Приговор Именем Российской Федерации с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Сатыбалов С.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева А.Х. подсудимого Ахмедова М. З., защитника адвоката Магомедова А.М., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ФИО8, а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения и регистрации <адрес> РД, проживающего в кутане <адрес> расположенного в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, установил: ФИО8 совершил покушение на убийство в состоянии аффекта при следующих обстоятельствах: ФИО8 проживал в кутане «Дахадаева» <адрес>, расположенного на территории <адрес> совместно со своей супругой Лабазановой Ханипат и с детьми, развелся с последней в марте 2010 года в связи с тем, что она изменяла ему со его родственником Раджабовым Раджабом, и из-за этого ФИО8 стал испытывать неприязненные отношения к нему. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 40 минут на кутане «Дахадаева» <адрес>, расположенного на территории <адрес> ФИО8, когда вышел во двор ухаживать за своей скотиной, заметил, что со стороны ФИО8, навоз выброшен на территорию его подсобного хозяйства, и это привело его в состояние сильного душевного волнения и находясь в указанном состоянии, явился в дом ФИО8 и нанес ему имевшимся при себе ножом удары, причинив ему согласно заключению эксперта колото-резаные раны грудной и брюшной полости, то есть тяжкие телесные повреждения. Умышленные действия ФИО8 совершенные в состоянии аффекта, непосредственно направленные на причинение смерти ФИО8 не были доведены до конца по независящим от него, ФИО8, обстоятельствам, так как супруга ФИО8 ФИО8 прекратила его действия своими криками и отталкиванием последнего от ФИО8. Подсудимый ФИО8 вину в предъявленном ему обвинении в покушении на умышленное причинение смерти не признал, признав вину в покушении на причинение смерти в состоянии физиологического аффекта и суду показал, что он с 2008 года начал подозревать свою жену Ханикат в измене. Утром одного из дней он встал и хотел попросить жену Ханипат, чтобы она дала заварку чая. Он вышел на <адрес>, они разговаривали. Пока он шел, Раджабова уже не было. Жена на его вопрос, кто это был,сказала, что никого не было. Она сказала, что Раджаб за ней не бегает, бегает за другой разведенной женщиной. Она часто уходила в сарай или за коровой в поле, но корова возвращалась сама, а ее не было. Один раз он ее видел в камышах за домом ФИО8. В одну ночь он проснулся, ее дома не было. Когда вышел на улицу, увидел ее, она стояла и разговаривала по телефону. На его вопрос с кем разговаривает, сказала, что с сестрой. Утром он посмотрел телефон, там уже не было номеров соединений, она их стерла. У него с Раджабовым был спор на счет границы огорода. Он перенес сетку ограждения на его сторону. Из-за этого был скандал между ними. Когда его жена приехала от своих родственников, он проверил ее телефон и там увидел звонки с телефона номер Раджабова,10 числа в 9 часов, 2 звонка в 2 часа ночи 11 числа. Он набрал номер телефона Раджабова, но он промолчал и выключил телефон. Он думал, что Раджабов придет и объяснит, но он не пришел. ДД.ММ.ГГГГ он спрашивал у жены об отношениях с Раджабовым, она опустила голову и молчала. На другой день он вызвал своих родственников и сказал им, чтобы они не называли ее невестой, что она проститутка, что она ему не жена, что он с ней разводится. На счет измены жена признавалась, говорила, что получала от этого удовольствие. Он выхода из сложившейся ситуации не видел, думал о позоре. Он чувствовал себя оскорбленным в связи с ее изменой. Ему было стыдно показываться людям. Раджабов его раздражал по мелочам, пел на свадьбах песню «где моя любимая, куда ты ушла». В результате всего этого нервного напряжения он заболел и лечился на стационаре Джурмутской участковой больнице. ДД.ММ.ГГГГ звонила ему Ханипат. Она сказала ему, что дети ее, что она получала удовольствие от измены с ФИО8. Он всю ночь не спал после разговора с Ханипат по телефону. Утром он пошел кормить скот, он взял нож, чтобы резать шпагаты на тюке сена, когда накормил скот и вышел, то увидел, что на его сторону кинули навоз со стороны Раджабова. Он не помнит, как пошел к Раджабову, он думал только об оскорблениях и не думал о своих действиях. Кто их разнял и как оказался дома, он не помнит. Он обвиняет Раджабова в том, что распалась его семья. Он чувствовал себя оскорбленным Раджабовым. Малуев ему сказал, что он ударил ножом Раджабова. Помимо признания – вина ФИО8 в покушении на причинение смерти человеку в состоянии аффекта подтверждается и другими доказательствами исследованными судом. Потерпевший ФИО8 суду показал, что подсудимый ФИО8 его троюродный брат, отношения были нормальные, на данный момент неприязненные отношения. