П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ Судья Бабаюртовского районного суда Меджидов З.М., с участием; государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляр Гомленко К.В., подсудимого ФИО6, его защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО6, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Хупры Цунтинского района РД и жителя сел. Каратюбе Бабаюртовского района РД, гражданина РФ, образование среднее, ранее не судимого, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, временно не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО6 участвовал в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом при следующих обстоятельствах: С 2000 года на территории Республики Дагестан создавались и действуют незаконные вооруженные формирования (НВФ), не предусмотренные законодательством России, а именно: Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об обороне» от ДД.ММ.ГГГГ № 61 -ФЗ, Федеральным законом «О безопасности» от ДД.ММ.ГГГГ №, Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации», и не контролируемые государством. Одно из таких незаконных вооруженных формирований было создано, в том числе и нa территории г.Кизляра и Кизлярского района РД с начала 2009 года. Основная деятельность НВФ направлена на изменение конституционного строя России и нарушения ее территориальной целостности, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, воспрепятствования их законной деятельности и нарушение общественной безопасности. В процессе создания НВФ разработана их структура, система подчиненности, управления, материально-технического обеспечения и ведется активная вербовка новых членов НВФ. На вооружении НВФ имеются огнестрельное боевое оружие, специальные технические средства и средства связи. В Кизлярском районе Республики Дагестан один из таких отрядов - НВФ возглавил ФИО6 Так, ФИО6 Х.А., заведомо зная, что в 2009 году на территории г. Кизляра и Кизлярского района ФИО6, совместно с другими неустановленными следствием лицами создал с целью совершения взрывов, поджогов, нападений на сотрудников правоохранительных органов, граждан и организаций незаконное вооруженное формирование из числа жителей г. Кизляра, Кизлярского района и других районов Республики Дагестан, в том числе: ФИО6, ФИО6, ФИО6, ФИО6, ФИО6, ФИО6 и других неустановленных лиц, которые поддерживают религиозное течение в ФИО6 «ваххабизм», умышленно совершил преступление, то есть участие в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренного федеральным законом России при следующих обстоятельствах: Осенью 2009 года (точная дата не установлена) в с. Каратюбе, Бабаюртовского района РД ФИО6 Х.А., зная о наличии у членов НВФ огнестрельного оружия, допуская его применение против федеральных сил, сознавая преступный характер своих действий. добровольно дал согласие оказывать помощь НВФ под руководством ФИО6 в период времени с осени 2009 года до июля 2011 года встречался с членами НВФ ФИО6, ФИО6. ФИО6, ФИО6 и ФИО6 оказывал им помощь по перевозке, снабжению продуктами питания и иными услугами. Так он, заранее зная, что ФИО6 М.А. является членом незаконного вооруженного формирования, согласно ранее достигнутой договоренности, осенью 2009 года (точная дата не установлена) в селении Каратюбе Бабаюртовского района возле своего дома встретился с активным членом незаконного вооруженного формирования ФИО6, от которого получил указание и деньги в сумме 4000 рублей, для при обретения и последующей засушки мяса двух туш баранов для члена НВФ ФИО6 После чего выполнив данное указание передал высушенное мясо ФИО6 Продолжая свои преступные действия, заранее зная, что ФИО6,. ФИО6 и ФИО6 являются членами незаконного вооруженного формирования и вооружены огнестрельным оружием, и их действия направлены на посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, воспрепятствование их законной деятельности, нарушение общественной безопасности, в период с начала февраля месяца 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ предоставил собственное жилище, расположенное по адресу: Бабаюртовский район с. Каратюбе, для проживания участников незаконного вооруженного формирования ФИО6, ФИО6 и ФИО6 и при возил продукты питания последним. Он же, примерно 7-ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) в ночное время оказывал услугу проводника ФИО6 и ФИО6, указывая им дорогу в сторону села Ашали, Бабаюртовского района от своего, расположенного в селе Каратюбе, Бабаюртовского района. Он же, в конце февраля 2010 года выполняя поручение ФИО6 в ночное время провожал ФИО6 и ФИО6, указывая им дорогу в сторону села Ашали Бабаюртовского района от своего дома, расположенного в селении Каратюбе Бабаюртовского района. В последующем, он же, в конце мая 2010 года по просьбе ФИО6. -ФИО6, приехал совместно с ним на автомашине марки Газель в село Косякино Кизлярского района, где встретился с ФИО6, ФИО6, и ФИО6 Ильясом где ФИО6 И. передал ему денег в сумме 50 000 рублей, для передачи его матери по имени Патимат проживающая в селении Каратюбе Бабаюртовского района, что он и сделал в дальнейшем. Он же (ФИО6 Х.