Кража,т.е. тайное хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам группой лиц по преварительному сговору с проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда РД Меджидов З.М. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бабаюртовского района Мамашева А.Х.,

подсудимого Дадаева Д. Г. и его защитников Чатаева М.А.. – адвоката <адрес>, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бекболатове И.З.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Дадаева Д. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, жителя <адрес> РД, гражданина РФ, по национальности аварца, с 8 классным образованием, женатого, на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дадаев Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

ФИО2, предварительно сговорившись с ФИО2 и ФИО2 о совместном совершении кражи чужого имущества, преследуя корыстную цель, в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине марки «ВАЗ-2107» без регистрационных знаков, под управлением ФИО2 прибыл в сел. <адрес> Р Д. В ту же ночь, примерно в 03 часа, вместе с названными выше ФИО2 и ФИО2, через деревянную калитку, путем свободного доступа, незаконно, проник во двор гр. ФИО2, где за то время, пока ФИО2 с ФИО2С участка двора, отведенного для летнего содержания скота путем среза шпагатной веревки, посредством которой корова была привязана к деревянному столбу, выводили корову, оставался ожидать их во дворе, после втроем вывели ее на улицу и этими совместными с ФИО2 и ФИО2 действиями, тайно похитил корову красной масти, возраста 4 года. Вместе с указанными выше ФИО2 и ФИО2 погнал корову на окраину этого сел. Советское, в лесополосе у дороги, ведущей в местность «Шахбулат», забили ее на мясо, голову, конечности и внутренности оставили на месте забоя, а тушу коровы повезли на рынок <адрес>, где реализовали, причинив этим самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму в 30000 рублей.

Он же - ФИО2, согласившись с предложением тех же ФИО2 и ФИО2 о совместном совершении кражи чужого имущества, сговорившись с ними, преследую корыстную цель, в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине «ВАЗ-21 07» без регистрационных знаков, прибыл в сел. <адрес>. На автомашине проехали по полю и на расстоянии примерно в 400­-500 м. от указанного села «Советское», оставили автомашину, пешком прибыли к домовладению гр. ФИО2, где ФИО2 с ФИО2, путем свободного доступа, через наружную калитку, незаконно проникли в загон для летнего содержания скота и за то время, за которое ФИО2 с ФИО2 выбирали для кражи корову, он - ФИО2 оставался у калитки, удерживая скот в загоне. После чего, совместными с ФИО2 и ФИО2 совместными действиями, из указанного загона для содержания скота, тайно похитил одну корову, рыже - пестрой масти, которую погнали в поле, забили на мясо, оставив голову, конечности и внутренности на месте забоя, повезли тушу на рынок <адрес>, где реализовали, причинив тем самым указанному выше ФИО2 материальный вред на сумму 35000 рублей.

Он же - ФИО2, согласившись с предложением ФИО2 и ФИО2 о совместном совершении кражи чужого имущества, предварительно сговорившись с ними, преследую корыстную цель, в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине «ВАЗ-21 07» без регистрационных знаков, прибыл в сел. <адрес>, РД, где заметив возле ворот дома гр. ФИО2, оставленную без присмотра автомашину марки «ВАЗ-2106», за регистрационным знаком У 840 НВ 177 рус, путем свободного доступа, незаконно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу фирмы «LG» стоимостью 5 тыс. рублей, 4 музыкальных динамика фирмы «Пионер» в комплекте, стоимостью всего комплекта 3 тыс. 910 рублей, 6-ть бутылок коньяка «Кизлярский», стоимостью 1 бутылки 270 рублей на сумму 1 тыс. 620 рублей, 15-ть упаковок, всего 90 бутылок лимонада «Денеб», стоимостью 1 бутылки 19 рублей на сумму 1 тыс. 710 рублей и из бензобака этой автомашины 20 литров бензина марки «АИ­92», стоимостью 1 литра 28 рублей на сумму 560 рублей, всего имущества на общую сумму 12800 рублей, тем самым причинил ФИО2 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении подсудимого и его защитника по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В связи с тем, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступления, в которых обвиняется Дадаев Д.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании Дадаев Д.Г. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и он осознают их о чем он подал письменное ходатайство в суд.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинения, с которыми согласен Дадаев Д.Г. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует преступные деяния Дадаева Д.Г. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

Подсудимый совершил преступления средней тяжести

Дадаев Д.Г. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб не возмещен, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей.

Отягчающие обстоятельства у подсудимых является совершение преступление по предварительному сговору.

С учетом тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только путем изоляции от общества, определив с учетом того, что Дадаев Д.Г. ранее отбывал наказание - лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вид исправительного учреждения суд считает необходимым назначить с учетом п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Обсудив предъявленные в уголовном деле гражданские иски, суд, находит, что иски следует удовлетворить, ибо суд считает установленным причастность Дадаева Д.Г. к совершению данных преступлений.

На основании указанного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дадаева Д. Г., виновными в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Дадаеву Д.Г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 2(два) года лишения свободы, по совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания Дадаева Д.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить гражданский иск и взыскать с Дадаева Д.Г. возмещение материального вреда в пользу потерпевших: ФИО2 -10000 рублей, ФИО2 – 11000 рублей и ФИО2 – 4200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Меджидов З.М.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.