По предворительному сговору ,группой лиц с незаконным проникновением и с причинением значительного ущерба гражданам совершили кражу чужого имущества.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда РД Меджидов З.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бабаюртовского района Мамашева А.Х.,

подсудимых – ФИО13 и ФИО13 и их защитников Чатаева М.М. – адвоката, представившего удостоверение и ордер , ФИО13 – адвоката, представившегося удостоверение и ордер

потерпевших: ФИО13, ФИО13, ФИО13, ФИО13 и ФИО13,

при секретаре ФИО13,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. Буртунай Казбековского района, гражданина РФ, по национальности аварца, с 8 классным образованием, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя селения Советское Бабаюртовского района РД, гражданина РФ, по национальности аварца, с 3 классным образованием, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО13 и ФИО13 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

ФИО13 и ФИО13 предварительно сговорившись с ФИО13 о совместном совершении кражи чужого имущества, преследуя корыстную цель, в ночь с 07 июня на ДД.ММ.ГГГГ на автомашине марки ВАЗ 2107 без государственных номерных знаков, прибыли в с. Советское Бабаюртовского района РД. В ту же ночь примерно 03 часов, через деревянную калитку, путем свободного доступа, незаконно проникли во двор ФИО13, где с участка двора, отведенного для летнего содержания скота, срезав шпагатную веревку, посредством которого корова была привязана к деревянному столбу, тайно похитили корову красной масти, возраста 4 года. Далее погнали корову на окраину села Советское и в лесополосе у дороги ведущей местность «Шахбулат», забыли на мясо, оставив голову, конечности и внутренности, повезли тушу на рынок г. Хасавюрт, реализовали мясо по цене 90 рублей за 1 кг., причинив этим самым ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Они же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением и с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах;

ФИО13 и ФИО13 предварительно сговорившись с ФИО13 о совместном совершении кражи чужого имущества, преследуя корыстную цель, в ночь с 10 июня на ДД.ММ.ГГГГ на автомашине марки ВАЗ 2107 без государственных номерных знаков, прибыли в с. Советское Бабаюртовского района РД. При этом автомашину оставили в поле на расстоянии в 400-500 м. от села, пешком прибыли к домовладению ФИО13, путем свободного доступа, через наружную калитку, незаконно проникли в загон для летнего содержания скота, откуда тайно похитили одну корову рыже-пестрой масти, которую погнали в поле, забыли на мясо, оставив голову, конечности и внутренности, повезли тушу на рынок г. Хасавюрт, реализовали мясо по цене 90 рублей за 1 кг., причинив этим самым ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

Они же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах;

ФИО13 и ФИО13 предварительно сговорившись между собой о совместном совершении кражи чужого имущества, преследуя корыстную цель, в ночь с 19 июня на ДД.ММ.ГГГГ на автомашине марки ВАЗ 2107 без государственных номерных знаков, прибыли в с. Туршунай Бабаюртовского района РД. В ту же ночь, примерно 01 часов перелезли через проволочно-сеточное ограждение, незаконно проникли в загон для летнего содержания овцепоголовья, сооруженного гр. ФИО13 вне территории домовладения, откуда тайно похитили 2 головы овец, местной породы, стоимостью каждая по 4500 рублей, причинив этим самым ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Они же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах;

ФИО13 и ФИО13 предварительно сговорившись между собой о совместном совершении кражи чужого имущества, преследуя корыстную цель, в ночь с 24 июня на ДД.ММ.ГГГГ на автомашине марки ВАЗ 2107 без государственных номерных знаков, прибыли в с. Герменчик Бабаюртовского района РД, где возле ворот дома ФИО13 заметив оставленную без присмотра автомашину марки ВАЗ 2106 с регистрационными номерами Х120АА 05 РУС, путем свободного доступа, незаконно проникли в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу, стоимостью 2300 рублей, радиоприемник, стоимостью 350 рублей, аккумулятор, стоимостью 1000 рублей, устройство для зарядки телефона мобильной связи, стоимостью 210 рублей и из бензобака бензин АИ -92 в количестве 5 литров сумму 140 рублей, всего имущества на сумму 4000 рублей, тем самым причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Они же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах;

ФИО13 и ФИО13 предварительно сговорившись с ФИО13 о совместном совершении кражи чужого имущества, преследуя корыстную цель, в ночь с 28 июня на ДД.ММ.ГГГГ на автомашине марки ВАЗ 2107 без государственных номерных знаков, прибыли в с. Герменчик Бабаюртовского района РД, где возле ворот дома ФИО13 заметив оставленную без присмотра автомашину марки ВАЗ -06 с регистрационными номерами У840НВ 177 РУС, путем свободного доступа, незаконно проникли в салон указанной автомашины, откуда тайно похитили автомагнитолу фирмы «ЛЖ», стоимостью 5000 рублей, 4 музыкальных динамика фирмы «Пионер» в комплекте, стоимостью 3910 рублей, 6 бутылок коньяка «Кизлярский», стоимостью на сумму 1620 рублей, 90 бутылок лимонада «денеб» на сумму 1710 рублей и из бензобака бензин 20 литров марки АИ 92 на сумму 560 рублей, всего имущества на общую сумму 12800 рублей, тем самым причинив ФИО13значительный материальный ущерб на сумму 12800 рублей.

При ознакомлении подсудимых и их защитников по окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела, подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В связи с тем, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступления, в которых обвиняются ФИО13 и ФИО13 не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании ФИО13 и ФИО13 заявили, что обвинение им понятно, согласны с ним полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу им ясны, и они осознают их о чем они подали письменные ходатайства в суд.

Защитник поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинения, с которыми согласны ФИО13 и ФИО13 обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует преступные деяния ФИО13 и ФИО13 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия их жизни.

Подсудимые совершили преступления средней тяжести

ФИО13 преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен частично, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет двое несовершеннолетних детей и старую больную мать.

ФИО13 преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен частично, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет двое несовершеннолетних детей.

Отягчающие обстоятельства у подсудимых является совершение преступление по предварительному сговору.

С учетом тяжести содеянного, данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только путем изоляции от общества, определив с учетом ранее отбывания наказания ФИО13 ему в качестве меры наказания - лишение свободы в исправительной колонии общего режима, а ФИО13 с учетом его положительной характеристики, определив ему в качестве меры наказания - лишение свободы в колонии поселении.

Вид исправительного учреждения суд считает необходимым назначить с учетом п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Обсудив предъявленные в уголовном деле гражданские иски, суд, находит, что иски следует удовлетворить, ибо суд считает установленным причастность ФИО13и ФИО13 к совершению данных преступлений.

Вещественные доказательства: топор, 5 шт. ножей, наждачное полотно, точильный брусок, фонарь, шпагатная веревка и канистра следует уничтожить.

На основании указанного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО13 и ФИО13, каждого, виновными в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ФИО13 по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 1 год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 1 год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 1 год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 1 год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 1 год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде 1 года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Назначить ФИО13 по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, по совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить в виде 1 года лишения свободы в колонии поселении.

ФИО13 взять под стражу в зале суда, изменив ему меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания ФИО13 исчислять со дня его задержания с ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО13 с ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить гражданский иск и взыскать с ФИО13 и ФИО13 солидарно возмещение материального вреда в пользу потерпевших: ФИО13 -9000, ФИО13 – 4000 рублей и ФИО13 – 8600 рублей.

Вещественные доказательства: топор, 5 шт. ножей, наждачное полотно, точильный брусок, фонарь, шпагатная веревка и канистра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Меджидов З.М.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.