А.), в начале октября 2010 года встретившись в селе Каратюбе Бабаюртовского района с ФИО6, и получив от последнего денежные средства в сумме 22 000 рублей и указание приобрести на эти деньги мотоцикл марки «Урал» для нужд членов НВФ, поехал в село Пятилетка Хасавюртовского района, где на переданные ему ФИО6, деньги приобрел у неустановленного лица чеченской национальности мотоцикл марки «Урал» синего цвета с коляской, без каких либо документов и перевез купленный мотоцикл на автомашине марки Газель в село Косякино Кизлярского района, где передал данный мотоцикл Газимагомедову ФИО6. Он же (ФИО6 Х.А.), в январе 2011 года получив при встрече в селении Каратюбе Бабаюртовского района с ФИО6 указание оказывать помощь и содействие членам НВФ ФИО6, перевез последнего на своей автомашине марки ВАЗ 21093 за гос. номером В 779 УМ 05 рус., в село Бабаюрт Бабаюртовского района. Он же примерно 20-ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО6 предоставил последнему свое домовладение расположенное в селе Каратюбе Бабаюртовского района для проживания на сутки, после чего на следующий день в ночное время перевез ФИО6 на собственной автомашине марки ВАЗ 21093 за гос. номером В 779 УМ 05 УС., из селения Каратюбе Бабаюртовского района в село Бабаюрт, Бабаюртовского района. Продолжая свои преступные действия, в начале апреля 2011 года примерно в 20 асов 00 минут вечера он встретился с Магатовым Э.Р., в селении Бабабаюрт Бабаюртовского района, где получил от последнего телефон сотовой связи марки «Нокиа» и указание включать данный телефон каждый день на период времени с 12 часов 00минут до 12 часов 30 минут. Оп же выполняя поручения ФИО6 в период времени с мая 2011 года по июнь 2011 года получив от последнего денежные средства в сумме 30 000 рублей приобрел и передал последнему различные продукты питания, 2 газовых баллона, вещевой мешок, два спальных мешка, 1 палатку, 2 пластмассовые бочки емкостью 150 литров каждая, после чего перевозил купленное в. лесной массив, расположенный местности «Львовский-6» Бабаюртовского района. на своей автомашине марки ВАЗ 21093 черного цвета за гос. номером В 779 УМ 05 рус, где передал вышеперечисленные вещи ФИО6, с которым находился ФИО6 Он же, в середине июня 2011 года встретивши с ФИО6 на повороте в село Шава Бабаюртовского района передал последнему свою автомашину марки ВАЗ 21093 черного цвета за гос. номером В 779 УМ 05 рус, во временное пользование на несколько часов. Продолжая свои преступные намерения ФИО6 Х.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут в селении Каратюбе Бабаюртовского района встретился с ФИО6, и получил от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения продуктов питания. О своем участии в НВФ ФИО6 Х.А. в правоохранительные органы не сообщал, а также не заявлял о добровольном прекращении участия в нем. Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в участии в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом ФИО6, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 208 УК РФ. В судебном заседании ФИО6 Х.А. в инкриминируемом ему преступлении по ч. 2 ст. 208 УК РФ в участии в незаконном вооруженном формировании, непредусмотренном федеральным законодательством не признал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ утром выехал в г. Махачкала в медицинский центр для обследования и по дороге не доезжая до Махачкалы в районе ресторана «Югань» был остановлен неизвестными лицами, закинув на голову мешок, доставлен в Кизлярский отдел по борьбе с экстремизмом МВД РД. По доставлении туда работники отдела стали требовать от него признания в связях с боевиками НВФ по РД и участии в нем, при этом они угрожали репрессиями в отношении его сыновей Сейида и Шамиля. Кроме того, они издевались над ним физически, пропуская через его руки электрический ток. Потом привели адвоката и потребовали подписать протоколы допросов. Побоявшись за судьбу своих сыновей, он подписал все бумаги, которые давали ему на подпись. По издевательству над ним и об угрозах ему он в правоохранительные органы официально не обращался. Он знал только одного из указываемых следствием ФИО6 по кличке «Ежик», которому еще до его ухода к боевикам в 2008 году отдавал сушенное мясо. Он никакой помощи боевикам не оказывал, никаких связей с ними не поддерживал, других лиц из числа, перечисленных следствием он никого не знает и он ни в чем не виноват. Вина подсудимого ФИО6 в совершении инкриминируемом по делу, несмотря и на не признание им, подтверждается совокупностью доказательств, имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он работает ст. оперуполномоченным отдела по противодействия экстремизму при МВД РД в Кизляре. У них была оперативная информация о пособничестве НВФ со стороны ФИО6, который придерживается религиозного течения «Ваххабизм». В ходе проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ утром на въезде в г. Кизляр был задержан ФИО6 Х.