веществом светло-коричневого цвета в количестве 4,2 кубов, пластмассовую бутылку 0,5 литровую из-под напитков с жидкостью темно-красного цвета, горлышко бутылки закрученную синей крышкой с надписью «Горная», стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью с надписью «Ацетон», пластмассовую бутылку с надписью «Крот» с жидкостью светло- красного цвета, стеклянный флакон темно-коричневого цвета с надписью «Медицинский антисептический раствор «Этанол», два стеклянных флакона темного цвета с надписью «Йод», 4-ре пустые ячейки полимерно-фольгированные блистеры от лекарственного препарата «Тетралгин», одну свечу длиной 7 см., два бумажных фрагмента красного цвета от лекарственного препарата «Тропикамид», одноразовый медицинский шприц 12 кубовый, алюминиевую банку обрезанную с надписью «Балтика», полиэтиленовый маленький пакет с надписью «Вата Зиг-Заг», 2 свертка салфеток зеленого цвета, один пустой стеклянный флакон с веществом темно-красного цвета, один пустой прозрачный граненный стакан с наслоением темно-коричневого цвета и 20 фрагментов от спичечных коробок, спичинки в множественном количестве, смывы с поверхностей рук, смывы с полости рта и срезы ногтевых пластин Гакаева Н.Б., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> РД уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи на приговор кассационных жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Бабаюртовского районного суда С.К.Сатыбалов