По предворительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского районного суда РД Меджидов З.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бабаюртовского района Мамашева А.Х.,

подсудимых – ФИО9, ФИО9 и ФИО9 и их защитника ФИО9 – адвоката адвокатского кабинета «Советник» Бабаюртовского района, представившего удостоверение и ордер

потерпевших: ФИО9 и ФИО9,

при секретаре ФИО9,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. Татаюрт Бабаюртовского района РД, гражданина РФ, по национальности ногаец, с 8 классным образованием, не женатого, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя селения Татаюрт Бабаюртовского района РД, гражданина РФ, по национальности кумыка, со 9 классным образованием, не женатого, временно не работающего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя селения Татаюрт Бабаюртовского района РД, гражданина РФ, по национальности чеченец, со средним образованием, временно не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО9, ФИО9 и ФИО9 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ФИО9 по предварительному сговору с ФИО9 и ФИО9 ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 ч. 30 м., имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя при этом корыстную цель, незаконно проникли во двор и из под навеса ФИО9, проживающего по адресу: РД, Бабаюртовский район, с. Татаюрт, тайно похитили 14 мешков риса, общим весом 350 кг., по цене 22 рублей за 1 кг., на общую сумму 6300 рублей, которую в ту же ночь сдали приемщику риса ФИО9, чем причинили ФИО9 значительный ущерб.

Они же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ФИО9 по предварительному сговору с ФИО9 и ФИО9 ночью ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя при этом корыстную цель, незаконно проникли во двор и из под навеса ФИО9, проживающего по адресу: РД, Бабаюртовский район, с. Татаюрт, тайно похитили 14 мешков риса, общим весом 350 кг., по цене 22 рублей за 1 кг., на общую сумму 6300 рублей, которую в ту же ночь сдали приемщику риса ФИО9, чем ФИО9 причинили значительный ущерб.

ФИО9 и ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах;

ФИО9 по предварительному сговору с. ФИО9, ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа, преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение чужого имущества, явились к складским помещениям СПК «Теречный», где путем разбора стены из саманного кирпича, проделав проем, проникли внутрь складского помещения, откуда тайно похитили 18 мешков риса, общим весом 450 кг., по цене 22 рублей за 1 кг., на общую сумму 9900 рублей, принадлежащего ФИО9, которую в ту же ночь сдали приемщику риса ФИО9, чем причинили ФИО9 незначительный ущерб.

В судебном заседании ФИО9, ФИО9 и ФИО9 в инкриминируемых им преступлениях по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,. виновными себя признали полностью и показали, что совершили кражу по глупости, что они раскаиваются в содеянном, ущерб ими потерпевшим возмещен, впредь не допустят такое.