А. и доставлен в отдел, где ФИО6 Х.А. во всех подробностях, в присутствии адвоката рассказал о своих связях с членами НВФ и конкретно какую помощь он оказывал им. Каких либо недозволенных методов при допросе к ФИО6 не были применены. Аналогичные показания дал допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, работающий ст. о/у отдела по борьбе с экстремизмом МВД РД в г. Кизляре. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 М.А. показал, что он является старшим братом ФИО6, живет в пос. Шамхал г. Махачкалы. Какими либо сведениями о связях его младшего брата с членами НВФи его участии в НВФ он не располагает и такого участия его брат не принимает. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 М.Г.. показал, что он работает специалистом в МО «сельский совет Качалаевский» Цунтинского района в Бабаюртовской зоне куда входит и село Каратюбе. ФИО6 он хорошо знает, знает его только с положительной стороны. Какими либо сведения об участии и связях ФИО6 с членами НВФ он не располагает. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он работает заместителем начальник отдела по борьбе с экстремизмом МВД РД в г. Кизляре. На ФИО6 была конкретная информация о его религиозной приверженности к «Ваххабизму» и поступала оперативная информация о его пособничестве членам НВФ в виде представления жилья для проживания, в виде представления продуктов питания, перевозке членов НВФ на его транспорте. Для проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 Х.А. был доставлен работниками в отдел, где ФИО6 Х.А. дал признательные показания в пособничестве членам НВФ. При этом каких либо недозволенных методов при допросе не были допущены и со стороны ФИО6 каких либо заявлений о применении недозволенных методов допроса не поступали. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что она является супругой ФИО6., проживают в сел Каратюбе в собственном доме. С ними проживает старший сын Сейид со своей супругой их младшие дети - Шамиль и Патимат. У них дома никогда посторонних людей не проживали, тем боле люди с оружием. Ее муж никакое участие в НВФ не принимал, и никакой помощи им не оказывал. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что она является матерью погибшего ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, проживает в с. Каратюбе в Бабаюртовского района. ФИО6 она хорошо знает, он является ее соседом по дому. Каких либо денег в сумме 50000 рублей ФИО6 Х.А.на строительство дома ей никогда не давал. Об участии ФИО6 в НВФ она ничего не знает. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что она является сестрой ФИО6. О том, что ее брат ФИО6 Х.А. пропал ей сообщила супруга брата - ФИО6 06.07. 2011 г. и она стала обращаться в различные государственные и общественные организации за помощью о розыске ее брата. О том что ее брат находится в ГОВД г. Кизляра она узнала только ДД.ММ.ГГГГ после обыска в доме ее брата в с. Каратюбе. Какой либо информацией об его участии в НВФ она не распологает. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он проживает с 2004 г. в с. Косякино Кизлярского района. ФИО6 он знает с. 2009 года. ФИО6 Х.А. к нему домой никогда не привозил мотоцикл «Урал» и о том, что ФИО6 Х.А. оказывает членам НВФ помощь, он информацией не владеет. Показания свидетелей ФИО6, ФИО6 и ФИО6 согласуются с показаниями, данными ими на предварительном следствии и поэтому суд находит эти показания объективными, последовательными, соответствующими всех исследованных по делу доказательств. К показаниям свидетелей ФИО6, ФИО6, ФИО6, ФИО6, ФИО6, ФИО6 суд относится критически, считая их заведомо ложными, данными ими в пользу подсудимого как его родственники и знакомые с целью облегчения его вини, поскольку эти показания противоречат материалам дела. Суд считает необоснованными доводы подсудимого и его защитника о том, что протоколы допросов в качестве свидетеля, подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката ФИО6 являются недопустимыми доказательствами так как предварительным следствием подсудимому ФИО6 не дана реальная возможность нанять адвоката и кроме того в ордере адвоката ФИО6 отсутствуют установочные данные руководителя коллегии адвокатов, кем выдан ордер, в связи с чем орден не имеет юридической силы, - по тем основаниям, что когда ФИО6 Х.