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он находился дома, сидел пил чай. Он, услышав сильный стук входной двери, вышел посмотреть, открыл дверь и увидел на пороге ФИО8. ФИО8 сильно стучал в дверь, выражался нецензурно, говорил, что он убьет его, больше ничего не говорил. Он пришел к нему через огород. В состоянии аффекта он не был. У него в руках был нож. Он резко закрыл дверь, хотел что-нибудь взять и оказать ему сопротивление, но не успел. Он ворвался в комнату и набросился на него. Он сопротивлялся руками. Но ФИО8 все таки ударил его два раза ножом в живот. Потом прибежала его жена Супият. Она стала кричать на ФИО8. Он от ее криков убежал из его дома. Потом пришли соседи и отвезли его в больницу. Он не знает, по какой причине он нанес ему ножевые ранения. ФИО8 ему причину не объяснял. Раньше у него с ФИО8 был инцидент из-за огорода и канавы. Этот конфликт урегулировали. Со стороны ФИО8 в его адрес угроз не было. Других причин не было, что бы он мог покушаться на него. С июля 2009 года ФИО8 ревновал свою жену Ханипат к нему. Когда узнал об этом, он пошел к ФИО8, хотел ему объяснить, но он его не послушал. Он клялся на Коране, что у него ничего с его женой нет. Он на свадьбе пел песню, она к ФИО8 никакого отношения не имеет. Может быть, он звонил Ханипат до июня 2009 года, спрашивал ее мужа ФИО8. После он ей не звонил. У них дома был один телефон и им пользовались все, и жена, и сын. Он в сарай ФИО8 не ходил, навоз в огород не кидал, голосовое сообщение к нему отношения не имеет. На стенах магазина и артезиана были надписи «Раджаб плюс Ханипат». Это было написано про них. Он не слышал, чтобы ФИО8 лежал в больнице, лечился. Он не слышал, чтобы ФИО8 с кем-либо ссорился или дрался в селе. Причину развода ФИО8 с женой он не может сказать. Свидетель ФИО8 суду показал, что подсудимый ФИО8его родственник, а потерпевший Р.М. его брат. В тот день он находился в школе на уроке. Ему позвонили и сообщили, что ФИО8 нанес брату Раджабу ножевые ранения. Он поехал к брату домой и увидел его окровавленного. Они его на частной автомашине отвезли в Бабаюртовскую больницу. По дороге он у брата спросил о том, что случилось. Он рассказал, как все было. Раджаб говорил, что он был дома, услышав звук в коридоре, вышел и увидел ФИО8. У него был в руках нож, что он нанес ему удары в живот, что он схватил его за руку, но ФИО8 переложил нож в другую руку и продолжал наносить Раджабу удары ножом. Потом пришла жена Раджаба Супият, она стала кричать и ФИО8 убежал. Он не знает мотивов нанесения ФИО8 ножевых ранений его брату. Он ходил к ФИО8 домой спрашивал, есть ли у него доказательства о связи его жены Ханипат с его братом Раджабом. Он сказал, что нет доказательств и на этом все разговоры закончились. Потом ФИО8 опять стал ревновать свою жену к его брату Раджабу. Они с дибиром мечети ходили к ФИО8 и хотели разобраться по поводу измены его жены, но ничего такого не установили, помирились и разошлись. После этого прошел год и шесть месяцев, что побудило ФИО8 на такой шаг, не может сказать. Раджаб и ФИО8 раньше жили хорошо, дружили семьями, помогали друг другу. Он тоже общался с женой ФИО8 как родственницей. Угроз со стороны ФИО8 брату никогда не было, с чьих-то слов слышал, что между Раджабом и ФИО8 был спор по поводу границы огородов. Он разговаривал с Раджабом и он сказал, что у него с Ханипат ничего не было. Он даже поклялся на Коране перед имамом мечети. Он видел на стене магазина закрашенные надписи, но что именно было написано, не знает. ФИО8 был стеснительным, скромным, до этого случая, зачинщиком драки он никогда не был. Он слышал, что ФИО8 лежал в больнице, но с каким диагнозом он не знает. Он не слышал, чтобы ФИО8 страдал психическими расстройствами и чтобы он совершал на почве этого какие-либо правонарушения. От жены Раджаба узнали, что она была в сарае и увидела ФИО8 бежавшего с ножом в сторону их дома, что она хотела предупредить мужа и побежала за ФИО8, но не успела, что