Приговор Именем Российской Федерации с. Бабаюрт ДД.ММ.ГГГГ Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Сатыбалов С.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабаюртовского района РД Мамашева А.Х., при секретаре Мухатовой Н.С., подсудимого ФИО7, защитника адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение №, ордер № от 19.01. 2012 года, потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес> расположенного на территории Бабаюртовского района, РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, инвалида 2 группы, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, установил: ФИО7 в неустановленный следствием день, в феврале месяце 2008 года в с. Новая Кора Бабаюртовского района РД, будучи в доверительных отношениях с ФИО7 и достоверно зная, что последний располагает денежными средствами, полученными в кредит из ОАО ДРФ «Россельхозбанк», из возникших у него корыстных побуждений, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества ввел последнего в заблуждение относительно своей платежеспособности, путем обмана, выразившееся в обещании вернуть денежные средства в течение 10 дней и сверх того в знак благодарности автомашину марки «Газель» добился передачи ФИО7 денег в сумме 650 тысяч рублей. К обговоренному сроку ФИО7 деньги ФИО7 не возвратил, меры к их возврату не принял, более того, потратил деньги по своему усмотрению, не желая погашать свой долг, стал всячески избегать встречи с ФИО7. Этими действиями ФИО7 причинил ФИО7 материальный вред, относящийся к ущербу в крупном размере. Подсудимый ФИО7 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства. На судебном заседании ФИО7 и его защитник адвокат ФИО7 поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель ФИО7, потерпевший ФИО7 не возражали против ходатайства подсудимого ФИО7 о постановлении приговора без судебного разбирательства Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действие ФИО7, выразившееся в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сопряженное с причинением ущерба в крупном размере, суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности содеянного и личности виновного ФИО7, который вину осознал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет троих детей, является инвалидом 2-й группы. Принимая во внимание указанные смягчающие наказания обстоятельства и то, что ФИО7 имеет постоянное место жительства? является единственным кормильцем семьи, суд считает возможным определить ему наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 (сто пятьдесят) тысяч рублей. Меру пресечения ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство расписку от ДД.ММ.ГГГГ данную ФИО7 хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи на приговор кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья Бабаюртовского районного суда С.К.Сатыбалов