А. обратился с заявлением об отказе от адвоката ФИО6, его заявление следствием удовлетворено и ему обеспечен защитник, нанятый им, а отсутствие в ордере только одних установочных данных председателя коллегии адвокатов при наличии его подписи и печати ордер не может считать не имеющей юридической силы. Суд также считает необоснованными доводы подсудимого и его защитника о том, что следствием не представлено никаких доказательств о передаче подсудимым ФИО6 50000 рублей матери уничтоженного члена НВФ ФИО6 – ФИО6 на восстановление разрушенного при спецоперации дома, о покупке ФИО6 в с. Пятилетка Хасавюртовского района мотоцикла марки «Урал» и его доставке в дом ФИО6 в с. Косякино Кизлярского района, о покупке мяса и его сушке и дальнейшей передаче членам НВФ, о представлении жилья членам НВФ ФИО6 по кличке «Ежик», ФИО6 по кличке «Умар» и ФИО6 по кличке «Анас», о предоставлении членам НВФ своей автомашины, о получении ФИО6 денег от членов НВФ на покупку продуктов питания, об обеспечении их газовыми баллонами и другими продуктами питания и доставке продуктов питания на территорию с. Львовские №6 Бабаюртовского района, о получении от членов НВФ мобильной телефонной трубки для связи с членами НВФ в определенное время суток, о переходе ФИО6 из Кизлярской диверсионно-террористической группы (ДТГ) в Бабаюртовскую ДТГ под руководством ФИО6 по кличке «Сейфулла», - по тем основаниям, что оперативно-следственная группа не знала и не могла знать деятельность ФИО6 как члена НВФ в таких подробностях, как рассказал сам ФИО6 Х.А. в ходе предварительного расследования и кроме того в связи с физическим уничтожением части вышеуказанных членов НВФ в течение 2011 года, а часть членов НВФ находятся в розыске и с боязнью свидетелей от террористической угрозы от оставшихся в живых членов НВФ, получить свидетельские показания по вышеуказанным фактам являются проблематичным. О направленности умысла подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления свидетельствует то, что ФИО6 Х.А. имея реальную возможность заявит в правоохранительные органы о членах НВФ, не сообщил о них в правоохранительные органы, а наоборот принял участие в НВФ в виде реальной помощи им, обеспечивая их продуктами питания, представлением жилья, транспорта и связи. При вышеперечисленных доказательствах суд считает установленным, что ФИО6 Х.А. совершил участие в незаконном вооруженном формировании, непредусмотренном федеральным законодательством, совершенное из личной заинтересованности, то есть совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 208 УК РФ. При определении вида наказания и меры наказания подсудимого ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни. Подсудимый ФИО6 Х.А. преступление совершил впервые, вину свою не признал, в содеянном не раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому является наличие на иждивении двух малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие ответственность не установлены. С учетом тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только путем изоляции от общества, определив ему меры наказания в виде лишения свободы с учетом п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, он нигде не работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным вещественные доказательства по уголовному делу - автомашина марки ВАЗ 21093 за государственными номерами В 779 УМ 05 РУС и документы на нее возвратить ФИО6. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев в колонии-поселении с ограничением свободы на срок 1 (один) год. Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении ФИО6 отменить, освободив его из под стражи в зале суда в связи с отбытием, назначенного ему наказания. Для исполнения наказания в виде ограничение свободы ФИО6 встать на учет в УИИ №3 Бабаюртовского района, при этом ограничение свободы заключается в следующих ограничениях: не уходить из дома после 18 часов 00 минут вечера до 07 часов 00 минут утра, не изменять место жительство и не выезжать за пределы населенного пункта Каратюбе Цунтинского района на территории Бабаюртовского района без согласия УИИ № и 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в УИИ №. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина марки ВАЗ 21093 за государственными номерами В 779 УМ 05 РУС и документы на нее - возвратить ФИО6. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор отпечатан в совещательной комнате.