ФИО8 нанес ножом удары в Раджаба. Свидетель ФИО8 суду показал, что в тот день он находился дома, работал в сарае, что его жена стала кричать и звать на помощь. Он побежал к брату и увидел его на полу в крови. Он позвонил брату Али, он приехал и на машине отвезли Раджаба в больницу. По дороге Раджабов Али рассказал, что ФИО8 ударил его ножом, что если бы не пришла жена Раджаба Супият, что было бы он не знает. Как пришла Супият, ФИО8 убежал. Почему ФИО8 хотел убить его брата, он не знает. ФИО8 говорил, что он подозревает о связях жены с его братом, но доказательств у него не было. Было, что собрались ФИО8, Раджаб, и другие и обсуждали вопрос по поводу измены жены ФИО8, сказали, чтобы ФИО8 и брат поклялись на Коране, но ФИО8 не поклялся. ФИО8 ему не говорил про связь своей жены с его братом. ФИО8 развелся со своей женой Ханипат по причине ее измены. Брат Раджаб после рассказывал, что он был дома, услышал звук, вышел в коридор, увидел ФИО8 с ножом, хотел зайти в дом, что ФИО8 ничего не сказав, напал на него с ножом. Его жена видела, как ФИО8 бежал от дома брата к себе домой. Он не знает такого, чтобы ФИО8 с кем-либо в селе дрался и ссорился. ФИО8 не лежал в больнице и не лечился, он здоровый человек. Надписи были на стенах магазина и старой мечети, что именно было написано, он не читал. Свидетель ФИО8 суду показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут она была в сарае и убирала за скотом. Она услышала шум, вышла и увидела, как ФИО8 идет к ним. Она спросила у него о том, куда он идет. Он показал нож и сказал, что идет к ним, что убьет. Он пошел к ним в дом. Она стала стучать в окно мужу и хотела предупредить его, что он идет. Она побежала в обход дома и когда зашла в дом, увидела, что муж лежит на полу, а ФИО8 был на нем. ФИО8 кричал, что он убьет его, больше ничего не говорил. Она кричала, плакала. ФИО8 его не слушал. Потом она толкнула его и побежала за помощью к брату Раджаба, который живет по соседству, а ФИО8 встал и ушел спокойно. Он забрал с собой нож. Дома была кровь, муж не мог вставать. Мужа они отправили в больницу. Если бы она не пришла, ФИО8 убил бы ее мужа. Все случилось от ревности. ФИО8 ревновал свою жену к Раджабу. Для ревности ничего не было. Раньше был небольшой скандал из-за канала между их земельными участками. ФИО8 не был согласен с границей установленной по каналу. Этот спор разрешили. Раньше у нее телефона не было, она иногда с телефона мужа звонила Ханипат и она звонила ей. Она не знает, звонил ли Раджаб к Ханипат или нет. Раджаб, когда собирались мужчины или на свадьбах пел песни. Люди говорили по поводу отношений мужа и Ханипат. На стене магазина и на фундаменте артезиана было написано «Раджаб плюс Ханипат». Навоз в огород ФИО8 никто не кидал. Она не слышала, чтобы ФИО8 лежал в больнице, лечился. Свидетель ФИО8 суду показал, что брат Шамиль позвонил ему и сказал, что ФИО8 ударил ножом Раджаба. Он побежал к дому Раджабова и увидел там людей. Раджабова в это время уже отправили в больницу. После этого он зашел к ФИО8, он был дома. ФИО8 был возбужденный, ходил по комнате. Он спросил у него о том, где нож. Он сказал, что не помнит, не знает. Нож увидел в тазике, его забрал участковый уполномоченный милиции. ФИО8 говорил, что ему ночью позвонила ФИО8 и при разговоре сказала, что у нее были интимные отношения с Раджабовым, что он разозлился и утром пошел к Раджабову. ФИО8 говорил, что не помнит, сколько раз ударил Раджабова ножом. Он также говорил, что не помнит, как нож оказался у него в руках. Он спросил о том, из-за чего это случилось. Он сказал, что его задело то, что близкий человек, которому доверял, его предал, что у Раджаба были интимные отношения с его женой. ФИО8 говорил, что Раджабов в два часа ночи звонил его жене. По селу были слухи об их отношениях. ФИО8 лежал в больнице, вроде на нервной почве. Раджабов на свадьбах пел песни, когда его попросят. Записи на стенах про жену ФИО8 Ханипат и ФИО8 были, но кто их написал, не знает. До этого случая между ФИО8 и ФИО8 были стычки по поводу жены ФИО8. Слышал, что была между ними ссора из-за канавы, но это они уладили. По поводу выброса навоза в огород ФИО8 ничего сказать не может. ФИО8 в селе ни с кем не скандалил и не дрался. Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил кто-то и попытался что-то объяснить, как оказалось, это был ФИО8, он был взволнован. Он не мог разобрать, что хотел сказать ФИО8. После, он сказал, что ударил ножом ФИО8. Он собирался уезжать в <адрес> и сказал ФИО8, чтобы он поехал в Бабаюртовский РОВД. Потом и он поехал к ФИО8. Там были соседи, ждали скорую помощь. Раджабова отправили в больницу. ФИО8 был в тяжелом состоянии. По разговору родственников около полутора лет как ФИО8 ревновал свою жену к ФИО8. Уже год как ФИО8 ведет себя неадекватно, видимо, от переживаний. По поводу отношений жены ФИО8 Ханипат и ФИО8 он ничего сказать не может. Были надписи в селе про Ханипат и Раджаба. Свидетель ФИО8 суду показал, что он знает ФИО8 и Раджабова, что между ними были неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ ему кто-то позвонил, кто не помнит, сообщил, что ФИО8 нанес ФИО8 ножевое ранение. Он поехал в больницу и предупредил, что везут человека с ножевым ранением. Раджабова привезли в больницу. После он со следственной группой поехал к ФИО8. Он был дома, ждал их. Его доставили в отдел милиции. ФИО8 говорил, что не знает, как оказался дома у Раджабова и что там произошло. Между ФИО8 и ФИО8 драк, ссор раньше не было. Ему ничего неизвестно о психических расстройствах ФИО8. Было такое, что он по заявлению жены ФИО8 ФИО8 выезжал к ним, это было в 2010 году. У них был семейный скандал на почве ревности и из-за связи ее с Раджабовым. Надписи про Раджабова и Лабазанову говорят, были, но он не видел. В мае 2010 года ФИО8 и Лабазанова прекратили брачные отношения. После развода с женой ФИО8 лежал в больнице, лечился. Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на работе и ему позвонил ФИО8 и сказал, что он ударил ножом Раджабова. Он позвонил участковому уполномоченному милиции Курамагомедову Али. Он поехал в больницу, оттуда в милицию. Он спросил у ФИО8 о том, зачем он так поступил с Раджабовым, на что он ответил, что не смог стерпеть измену жену с Раджабовым. ФИО8 говорил ему, что видел рано утром Ханипат с Раджабовым, что они стояли, разговаривали, что когда он пошел к ним, там никого уже не было, что он спрашивал у жены, кто это был, жена сказала, что никого не было. Потом когда он сказал ей, что это был ФИО8, она сказала, что он за ней не бегает. ФИО8 также говорил, что в телефоне жены нашел звонки с номера телефона Раджабова, что ночью приходило голосовое сообщение от Раджабова, также говорил, что когда поздно ночью он проснулся, жены рядом не было, что он нашел ее в огороде, что она разговаривала по телефону. ФИО8 говорил, что когда он нашел номер телефона Раджабова у нее в телефоне, она сказала, что разговаривала с женой ФИО8. ФИО8 рассказывал про то, как Ханипат и Раджаба видели в камышах. ФИО8 рассказал, что когда он спросил у Ханипат, что видел ее с Раджабовым в камышах, она сказала ему, что он и про это узнал и стала плакать и тогда она призналась в измене. Он слышал о надписях про Раджаба и жену ФИО8, но их он не видел. ФИО8 развелся с женой в 2010 году. После развода ФИО8 лежал в больницах <адрес> и <адрес>. Он не слышал, чтобы у ФИО8 с кем-то в селе были ссоры, драки. Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает врачом в Джурмутской участковой больнице. ФИО8 обращался к нему по поводу болезни сердца. Он его направил в <адрес>. Он там обследовался. У него были обнаружены болезни нервов. После этого ДД.ММ.ГГГГ он поступил к ним на лечение с диагнозом обострение хронического бронхита, нейроциркуляторная дистания, астеноневротический синдром с рекомендациями врача-невропатолога. Он беседовал с больным ФИО8, он предъявлял жалобы на головные боли, раздражительность, бессонницу, колющие боли в области сердца, чувство нехватки воздуха, депрессию и немотивированную агрессию, все это он связывал с семейными проблемами, подробности которых он тогда ему не говорил. При выписке ФИО8 было рекомендовано пройти консультацию и лечение у врача невропатолога. Свидетель ФИО8 суду показала, что подсудимый ее бывший муж. Они вместе жили 18 лет. Они развелись в прошлом году в марте или августе. Они развелись из-за ревности мужа. Она созванивалась иногда с женой Раджабова. Скандал между ФИО8 и Раджабовым был из-за огорода, когда она ездила к матери. После развода, с ФИО8 по телефону она не разговаривала, разговаривал сын. Про нанесение ФИО8 Раджабову ножевых ранений она ничего не знает. Номер 928-804-72-33 и номер 965-485-26-36 она не знает. В ее телефоне был номер с именем Раджаба как сосед. Надписи на стенах