Подделал официальные документы, представляющие права, в целях их использования.



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бабаюртовского района РД Меджидов З.М.,

с участием заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева А.Х., подсудимого ФИО5,

защитника Чатаева М.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Чораевой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя сел. Люксенбург Бабаюртовского района РД, женатого, судимостей не имеющего, образование среднее специальное, работающего тренером ДЮСШ с. Бабаюрт, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 и ч. 1 ст. 201 УК РФ,

установил:

ФИО5 Н.Б. совершил подделку официального документа, представляющего прав в целях его использования при следующих обстоятельствах:

ФИО5 Н.Б.. с ДД.ММ.ГГГГ по 2011 г, работая председателем СПК им. «Мамата Батраева» сел. Люксембург Бабаюртовского района РД, ДД.ММ.ГГГГ, в целях незаконной приватизации объектов вышеназванного СПК, а именно: зернотока и административного здания, изготовил заведомо подложный официальный документ - Протокол за N211 от ДД.ММ.ГГГГ «Заседания членов правления СПК им. «М. Батраева» Баюртовского района РД, без участия последних, согласно которого вынесено решение о продаже зернотока ФИО5, а административного здания 1 ад жи м у рад о во й С.Н., которые приходятся родными детьми ФИО5 и не являются членами данного СПК. На основании указанного протокола изготовил заведомо фиктивные договора купли-продажи и передаточные акты административного здания СПК ФИО5 и зернотока СПК ФИО511. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых в лице СПК указал себя именуемый как продавец», с другой стороны указал своих детей - ФИО5. и ФИО5, именуемых «покупателями».

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 Н.Б., изготовленные им указанные выше заведомо подложные документы, предоставил в Хасавюртовский межрайонный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД, на основании которых были выданы свидетельство о государственной регистрации права на собственность зернотока на имя ФИО5 и свидетельство о государственной регистрации права на собственность административного здания СПК на имя ФИО5.

При таких обстоятельствах в действиях ФИО5 суд усматривает признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Он же, выполняя управленческие функции в коммерческой или иной организации, использоват свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации при следующих обстоятельствах:

ФИО5 Н.Б., с ДД.ММ.ГГГГ по 2011 г., работая председателем СПК им. «Мамата Батраева» сел. Люксембург Бабаюртовского района РД, ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение и вопреки интересов членов СПК «М. Батраева», в целях извлечения выгод для себя, и своих близких родственников в лице своегс сына ФИО5 и родной дочери ФИО5, без участия з i членов СПК, в целях незаконной приватизации объектов вышеназванного СПК

зернотока и административного здания, изготовил заведомо подложный официальны документ - Протокол за N211 от ДД.ММ.ГГГГ «Заседания членов правления С «М. Батраева» Бабаюртовского района РД, без участия последних, согласно которого вынесено решение о продаже зернотока ФИО5, а административного з, ФИО5, которые не являются членами данного СПК, На основании указанного протокола изготовил заведомо фиктивные договора купли-продажи и передаточные акты административного здания СПК ФИО5 и зерното] ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых в лице СПК указал себя именуемь «продавец», с другой стороны указал своих детей ФИО5 и ФИО5 С.Н.. именуемых «покупателями».

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 Н.Б., изготовленные им указанные выше заведомо подложные документы, предоставил в Хасавюртовский межрайонный отде: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картогра РД, на основании которых были выданы свидетельство о государственной регистраш права на собственность зернотока на имя ФИО5 свидетельство о государственной регистрации права на собственность администратш здания СПК на имя ФИО5, что повлекло примиv существенного вреда правам и законным интересам СПК им. «М. Батраева» Бабаюртовского района РД.

При таких обстоятельствах в действиях ФИО5 суд усматривает признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ.

В ходе ознакомления подсудимого и его защитника с материалами уголовного подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО5 Н.Б. заявил, что обвинения ему понятны согласен с ними полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении яригов< проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно пс консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и он осознает их о чем он подал письме ходатайство.

В связи с тем, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательстве прокурор с этим согласен, а наказание за преступления, в которых обвиняется ФИО5 Н.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о прим особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Бабаюртовского райош ФИО5 не возражает постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражал против постановление приговора в особом порядке.

Нахожу, что обвинения, с которыми согласен ФИО5 Н.Б. обоснование подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует преступные деяния ФИО5 по ч. 1 ст. 327 и 201 УК РФ.

Обсудив предъявленные в уголовном деле гражданские иски, суд, находит, чт< следует оставить без рассмотрения, поскольку в судебном заседании не были добыты бесспорные доказательства, на основании которых иск может быть удовлетворен и представитель потерпевшей стороны не возражал рассмотрение иска в гражданском судопроизводстве.


При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие по делу не установлены.

Подсудимый ФИО5 Н.Б. судимостей не имеет, вину свою признал, в содеянном искренне раскаивается, по месту работы характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства значительно смягчают наказание ФИО5, дают основание назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы условно с назначением испытательного срока с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 и ч. 1 ст. 201 УК РФ по которым назначить ему наказание:

По ч, 1 ст. 327 УК РФ в виде 1 (один) год лишения свободы,

По ч. 1 ст. 201 УК РФ в виде 2 (два) года лишения свободы.

Освободить ФИО5 от отбывания наказания, назначенного по ч. 1 ст. 327 УК РФ на основании ст. 302 п. 8 УПК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, возложив на ФИО5 обязанности:

встать на учет в УИИ по Бабаюртовскому району, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, предложив потерпевшему предъявить иск в гражданском судопроизводстве.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Отпечатан в совещательной комнате.