Вина подсудимых ФИО9, ФИО9 и ФИО9 в совершении инкриминируемых по делу, несмотря на признание ими, подтверждается совокупностью доказательств, имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что он занимается возделыванием риса в сел. Татаюрт. Выращенный рис он складировал в арендуемом у СПК «Теречный» складском помещении в мешках по 25 кг. Территория складского помещения ночью никто не сторожить, а днем очисткой риса занимается он. ДД.ММ.ГГГГ утром, придя на склад, он увидел проем в стене из саманного кирпича, а на месте не обнаружил 18 мешков риса общим весом 450 кг., которую он оценил на сумму 9900 рублей. О совершенной краже он сообщил участковому уполномоченному полиции, которому он также подал письменное заявление о краже. Работники полиции быстро установили лиц, совершивших кражу, то есть ФИО9 и ФИО9 и которые признались в совершении кражи. Причиненный ущерб для него является незначительной.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что он занимается возделыванием риса в сел. Татаюрт. Выращенный рис он складировал у себя дома во дворе. Рис был складирован в мешках по 25 кг. под навесом. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из под навеса украдено 14 мешков риса, общим весом 350 кг, которую он оценивал в сумме 6300 рублей. О совершенной краже он сообщил знакомому работнику полиции, также стал искать воров сам тоже. Не смотря на это ДД.ММ.ГГГГ днем он снова обнаружил кражу 14 мешков риса общим весом 350 кг., которую он оценил на сумму 6300 рублей. Тогда он официально обратился в полицию с заявлением о совершенных кражах. Полиция быстро раскрыла преступления и установила лиц, совершивших кражу, которыми оказались его племянник ФИО9 и его друзья ФИО9 и ФИО9, которые признались в совершении кражи. Причиненный ущерб для него является значительной.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он занимается частным извозом в с. Татаюрт на своем собственном автомобиле. Примерно в середине ноября 2011 года вечером около 23 часов ему позвонил на мобильный телефон его односельчанин ФИО9 и попросил его приехать к дому ФИО9. По приеду там он нашел троих односельчан ФИО9, ФИО9 и ФИО9, которые попросили его отвезти рис в мешках по 25 кг., а количестве мешков он не знает - примерно 15 мешков, домой к приемщику риса ФИО9. Он отвез их домой ФИО9, за что получил оплату отдельно за перевозку груза в размере 200 рублей. Через неделю вечером около 23 часа снова позвонил ФИО9 и попросил снова приехать к дому ФИО9 и снова по их просьбе он отвез их и мешки риса домой к приемщику риса ФИО9, за что получил отдельно оплату за перевозку груза. Через три- четыре дня спустя опять вечером около 22 часов позвонил ФИО9 попросил поехать на склады СПК «Теречный» для перевозки риса домой приемщику ФИО9 Третий раз количество риса было побольше, наверное мешков 20 и вместе с ФИО9 был уже один ФИО9. Он отвез рис домой ФИО9, получил оплату за перевозку. На его вопрос «Что за рис?» ФИО9 объяснил, что они рис заработали своим трудом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он занимается скупкой и реализацией риса в с. Татаюрт, так как многие в селе занимаются возделыванием риса. Примерно в середине ноября 2011 года вечером около 23 часов ему домой приехали его односельчане ФИО9, ФИО9 и ФИО9, которые попросили его купить у них рис. На его вопрос «Что за рис?» они ответили, что они работали и заработали его. Он купил у них 14 мешков риса по 25 кг. каждый по 300 рублей за мешок. Через неделю вечером около 23 часа снова приехали они же и привезли рис в количестве 14 мешков, за которых он оплатил им 4200 рублей.. Через три- четыре дня спустя опять вечером около 22 часов ФИО9 и ФИО9 привезли 18 мешков риса, за что он расплатился с ними деньгами в сумме 6200 рублей.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО9 и потерпевших ФИО9, ФИО9 согласуются с показаниями, данными ими на предварительном следствии и поэтому суд находит эти показания объективными, последовательными, соответствующими всех исследованных по делу доказательств.

Из приобщенного к уголовному делу протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схеме к протоколу видно, что во дворе домовладения ФИО9 в с. Татаюрт под навесом складирован рис в мешках по 25 кг.

(л. д. 7-10)

Из приобщенного к уголовному делу протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в складском помещении СПК «Теречное» на территории с. Татаюрт в стене склада с западной стороны имеется проем (1м х 1,2 м), рядом на земле разбросаны саманные кирпичи. Внутри складского помещения имеется рис очищенный в мешках по 25 кг. и рис неочищенный в мешках.

(л. д. 95-97)

Предварительным следствием ФИО9 и ФИО9 предъявлено обвинение по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО9 показал, что ущерб ему является незначительным в связи с чем, суд квалифицирующий признак по п. «в» - с причинением значительного ущерба гражданину исключает из обвинения.

При вышеперечисленных доказательствах суд считает установленным, что ФИО9, ФИО9 и ФИО9, тайно совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору с проникновением в хранилище с нанесением значительного урона потерпевшему ФИО9 в сумме 12600 рублей, то есть совершили преступления, предусмотренные п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни.

ФИО9 преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб полностью восстановлен.

ФИО9 преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб полностью восстановлен.

ФИО9 преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб полностью восстановлен, имеет супругу в гражданском браке.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым ФИО9, ФИО9 и ФИО9 являются совершение преступление впервые, активное способствование раскрытию преступления, а ФИО9 еще и его несовершеннолетие.

Обстоятельства, отягчающие ответственность не установлены.

Указанные обстоятельства значительно смягчают наказание ФИО9, ФИО9 и ФИО9, дают основание назначить им наказание не связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО9, ФИО9 и ФИО9, каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б » УК РФ - 1 (год) 6(шесть) месяцев лишения свободы, по совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде 2 лет лишения свободы.

Назначить ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

по совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

Назначить ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б » УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, по совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде 1(один) год 6(шесть) месяцев свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО9, ФИО9 и ФИО9 наказание считать условным, установив ФИО9 и ФИО9 испытательный срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев каждому, а ФИО9 испытательный срок 1(один) год, возложив на ФИО9, ФИО9 и ФИО9 обязанности:

- встать на учет в УИИ по Бабаюртовскому району.

-       не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО9, ФИО9 и ФИО9 оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Отпечатан в совещательной комнате.