магазина и артезиана «Раджаб плюс Ханипат» были, кто мог это написать, не знает. ФИО8 проверял ее телефон и тогда нашел два пропущенных звонка. Она ходила к Раджабову и спросила про звонки, дома была и его жена Супият. Она Раджабу сказала, чтобы пришел к ним, разобрался со звонками, но он не пришел к ним. Она не признавалась ФИО8 в том, что изменяла ему с Раджабовым. Такого случая, чтобы она встречалась с Раджабом где-либо, не было. Она слышала, что ФИО8 после развода с ней лежал в больнице. Скандалов в селе у ФИО8 с кем-либо не было. Он был спокойный по характеру. Свидетель ФИО8 суду показал, что подсудимый его младший брат. В августе прошлого года ему позвонил ФИО8 и сказал, чтобы он приехал, что есть разговор. ФИО8 сказал, что он не может жить с Ханипат, что она проститутка. Он ему сказал, чтобы не говорил глупостей. ФИО8 сказал, что в телефоне у Ханипат он нашел пропущенные звонки Раджаба, что он видел ее около сарая с Раджабом. Со слов ФИО8 ему известно, что он звонил Раджабу и спросил о том, почему он звонил его жене, что Раджаб ничего не сказав, выключил телефон. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат Али и сообщил, что ФИО8 ранил Раджаба. Он поехал к Раджабову. Он лежал на полу. Он вызвал врачей и вышел. После он пошел к брату ФИО8. ФИО8 ходил по дому и говорил, что он ничего не помнит. Основной причиной случившегося ФИО8 считает то, что жена изменяла ему с Раджабовым. По этой причине брат развелся с женой. После развода ФИО8 изменился, похудел, он нервничал, стал раздражительным. В 2010 году брат стал жаловаться на сердце. Он ездил на обследование в <адрес>. ФИО8 в селе ни с кем не скандалил. В селе появились надписи, свидетельствующие об отношениях Раджаба с Ханипат. Свидетель ФИО8 суду показал, что его брат ФИО8 развелся со своей женой по причине супружеской измены. Его жена изменяла ему с ФИО8. Он от сельчан узнал о надписях в селе «Раджаб плюс Ханипат». Брат ФИО8 изменился, после того, как он узнал про отношения Раджаба с Ханипат. 28 января ему позвонил брат ФИО8 и сообщил о том, что ФИО8 ударил ножом Раджаба. Он не может сказать о том, почему ФИО8 пошел к Раджабову и по какой причине напал на него, может у него была депрессия. Из исследованного судом заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70) видно, что у ФИО8 обнаружены три колото-резаные раны грудной клетки и живота, две из которых проникают в грудную и брюшную полости с повреждением тонкого кишечника. Все раны причинены воздействием колюще-режущего орудия типа ножа, почти в одно и тоже время. Описанные повреждения опасные для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. По расположению и характеру повреждений описанные повреждения не мог причинить сам себе собственной рукой. Давность повреждений не противоречит времени указанному в деле. Из исследованного судом заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.167-170) видно, что исследованием предмета одежды (рубашка) принадлежащей ФИО8 установлено наличие пяти сквозных повреждений рубашки, которые по локализации и ориентации соответствуют ранам тела, что свидетельствует об одномоментности их образования. Эти повреждения являются колото-резаными и причинены воздействием плоского однолезвийного с максимальной шириной погружавшейся части не более 21-23 мм, клинка колюще-режущего орудия. Конструктивные особенности представленного на исследование ножа № не исключают возможности причинения колото-резаных повреждений этим клинком ножа, и так же любым иным клинком, имеющим конструктивные аналогичные особенности клинка. Из исследованного судом заключения судебно-психоло-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО8 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал, а обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в виде органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства травматического генеза. Указанные психические изменения у ФИО8 выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Анализ материалов уголовного дела и данных настоящего обследования свидетельствует о том, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния ФИО8 не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО8 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Анализ представленных материалов уголовного дела и данных настоящего клинико-психологического исследования свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния ФИО8 находился в состоянии физиологического аффекта, протекающего по типу эмоционального напряжения, оказывающего существенное влияние на сознание и поведение. Структуру личности ФИО8 характеризует сдержанность во внешнем проявлении эмоций, потребность в поддержании самоуважения, склонность вступать в конфликт только в ситуации, когда другие стратегии исчерпаны, низкий уровень агрессивности и могли существенно повлиять на поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния. Допрошенный эксперт ФИО8 суду показал, что он принимал участие при проведении психоло-психиатрической экспертизы в отношении ФИО8. При проведении экспертизы они изучали материалы уголовного дела, проводили анализы. Они принимали во внимание все, что было связано с ФИО8, то, что у него был конфликт с женой на почве измены, что он с ней развелся в 2010 году, что были надписи на стенах, были оскорбления на свадьбе, что были телефонные звонки к его жене, что были в селе различные слухи об отношениях его жены с ФИО8. Эти обстоятельства его оскорбляли и унижали. Он не знает, что сделал Раджабов в тот день, но когда он увидел навоз на своей стороне, подумал, что его оскорбляют. У ФИО8 была длительная психотравмирующая ситуация, у него это накапливалась, обнаружение навоза в своем огороде была последней каплей. Это состояние полностью совпадают с состоянием аффекта. У них в этом сомнения не было, потому пришли к выводу, изложенному в заключении экспертизы: у одного человека эмоции сдерживаются, накапливаются, у других выплескиваются. ФИО8 видимо не простил позора со стороны жены и Раджабова. Развод с женой был попыткой забыть, успокоиться, но этого не произошло. Если бы ФИО8 был безразличным человеком, такого исхода не было бы. Суд, исследовав и анализировав в совокупности доказательства по делу представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводу об ошибочности квалификации органом предварительного расследования действия ФИО8 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.107 УК РФ, как покушение на причинение смерти человеку в состоянии аффекта по следующим основаниям. Из показаний подсудимого ФИО8 следует, что он с 2008 года стал подозревать свою жену в измене с его троюродным братом и одновременно соседом ФИО8, что его жена часто стала отлучаться из дома, звонить по мобильному телефону и в том числеяночное время, что он находил телефонные соединения его жены с ФИО8, что находил их обоих возле своего сарая и в камышах, что эти обстоятельства стали причиной разрушения его семьи, что его жена ФИО8 после развода звонила ему и при этом говорила, что дети ее, удовольствие она получала в результате измены с Раджабовым, что такой разговор с Лабазановой состоялся вечером ДД.ММ.ГГГГ, то есть накануне случившегося, что и Раджабов своими действиями, распеванием при нем в присутствии других жителей села песни со словами «где моя любимая, почему ты от мены ушла», что в селе пошли слухи и появились надписи на стенах об измене его жены с Раджабовым, что эти обстоятельства его оскорбляло и унижало, в результате чего он заболел и лечился в больнице. Утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел на своей территории навоз выброшенной со стороны ФИО8 и что дальше он не помнит что произошло, не помнит сколько нанес ударов ножом, что он думал об оскорблениях и действиях потерпевшего. Эти показания подсудимого ФИО8 согласуются с показаниями потерпевшего ФИО8 и всех свидетелей о том, что причиной развода ФИО8 с женой послужила ее измена с ФИО8, что в кутане на стене магазина и еще где-то было написано «Раджаб плюс Ханипат», что это было написано про них, что в селе были разговоры об отношениях Раджаба и Ханипат. Из показаний потерпевшего ФИО8 следует также, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ напал на него с ножом и при этом кричал «я тебя убью, я тебя убью», больше ничего не говорил. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 напал на ее мужа и ранил его, что при этом говорил, что убьет его, больше ничего не говорил, что она кричала, но он ничего не слышал. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ей в два часа ночи поступали два звонка от ФИО8, которых обнаружил ее муж ФИО8, что были надписи на стенах «Раджаб плюс Ханипат», что ревность мужа привело к разводу. Все свидетели по делу суду показали о том, что ФИО8 ранее вел себя спокойно, ни с кем не скандалил. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он спустя получаса после нападения ФИО8 на Раджабова пришел домой к ФИО8. ФИО8 был очень возбужден, на его вопрос о том, где нож, ответил, что не помнит, что ФИО8 все время повторял, что он доверял ему, что он его предал, что вступил в интимную связь с Ханипат, что Ханипат звонила ему и сказала, что вступала в интимную связь с Раджабом и он это не выдержал. Из показаний свидетеля КураФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8, он был сильно взволнован, пытался ему что-то объяснить, что он не мог разобраться, ничего не понимал, что, наконец, ФИО8 сказал, что он ножом ударил Раджаба. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на место происшествия, что ФИО8 нашел у себя дома, что на его вопрос он ответил, что не знает, что с ним было, ничего не помнит, что пришел в себя только у себя дома, что он не помнит, что был у Раджаба дома. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ФИО8 находился на стационарном лечении в Джурмутской участковой больнице с диагнозом нейроциркуляторная дистония, астено-невротический синдром и хронический бронхит, что астено-невротический синдром есть психическое заболевание. Исследование распечаток телефонных соединений между потерпевшим ФИО8 и бывшей женой подсудимого ФИО8 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ показало, что между ними состоялись телефонные соединения более 400 раз. Телефонные разговоры между ними происходили как в дневное, так и в ночное время, в то время когда ФИО8 находилась в отъезде и длительное время, а в отдельное время телефонные разговоры проходили более 50 минут. Эти и другие обстоятельства привели ФИО8 к убеждению в измене его жены с ФИО8 При изложенных обстоятельствах суд считает несостоятельным доводы потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО8 о том, что между ними какие-либо отношения не были и друг другу не звонили. В соответствии со ст. 107 УК РФ убийство признается совершенным в состоянии аффекта, то есть совершенным в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения в случае насилия, издевательства или тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего, либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Оценивая приведенные выше показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд приходит к убеждению, что мотивом совершения преступления явилось личное неприязненное отношение, возникшее из-за аморального поведения потерпевшего ФИО8 с его женой - ФИО8. Обстоятельства дела свидетельствует о том, что в момент совершения преступления находился в состоянии физиологического аффекта (внезапно возникшее сильное душевное волнение, вызванное длительной психотравмирующей ситуацией – изменой супруги с потерпевшим). Указанные выводы суда о физиологическом аффекте подтверждается и заключением судебно-психоло-психиатрической экспертизы приведенном выше. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимому ФИО8 суд признает, аморальное поведение потерпевшего, совершение преступления впервые, признание вины, положительная характеристика, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО8 согласно ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Учитывая общественную опасность совершенного преступления против жизни и здоровья, то обстоятельство, что тяжело ранен был ФИО8, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого ФИО8 ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что подсудимому ФИО8 надлежит определить колонию-поселение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, приговорил: Признать Ахмедова М. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 107 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок отбывания наказания Ахмедову М.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ахмедову М.З. заключение под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства: спортивные брюки, хранящиеся в комнате для вещественных доказательств Кизлярского МРС ОСУСК РФ по РД возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8, салфетку махровую, фрагмент ткани, три ножа, хранящиеся в комнате для вещественных доказательств Кизлярского МРСО СУ СК РФ по РД уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, в случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор отпечатан в совещательной комнате.